Banc Expropiat

Пока московские анархисты откачивают воду из подвалов и заселяют заброшенные руины, каталонцы противостоят асоциальной политике властей и захватывают банки. Статья 2015 года рассказывает о 8 захваченных банках: ” 8 banc expropiats més a Catalunya: Ateneu l’Entrebanc, Ateneu La Porka, Ateneu Popular el Rec, CSOA La Vaina, Casal Popular Tres Lliris, Ateneu Popular Sa Fera Ferotge, l’Hypàtia i Ateneu Popular Salvador Catà“. А началось всё 22 октября 2011 года с захвата отделения банка Кайша, с Banc Expropiat.

Фотографию популярного социального центра, где теперь сидят сквоттеры Banc Expropiat, пережившие уличные бои и павшие в битве с бюрократией, я сделала недавно в районе Грасия. Огромное количество хроники битв коллектива Banc Expropiat можно найти в сети.

Захваты пустующих зданий осуществляются потому, что люди имеют право на жилье и общественные пространства. Потому что город, построенный для патриархальных капиталистов, не удобен для свободных людей. Потому что следует привлечь внимание людей к проблемам обнищания коренного населения, уничтожению соседского образа жизни, джентрификации, выселениям.

См.также:

https://bancexpropiatgracia.wordpress.com/ – сайт коллектива Banc Expropiat с программой общественных мероприятий

Инфография сквоттеров о том, почему захват оправдан – о нарушенияхправ граждан со стороны мэрии и капиталистов https://bancexpropiatgracia.wordpress.com/2016/11/28/qui-es-el-propietari-del-banc-expropiat-i-quins-son-els-efectes-de-la-especulacio-inmobiliaria-al-nostre-barri/

Известный захват банка жертвами ипотеки: http://bigpicture.ru/?p=370079

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий