Граффити-хроника бунта: Els carrers són nostres, Una crònica gràfica de la BCN rebel

Roc Blackblock из района Клот. Фото для интервью Directa.

Недалеко от Музея Дизайна и башни Агбар располагается культурный центр барселонского района Клот, la Farinera. С 19 по 28 октября там проходила выставка Els carrers són nostres, Una crònica gràfica de la BCN rebel. Вход на выставку был свободным. Фотохроника городского художника Roc Blackblock была посвящена появлению социально значимых граффити, авторами которых был сам Roc Blackblock, а также Sutil, Crudo, Scum, Done, Sebndys, Nadie, Liolina, Manolin, Lola и многие другие.

Здесь два ролика о выставке, которые сделаны телеканалом betevé.

Передача, в которой рассказывают о граффити, сквотах и Roc Blackblock рисует картинку прямо в студии.

Хотите посмотреть выставку?

Граффити “Нет закону о иностранцах. Документы для всех”.

Политические решения 2000-2001 годов привели к тому, что легализация в Испании стала невозможна и около 400 000 человек могли остаться без документов. Убежище в храмах, тысячелетия бывшее европейской нормой, к этому времени уже уходило в историю. Барселонские беженцы использовали этот правовой феномен, создавая Tancades de sense papers a les esglésies de 2001.

20 января 2001 года, за несколько дней до принятия очередного репрессивного закона, более 300 человек заняли храм Santa Maria del Pi – в самом центре Барселоны. Они объявили голодовку и потребовали документов для всех. Это стало примером для других беженцев, которые захватили еще шесть церквей. Акции продолжались более шести недель и это было трудное время борьбы тысяч граждан с властями. Параллельно с протестами шла интенсивная общественная дискуссия. В итоге документы беженцев рассматривали в ускоренном порядке, законодательство было изменено. Впоследствии было много захватов церквей беженцами, проблема не решена окончательно и прибывающие в город люди часто оказываются в бесправном и беспомощном состоянии.

Это граффити сквота Fábrica Hamsa, общественно-политического центра, существовавшего в районе Сантс с марта 1996 по 4 августа 2004 года. Протесты против выселения скоттеров жестоко подавлялись полицией. 5 людей (два охранника, два прохожих, журналист) получили ранения во время уличных боёв, один активист был задержан. После райота в Сантс 30 человек, притворившись туристами, заняли важнейший туристический объект La pedrera и блокировали его работу. Два человека висели на веревках на фасаде здания, остальные приковались внутри. Сто человек блокировали дорогу рядом. С крыши сбросили баннеры “El único patrimonio de la humanidad es la cultura popular” (“Единственным достоянием человечества является народная культура”) и “Desde el 29 de marzo hemos resistido al desalojo” (“С 29 марта мы сопротивляемся выселению”). Акция продолжалась до 4 часов дня. Сайт, сохраняющий видео, фото и статьи, связанные с Hamsa и протестами.

Захватив La Pedrera, cквоттеры показали властям, что в состоянии заблокировать работу прибыльного туристического сектора, если будет продолжаться наступление на права самоорганизованных пространств. После этого был райот в районе Сантс – рисовались граффити, поджигались мусорные баки, разбивались банковские окна.

С граффити в Hamsa началась яркая общественная жизнь организатора выставки, Roc Blackblock. Здесь он прожил 5 лет, встретился со множеством активистов и художников, критически подошел к своим приоритетам.

Плакаты выставок в Hamsa:

Зачем нужна сквоттерская борьба? Как и многие другие протесты, захваты пустующих зданий и земель 1 2 3, 4, 5,  а также культурных, экономических, политических центров (университетов, банков, достопримечательностей, мэрий, министерств, полицейских участков, военных объектов, тюрем и т.п.) – демонстрируют несовершенство модели патриархального управления и преимущества самоорганизации.

Сквоттеры выясняют, что такое городское пространство, для чего оно создано, зачем и как люди живут вместе. Должно ли городское пространство планироваться для максимальной выгоды властных и богатых дельцов, или же приоритетом является самореализация и счастье простых жителей? Сквоттинг – про актуальные ценности, этику и власть. Про то, как люди отказываются жить, нарушая этические нормы ради законов, которые не работают.

Уничтожение социальных сокровищ – уникальных граффити и соседских коммун – наносит реальный ущерб городу. В то же самое время захватчики от бизнеса и туризма, которые только истощают город, не встречают никакого противодействия со стороны власти.

Эскизы:

Следующий экспонат –  серия документов, рассказывающая о борьбе против выселения сквота Can Vies, пылающий бульдозер на руинах. См. галерею Can Vies — 20 лет противостояния государству.

В фильме, посвященном сквоту, Temps de CanVi(e)s (2014), есть мнения всех сторон конфликта. В частности, авторы взяли интервью у человека, высказывающего ублюдочный аргумент о меньшинстве. О том, что не весь город и не весь район поддерживал Can Vies, а всего лишь 7 000 человек. Кажется, нет ни одного протеста, ни одной инициативы, которая бы избежала подобной критики. Поразительно, что люди ни при каких обстоятельствах не осознаю́т умственную несостоятельность пассивного “большинства”.

Герои “Temps de CanVi(e)s” рассказывают, что местное сопротивление иерархическому управлению имеет длительную историю, что классовый конфликт здесь постоянен, что в районе Сантс существует глубоко укоренённая капиллярная сеть небольших соседских коллективов. Что люди отказываются быть просто зрителями, посетителями и избирателями, они хотят сами всё организовывать. И что в Барселоне капиталистам до сих пор не удалось победить горожан, склонных к независимому мышлению, кооперации и объединению ресурсов.

Полицейские участвуют в выселениях, потому что у них – приказы и зарплата. Строители сносят сквоты, потому что им приказывают и платят. А вот за присоединение к сквоттерскому движению не платят. И приказов не отдают. Очередь соседей, передающих кирпичи и цемент, выстраивается совершенно добровольно. Художник приносит краски и рисует, когда хочет. Музыканты сами организуют концерт. У каждого – свои причины для начала действий, свои мотивы восстанавливать дом, разрушенный хозяевами жизни.

Очередь сквоттеров напомнила мне про референдум, кульминационное событие каталонского кризиса. Можно расстрелять людей, сжечь их в Гернике или отправить в концентрационный лагерь. Можно запретить говорить на родном языке, искалечить, лишить детей. Но нельзя запретить людям улыбаться, объединяться, выстраиваться в цепочки, строить новые социальные структуры, свободные от диктатуры, “самоуправляемые пространства, где мечты возможны”.

Пять видео о борьбе за Can Vies.

Статья “ABC El alcalde de Barcelona se rinde a los violentos” рассказывала о том, как после нескольких дней беспорядков в районе власти сдались и приостановили снос сквота. На передовице – Xavier Trias, мэр Барселоны (2011-2015), позади него – сожженный бульдозер и полуразушенный сквот.

Отличная идея для выставки – серия постов в социальной сети с комментариями, хэштегами, точным временем публикации. Хроника сноса.

Еще одно сердце с эскизами:

Нижняя часть граффити Can Vies, эскиз:

Граффити с Агоры Бенитеса. Про дело Бенитеса и связанный с ним захват земли в районе Раваль читайте здесь 1 2 3

Граффити, рассказывающие о борьбу жителей района Раваль против джентрификации и туристической индустрии. И великолепная картина с Агоры Бениеса:

Штрафы, выписанные граффитчикам:

Мураль, посвященная жертвам неофашистского насилия, была создана на пересечени carrer de Vidal i de Valenciano и Taulat, в Poblenou, Сюжет о её создании:

Имена, которые вы видите – это жертвы неофашистов. Антифа Карлос Паломино, убитый в 2007 году в мадридском метро (подробнее в статье про мадридский активизм), транссексуалка Sònia Rescalvo, убитая в 1991 в Парке Сьютаделья (см. здесь), Guillem Agulló i Salvadoro, антифашист и индепендист, убитый в 1993 году в Монтанехосе, антифа Clément Méric, убитый в 2013 году в Париже, греческий антифа Pavlos Fyssas, убитый в 2013.

Уличные протесты после убийства Павлоса в Греции:

Про убийства Клемента и Павлоса, про последовавшие всемирные протесты есть много информации на русском в интернете, также вы можете переводить статьи на иностранных языках при помощи гугль-переводчика. Что касается давнего дела Guillem Agulló, преступление не было признано политическим и, досрочно освободившись из тюрьмы, убийцы стали политиками. Убийство и несправедливый суд вызвали многотысячные протесты в центре Барселоны в 2004 году – с огнём на улицах и боями с полицией. 11 полицейских пострадали. Город Вик назвал в честь Agulló одно из общественных пространств.

Существует интернет-карта crimenesdeodio.info, где обозначены места убийств на почве ненависти (страница проекта в фб Crímenes de Odio).

Части граффити были удалены и общественность обсуждала, имела ли место политическая цензура или просто глупость службы уборки.

Фреску “Sense cultura no hi ha llibertat, sense llibertat no hi ha cultura” (“Без культуры нет свободы, без свободы нет культуры”) Roc Blackblock нарисовал весной 2017 года для Ateneu Popular 9 Barris. Был изображен человек, на голове которого клетка с двумя открытыми дверцами.

Последняя история выставки – это антифашисткое граффити в районе Клот, которое постоянно подвергалось варварским атакам и, если я правильно поняла, его двойник на сквоте около парка Гуэль, Kasa de la Muntanya.

Одна из неразрешимых загадок Барселоны – отсутствие Музея активизма и Музея женщин. Видимо, настало время их создавать – бунтари 75 года рождения уже стали классиками и проводят ретроспективы.

Больше про Roc Blackblock: 1 2 3 4 5

Фильм про барселонских сквоттеров:

Примечание для феминисток. Действительно, граффити и граффитчики выглядят пугающе и это не обманчивое чувство. Действительно, в этом методе и в символах, которые транслируют левые художники – много насилия, которое несколько меркнет в сравнении с институциональным государственным насилием и фашистским насилием. Граффити – это элемент захвата городской среды, намеренное создание социального конфликта и доминирование, один из голосов улицы. Альтернативный феминистский ярнбомбинг также не лишен недостатков – часто используется неэтичный материал и всегда эксплуатируется традиционно женская социальная роль и символика.

Примечание для людей советской социализацией. Рядовому российскому гражданину и в голову не придет захватывать здания, писать своё мнение на стенах домов, солидаризироваться с арестованными, несправедливо осужденными или убитыми, устраивать огненные бои с полицией и вообще требовать чего-то от власти. Тем важнее для нас эта выставка.

P.S.: Две фотографии из зала выставки, напоминающие нам о истории этого общественного пространства, la Farinera. Некогда принадлежавшее зерновой отрасли здание было захвачено соседями и превращено в культурный центр.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий