Col·lectiu Punt 6: урбанофеминистки из Барселоны #UrbanismoFeminista

Созданный в 2006 году барселонский коллектив Punt 6 изучает, каким образом гендерные роли влияют на городское планирование и как можно преобразовать общество путем переосмысления пространства.

В этом видео участницы проекта рассказывают о том, зачем нужен урбанофеминизм.

Поскольку ролик на испанском, вы сможете настроить очень хороший автоматический перевод субтитров на русский, а также цвет, прозрачность и фон субтитров. Для этого нажмите на шестеренку в правом нижнем углу видео.

Все участницы группы очень разные и манера высказываний отличаются, посмотрите до конца и вы услышите идеи, которые будут резонировать с вашими личными взглядами на городское планирование.

Если кратко, то барселонки рассказывают о том, что современное устройство городов способствует сохранению патриархата, так как не учитывает опыт и потребности различных групп населения. Города создавались, чтобы получать максимальную экономическую прибыть, исходя из приоритетов капиталистов. По ним удобно перемещаться на машине, но невозможно – на ходунках и с коляской.

Сейчас общественные приоритеты изменяются и есть задача улучшить жизнь всех людей, особенно людей непривилегированных классов. Нужно создать городское пространство, в котором люди могут проявлять заботу друг о друге, пространство, способствующее взаимной поддержке и созданию соседских сообществ.

Называется пять условий феминистского квартала: близость магазинов, общественных центров, детских учреждений, больниц, предприятий обслуживания к дому, разнообразие инфраструктуры, автономия, качество жизни (безопасность, возможность коммуникации с соседями и получения помощи), репрезентативность – представленность жителей в политике района, возможность сохранения истории района и в частности, женской истории.

Коллектив Punt 6 работает в  районе Борн по адресу Blanquería 9.  – сайт

Col·lectiu Punt 6  – фб
http://punt6.org – сайт

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий