Мадрид: Город говорит / Activism in Madrid

01-020Объединений, которые ведут борьбу за права человека, в Мадриде очень много, поэтому вас ждет долгое и интересное чтение. Проверяйте правильность переводов с испанского. Я сделала две записи о борьбе за права животных 1 2 и статью про гендерное равенство. Здесь будет общая галерея для остальных активистов. 01-037Реликтовый анархостикер информирует, что самоорганизованная молодёжь опасна для любого государства. Актуальные сайты авторов стикера Federación Ibérica de Juventudes Libertarias и Juventudes Libertarias de Madrid. На сайтах рекламируется новый номер журнала Contragolpes nº9 за апрель-май 2016 года и написано, что номер можно прочитать онлайн, скачать в виде pdf или бесплатно получить в одном из анархо-центров:
– анархо-видеотеке-библиотеке-архиве Local Anarquista Magdalena – Calle Dos Hermanas, 11
– анархо-синдикалистском центре Locales de CNT-AIT de Tirso de Molina – Plaza de Tirso de Molina, 5
– книжном магазине-издательстве-библиотеке Librería La Malatesta – calle Jesús y María , 24; также здесь продают видео и аудио
La 13/14 okupada – сквот, адрес C/ Párroco don Emilio Franco, 59, Nueva Numancia
на площади Tirso de Molina, где каждое воскресенье с 11.00 до 14.00 устраивается инфостенд.
Концентрация анархистов в мадридском районе Лавапьес близка к критической:)
01-119
Еще один анархостикер (размещенный поверх объявлений безработных слесарей, готовых приехать куда угодно 24 часа в сутки) сообщает, что в традиционном обществе существует только три направления жизни, известные  как “потребляй- работай-сдохни”, а также что не надо строить тюрьмы и верить, что демократия сделает свободными. Последний слоган: “Не голосуй, действуй.”
01-002
На табличке, предупреждающей о районе, в котором ведется видеонаблюдение, наклеены следующие стикеры. Упоминавшаяся выше Federación Ibérica de Juventudes Libertarias говорит: “Никогда не голосуй. Организовывайся и борись без лидеров и иерархии.” Социалистическаz работница, символизирующая сквоттерское радио La contratertulia кричит “Мы берем слово”.  Название радио означает что-то вроде “Анти-салон”. Либертарные передачи, дискуссии и обсуждения транслируются по понедельникам с 19:00 до 20:00 и затем они доступны для прослушивания на сайте радио.01-047
Старенький плакат Juventudes Libertarias de Madrid (см.выше). Следом – гигантский рукописный бумажный баннер на одной из серых стен в районе Лавапьес работы этого же анархистского объединения.
01-008
Баннер Либертарианской молодёжи служил приглашением к серии уличных лекций и дискуссий “Анархия на улицах”, проводившихся в разных районах, таких как Vallekas, Carabanchel, Lavapiés, Malasaña и Barrio del Pilar. Темами встреч были  закон как инструмент государственного контроля, необходимость борьбы с патриархальным угнетением в анархофеминизме (?-не уверена в переводе la necesidad de combatir la opresión patriarcal desde el feminismo anarquista, но возможно имеется ввиду борьба с м-анархофеминизмом), фашизация и реакция анархистов на это явление, антипсихиатрия, анархоэнвайроментализм, анархокапитализм. Здесь же распространяли печатные материалы и угощали всех лимонадом. Последнее гуманно с учетом +36 в летнем Мадриде .01-009
Чёрный стикер призывает освободить заключенных анархистов. Красный – музыкальный, группа XpresidentX .


01-019
Слева – стикер Интернациональной ассоциации рабочих – Asociación Internacional de los Trabajadores IWA-AIT. На этом сайте я нашла следующий текст на русском языке, опубликованный секретариатом ИАР 26 января 2014 года из Варшавы. “То, чего действительно не достает в Украине, — это движения, которое поведет наступление одновременно на обе главные причины бедности и репрессий: государство и капитал. Мы призываем всех трудящихся и либертарные организации Украины не позволять господствующим фракциям использовать их в качестве пешек или полезных дурачков. Мы призыываем их созывать массовые ассамблеи и выдвигать альтернативные лозунги и цели для своей борьбы! Да здравствует борьба за либертарную социальную революцию!”

Справа – стикер, призывающий к бойкоту сети супермаркетов El Corte Inglés от La Vaga que Volem (935 лайков на фэйсбук-странице бойкота, созданной в октябре 2015 года). На ютуб есть ролик, в котором перечисляются поводы для бойкота, но не все призывы к бойкоту были мирными.

Я вообще сомневаюсь в возможности тихого и унылого прямого действия в Мадриде. Это только в Бергене люди стоят и терзаются от того, что при передаче листовки прохожему они разрушают его личные границы. Это звучит невероятно, но некоторые норвежские уникальные активисты просто стоят под дождём в одиночестве с пачкой инфоматериалов, ожидая, что прохожие сами попросят листовку. В Мадриде большие группы людей идут по улицам с зажженными файерами, несут транспаранты, плакаты, орут, гудят, гремят, барабанят, ломают, переворачивают, заходят в магазины и кафе и заклеивают стикерами всё, что под руку подвернётся.


01-042
Следующий стикер Juventudes Libertarias de Madrid “Ни границ, ни наций” содержит также слоганы “Расизм и фашизм являются оружием государства и капитала”, “Солидарность и взаимопомощь”.

01-126
Бездомные люди на улицах – это неэффективная социальная политика.
01-012Palacio de Cibeles находится на одноименной площади в центре Мадрида, недалеко от Института Сервантеса. В здании располагается мэрия. Транспарант “Беженцы, добро пожаловать” (4 на 8 метра, стоимость 434.15 евро), был размещен на фасаде здания совершенно официально, по инициативе мэрии, в сентябре 2015 года. Транспарант окружен флагами Испании. Вы можете увидеть транспарант на майской гугловской карте.
01-127 01-128
Вот что говорит мэрия. Но что говорят про беженцев улицы?
Свободу заключенным мигрантам  требует мадридское отделение SOS Rasismo
01-105
Граффити “Беженцы, добро пожаловать” украшает стены и асфальт:
01-005
01-007
01-063
И правая производная от приветствия:
01-018
Если беженцев ждут, Обаму просят ехать домой. Стикер новенький, с летних протестов против визита Обамы.
01-011
“Свободы для Альфона” ( Alfonso Fernández ) требует следующий стикер:
01-032
Альфонсо Фернандес – 21 летний активист, который был задержан в Мадриде во время всеобщей стачки 14 ноября 2012 года ( Huelga General del 14N ) и находился в заключении до 9 января 2013 года.
01-065
“Свободу  Miguel  и Isma”  – стикер призывает освободить арестованных в связи беспорядками на manifestación de las Marchas de la Dignidad в марте 2014 года Miguel Milián  (21  год) и  Ismael Nachit (18 лет). В ходе демонстрации были ранены более 100 демонстрантов и 64 полицейских. То ли из-за мощных протестов после ареста активистов, то ли потому что против них не было никаких доказательств, Мигель и Изма были освобождены после 82 и 72 дней в заключении соответственно.

01-049На стикере выше – требование освободить Монику Кабальеро и Франциско Солара ( Mónica Caballero и Francisco Solar ), семейную пару из Чили, осужденную на 12 лет тюрьмы за установку бомбы в базилике Де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар в Сарагосе. В результате взрыва получила ранения женщина. Террористы предупредили о бомбе по телефону, но звонок приняли за телефонный розыгрыш. Моника и Франциско заявили, что они принадлежат к FAI/FRI, всемирной повстанческой анархосети и кричали во время слушаний “Смерть государству” и “Да здравствует анархия”. Изучение акций групп FAI/FRI заставляет размышлять над вопросом: чего же больше у людей из Informal Anarchist Federation – жестокости, невежества или наивности? Интерактивные времена предоставляют так много эффективных способов протеста, так много возможностей для общественного развития, что каждый отдельно взятый активист за всю свою жизнь не способен не то что исчерпать, но даже изучить все ненасильственные способы борьбы. И кто-то всё равно – как двести лет назад – делает бомбу, громит церковь, убивает людей, нарушает фундаментальные права людей, рассылает опасные посылки по почте. Террор это патриархальный способ захвата и удержания власти. Быть достаточно прогрессивным для нашего времени – это понимать, что изменить мир можно, не приходя к власти. Со дня на день появится Outernet – какие бомбы, какие выступления в зале суда?
01-033
Маленький стикер помог мне найти список из 71 антифашистских объединений. У каждой из них есть собственная символика, идеология, медиа, локальная группа поддержки. Не все перечисленные объединения являются политической силой, но многие выводят на протесты тысячи людей. Кто-то поддерживает Донбасс, кому-то палестинское насилие милее израильского. Видимо, антифашистские ножи заточены гуманнее, чем фашистские. Про Донбасс и вообще. Существует феномен границы – часто многие левые идеи, преломляясь на границах государств, проходя через слои пропаганды, через коминтерновское наследие, становятся правыми. В странах, где много безресурсных и сниженных активистов,  прогрессом начинает считается примитивизм, отказ от цивилизации, образования, медицины. Так сказать прогрессивная общественность одной страны выходит, чтобы поддержать диктатуру, террор или войну в другой стране. Остается надеяться, что со временем поводы для солидарности и способы действий не будут противоречить поставленным целям.

01-004

Война за городское пространство. Сорванный фашистский стикер, который был наклеен на анархостикер нидердандского и бельгийского объединения анархисткой платформы Vrije Bond.

Уличная война в Испании серьезная. Правым пространства не дают, уличным ксенофобным маршам противостоят, районы мигрантов защищают, правые медиа закрывают, неонаци-граффити уничтожают.01-045
Широко освещалось дело неонациста Хосе Эстебанеса (Josué Estébanez de la Hija, на момент случившегося 23 года), который был приговорен к 26 годам лишения свободы за убийство 16-летнего антифа Карлоса Паломино (Carlos Javier Palomino Muñoz, 1991 года рождения).


11 ноября 2007 года Хосе Эстебанес в одиночку ехал в метро в типичной для ультраправых одежде от “Three Stroke”. Ехал он по направлению к месту, где должна была состояться акция ультраправых (Democracia Nacional) против нелегальной миграции.

Антифашисты со всего Мадрида, разумеется, тоже направлялись  к месту проведения акции. Моб из 50 боевых антифа зашел в вагон Хосе и это означало неизбежное столкновение и большие проблемы. Вот видеозапись произошедшего.

На станции Легаспи Хосе достал 25-сантиметровый армейский нож, ударом в сердце убил Карлоса Паломино. После этого остальные пассажиры убежали из вагона, но конфликт с антифа продолжился. Хосе ранил еще нескольких людей, выбежал из вагона, затем был избит. После этого неонациста арестовали.

На суде Хосе отрицал, что ехал на протест, он сказал, что направлялся на семейный обед. Также на момент совершения преступления он служил в армии и по закону ему запрещалось принимать участие в акции.

На суде выступали антифа-свидетели происходившего и Эстебан Ибарра (Esteban Ibarra, лидер Movimiento contra la Intolerancia). Процесс продолжался 2 года, Хосе получил 19 лет за преступление на почве идеологической ненависти и 7 лет за покушение на убийство.

Во время суда во всем мире проходили многочисленные ультра-правые и ультра-левые протесты, было создано и закрыто множество платформ для поддержки двух сторон конфликта.
01-069
JJLL – это Juventudes Libertarias, говорящие что”Борьба продолжается”. В 1936 году началась гражданская война в Испании. Война военно-националистическй диктатуры Франко. Можно полагать, что граффити говорит, что фашизм не побежден.01-058
Антифашисткий стикер испанских комсомольцев Unión de Juventudes Comunistas de España. Ниже – еще несколько коммунистических стикеров из того же типографского набора. Серп, молот и звезда на фоне республиканского флага. “Прошлое, настоящее и будущее”,  ссылающееся на сайт компартии Мадрида.
01-06001-116
01-04301-044
Плакат-приглашение на демонстрацию против политики антикубинского блока: “Давайте прорвем блокаду Кубы”.  Дата – в честь движения 26 июля.01-046
Антикапиталистический стикер группы революционных студентов Сеговии Grupo de Estudiantes Revolucionarios de Segovia – за бесплатное и качественное образование.
01-041Стикер черно-желтых, анархокапиталистов Enemigos del Estado “Не будь клоуном  в избирательном цирке”:01-120
01-006
28 мая 2016 года состоялась всеобщая мадридская демонстрация  #Rebelion28m за суверинитет, достоинство и солидарность против антидемократической политики Евросоюза и испанского правительства.
Люди требовали большего суверенитета, прекращение финансового давления, против TTIP, CETA и TISA, справедливой налоговой системы, прекращения ксенофобной политики в отношении беженцев, борьбы с глобальным потеплением (sic!), борьбы незаконным выселением, борьюы за новую пенсионную реформу и против антисоциальной трудовой реформы, против попыток ограничения свободы слова и права протестовать, против гендерной дискриминации и за социальную защиту для женщин, за феминизм в качестве государственной политики.

Тут я слегка устала говорить про стикеры и поэтому вот несколько граффити без лозунгов:

Эксперименты с дорожными знаками:

Эксперименты с молитвой в качестве действенного современного средства борьбы:
01-003
И мы возвращаемся к нашим плакатам и стикерам.
Лево-радикальная коалиционная партия Подемос, которая пришла во власть и разрушила традиционную двухпартийную испанскую систему.

Гуманистическая партия:

01-034

01-062А теперь зайдем в один из альтернативных социальных центров Мадрида, который некогда был захвачен, а после получил официальный статус
01-071
01-072
01-073
01-074
01-076
01-077
01-078
01-079
01-080
01-081
01-082
01-083
01-084
01-085
01-086
01-087
01-088
01-089
01-090
01-091
01-092
01-093
01-094
01-095
01-096
01-097
01-098
01-099
01-100
Во дворе:
01-101
01-102
Веломастерская:
01-103
01-104
01-106
01-107
01-108
01-109
01-110
01-111
01-112
01-113
01-114
01-115
01-123
01-054Дизайнерский центр, украшенный коробками и дерево, сделанное из ненужных досок, призывают опубликовать парочку фото о сортировке мусора в Испании.

02-008Что касается велоактивизма, то кроме многочисленных независимых веломастерских, Критической массы и прочего в Мадриде действует сеть проката электрических велосипедов.


На этом на сегодня всё.
Удивлюсь, если кто-то сможет досмотреть галерею до конца:)
01-064

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий