Pride Barcelona 28 juny – 9 juliol 2017 (parte 1)

27  июня 2017 года на мэрии Барселоны появился радужный флаг. Потому что наступило время Прайда. Прайд проходит в Барселоне в десятый раз.

Эта фотография была  опубликована в твиттере мэрии, заглавная картинка страницы изменилась на фото с радужным флагом: “Ajuntament de BCN‏ Verified account @bcn_ajuntament  Reivindiquem la llibertat sexual i de gènere per a totes les persones. Ja està penjat el penó #LGTBI! #BCNOrgullLGTBI #40maniLGTBI ”

Мэрия старается так или иначе обозначить своё присутствие на всех мероприятиях радужной недели – или посылает своего представителя с речью, или готовит специальную листовку (первую я видела на фестивале лесби-культуры), или же логотип мэрии появляется на листовках организаторов. Здания в городе – мэрия, башня Акбар, Casa Batlló – подсвечиваются вечером радужными цветами. 28 июня (это день Стоунволлского бунта в 1969 году и Интернациональный день Прайда) мэрия разместила твит: El Dia de l’Orgull* #LGTBI celebrem la diversitat de BCN i seguim reivindicant la llibertat sexual i de gènere. #BCNorgullLGTBI #40maniLGTBI” и радужный символ Барселоны – цветочную тротуарную плитку. Эта картинка  украшает прайд-листовки мэрии. / * Orgull – гордость.

Башня Акбар 28 июня 2017 года впервые окрасилась в радужные цвета, фото из фб Прайда

Радужным стал еще один символ Барселоны. Фото, приветствие Прайду, слова о свободе и правах человека появилось на фб странице Casa Batlló “Ens il·luminem amb els colors de la bandera de l’Orgull! Aquesta nit la Casa Batlló celebra el Dia Internacional de l’Orgull LGTBI Pride Barcelona. Més enllà de les etiquetes o de les categoritzacions, des de la Casa Batlló creiem en la llibertat i defensem la causa per tal que cap persona pateixi discriminació per la seva condició, orientació sexual i/o identitat de gènere.”

Лестница, по которой люди выходят из метро на площадь перед Университетом – площадь, задействованную для мероприятий Прайда – радужная.

Это означает в том числе и поддержку от транспортной сети. Одно из грядущих мероприятий Прайда – конференция о гомофобии в спорте – будет проходить в вестибюле станции метро Университет 5 июня в 18 часов.

Конечно, по сравнению с радужным Осло Барселона сильно проигрывает, радужных украшений города раз-два и обчелся. Но кто-то устанавливает флаги по собственной инициативе, как, например, профсоюз ССОО.

Сегодня я расскажу о том, как проходило официальное открытие Прайд-недели. Официальное – потому что радужные мероприятия проходят с традиционной для мая-июня частотой уже давно и про некоторые – фестиваль лесби-культуры, 40-летний юбилей первой квир-демонстрации в Барселоне, выставку в честь демонстрации, фестиваль женского кино, день борьбы с гомофобией – я рассказывала. Те мои читательницы, которым были интересны статьи про феминистскую Барселону, увидят в статьях о Прайда знакомые лица активисток.

28 июня при входе на площадь Университета располагался стол с флагами, браслетами, веерами, футболками “Нормальные люди пугают меня” от магазина квир-литературы Libreria Complices и стол комитета Прайда с футболками и сувенирами.

За соседним столиком группа The Tripletz продавала фирменные вещи и селфи, собирая деньги для неправительственной Associació Acathi.

Ассоциация Акáти занимается интеграцией квир-беженцев. К примеру, Акати организует бесплатные курсы испанского языка по пятницам. Могут ли квир успешно заниматься на обычных курсах? Могут, но при этом им приходится сталкиваться с дискриминацией, скрывать свою идентичность, находиться в рамках гетеропатриархальной системы отношений. Очень трудно выучить язык и интегрироваться, если ты вынужден всё время притворяться.

Сумка учителя испанского языка из Акати, Кристиана.

На площади собралось около 500 человек, играли ди-джеи. Затем число участников увеличилось, но полностью площадь ни разу заполнена не была. На концерте среди зрителей была небольшая группа ЛГБТ-беженцев и эмигрантов из России и Украины.

Работал бар:

На одной из крыш танцевали люди, площадь заметила их и зашумела:

Начался дождь:

Часть людей убежала, часть открыла зонты или спряталась под флаги.

Это был очень короткий дождь, в небе справа со стороны сцены появилась радуга.

Радуга превращалась в двойную, пропадала и появлялась снова.

Радуга над норвежским парламентом во время Осло-Прайда 2015.

Однажды я уже видела радугу во время Прайд-недели и это было в Осло.

Концерт продолжался, несмотря на дождь. На сцене были La Nenuco, Venedita Von Däsh, Igory Kingdom, las Bistecs, DJ EDJN, DJ Hidroboy. Не могу сказать, что концерт был интересным, но публике, активно закупающейся пивом, всё очень нравилось. Коммуникативная значимость концерта была выше, чем культурная.

Я планирую отдельный текст о критике местными группами капитализации и патриархальности современного Прайда. Предваряя этот текст, могу сказать, что программа барселонского Прайда синяя, ориентированная на геев. Остальные группы Прайда представлены незначительно или невидимы. В комитете доминируют мужчины. Порнореклама и патриархальные темы переполняют программу. А еще там есть оверсайз дни, бдсм, голые секс-пати, выборы Мистера Прайд 2017. 

Концерт начался в 19.00, когда я уехала, был одиннадцатый час и танцы продолжались.

 

1 июля в районе Гейшампле (Consell de Cent, entre c/Casanova i c/Aribau) с 11 утра до 23 вечера проходила гей-ярмарка, Fira de Comerç, а вечером – с 19 часов – бесплатный концерт. На ярмарке было несколько палаток с едой и атрибутикой, самые разные фирмы продавали свои товары. Шведская компания недвижимости, косметические фирмы, продавцы кукол и одежды…

Футболка со всеми оскорблениями, которые использовались лесбофобами.

Затем я пошла в сторону площади Университет, мимо гей книжного Librería Antinous, мимо клубов и парикмахерских, которые были радужными.

На площади уже несколько часов работали бар Акати и информационные столы, там же начали собираться люди для общего шествия, посвященного 40-летию первой демонстрации за права квир в Барселоне. Мимо проехали дивы на повозке с лошадьми, засыпая улицу конфетти.

Я не знаю, что может служить оправданием для невежества о правах животных в Барселоне, ничего, кроме преклонного возраста и последствий интеллектуального ЛГБТ-гетто, в голову не приходит. На прайде практически нет упоминаний о спейсизме. Не было ни веганских предложений в кафе, ни плакатов о патриархальном угнетении, которые бы включали животных как угнетенный класс, ничего. Число неэтичных товаров, продающихся и использующихся на прайде, огромно. В одном из роликов про 1 число мелькнул транспарант лесбиянок-веганок другого города, Ллейды:

Хотя и в Барселоне вегано-лесби предостаточно и они делают многие ключевые инициативы. На прайде они были невидимы. Лозунг – игра слов и местных представлений, шутка про лесби-секс.

Сторонники независимости Каталонии и ассоциация Акати, о которой я рассказывала выше:

Международная Амнистия собирала подписи для финского трансгендера Sakris Kupila, который хочет переменить пол без стерилизации. Я не подписала, потому что Амнистия поддерживает торговлю женщинами и потому, что операции, совершающиеся в рамках гетеропатриархальной нормативности, за рамками леворадикального спектра активизма. В Испании активисты скорее за операции и за продажу тела, чем наоборот. А группы, которые принципиально против проституции, могут фактически работать в её поддержку.

Начался концерт:

Студенты-радикалы ходили с огромными пачками газет и продавали их:

Начала выстраиваться колонна. Для этого на земле транпаранты выстраивались в очередь – организации шли по старшинству и по значимости:

Maria Giralt, одна из местных живых легенд, основательница первого гей-лесби телеканала в Барселоне, GAYLES.TV, брала интервью у первой-женщины мэра Барселоны, Ады Колау.

Колау довольно быстро покинула площадь, со сцены не выступала. На Радио Свобода у меня есть текст о политике Ады Колау: Мой мэр – женщина.

Что же касается журналистки, Maria Giralt, то сегодня я расскажу вам про нее кое-что необычное. В ряду начатых ей инициатив – радужный собачий аккаунт, в котором от имени своей радужной собаки Панчо она рассказывает о темах, которые касаются прав животных-компаньонов DOG PRIDE – Cat Friendly. Более серьезные темы – например, о индустрии промышленного животноводства, блог не затрагивает.

Когда Марие было 18 лет, она участвовала в первой демонстрации ЛГБТ в Барселоне 40 лет назад, и она посвятила жизнь радикальному лесбофеминизму, выступая за права квир и протестуя против фаллоцентричности квир-движения. Она создала первую женскую правозащитную группу. См. статью Эль Периодико “Subíamos la Rambla gritando: ‘Detrás de las ventanas hay lesbianas‘”.

Группа радфем продавала картинки с улучшенным Путиным и люди охотно покупали их, чтобы использовать как плакаты на демонстрации.

Вряд ли Путин мечтал о такой славе, но кто знает, вдруг именно с эпитетом Радужный он останется в памяти потомков, где-то рядом с Брежневым-Поцелуевым.

Смотри текст про страницу проекта антигомофобного раскрашивания диктатора PinkPutinBCN.

Рядом с главной колонной готовилась к демонстрации немногочисленная группа “критического” прайда, желающего востановить антикапиталистический дух Стоунволла.  На первом транспаранте – название фем-организации Pan y rosas.

Колонна начала своё движение в сторону мэрии. Первым был юбилейный транспарант.

Вторым шел Фронт освобождения геев.

Сотни фотографов и видеографов шли перед прайдом, в том числе Maria Giralt.

Три дивы какое-то время возглавляли прайд.

    

Организация CASAL LAMBDA:

Sin Vergüenza Associació Universitària:

Группа глухих квир из CASAL LAMBDA:

Ассоциация ЛГБТ-эмигрантов Associació Acathi:

Транс-ассоциация: Associació Generem:

Организация, которая борется с распространением ВИЧ и помогает заболевшим ЛГБТ: ONG Stop sida.

Ассоциация родителей квир AMPGIL:

 

ЛГБТ-сторонники независимости Каталонии: Gais i Lesbianes per la Independència:

Joves Trans Bcn:

Crida LGBTI:

Плакат ниже: “Гордость это протест!”

Тема би:

Бисексуальный и антимоногамный плакат:

Различие – Равенство

Музыкальная машина:

Las Kellys Barcelona:

Футболка “Нормальные люди пугают меня”:

Радужные троцкисты Corriente Revolucionaria de Trabajadores:

Группа, которая выступают за проституцию, то есть за торговлю людьми.

Объединенные под антигомофобным лозунгом радикальные левые организации (о них я рассказывала здесь):

BCN checkpoint:

Corrent Roig:

Дальше шли барабанщицы из коллектива  SomSó Batucada Associació Dones i Repercussió, которые танцуют и играют против гендерного неравенства и насилия над женщинами.

Есть интересный промо-ролик SomSó Batucada с нарезкой различных выступлений на мероприятиях и демо, заканчивается он концертом на Агоре Бенитеса (1, 2), что как бы намекает на максимальный радикализм данной группы барабанщиц:)

А еще одно видео это манифест, идея проекта:

Но вернёмся на площадь, хотя, безусловно, именно SomSó Batucada были самыми интересными на демонстрации.

Esquerra Republicana de Catalunya:

Блок лесбиянок #ConxorxaBollera, которые критикуют гетеропатриархальность прайда. # lesbianitza’t #malasjuntas

Приглашение на акцию 1 июня от #conxorxabollera:


Хочу показать одну чужую фотографию с майкой, которую я сама не видела. Montserrat Cervera Rodon опубликовала её, иллюстрируя критический блок:

“Лесбиянки добро пожаловать, туристы убирайтесь домой”. “Ножницы”, одно из местных презрительных названий лесбиянок, давно стало позитивной эмблемой и его можно увидеть на футболках, значках, нашивках.

Группа из нескольких человек, как всегда, начала рисовать граффити и забрасывать порнокультурные магазины краской. Но в этот раз райот не был удачным. Яйца прямого действия почему-то летали неубедительно и частично попадали в самих граффитчиков, а краска не всегда подходила фону витрины. Но какой-то ущерб магазинам, несомненно, был нанесен.

Барабанщицы, медленное движение колонны, отвлечение внимания прохожих на людей, идущих в буквальном смысле без штанов (фото не будет), создание препятствий сотрудникам магазинов другими активистами, без красок – всё это было использовано.

Еще одна группа клеила антигетеросексуальные плакаты и это получалось куда успешнее. Они использовали ведро клея и веник-щетку на длинной ручке, намазывали поверхности клеем, затем клали плакаты, затем снова проходились клеем сверху. Это очень эффективно, но не представляю, можно ли было бы клеить плакаты не под прикрытием демонстрации. Плакаты были подписаны #TrenquemLaNorma и по этому хэштегу сразу находится множество постов Arran на эту тему, так что говорить о какой-то конспиративности и уходе от ответственности сложно. Интересно, как Arran решает проблему штрафов.

Интересно, что полицейские, отвечающие за безопасность шествия, вообще никогда не обращают внимания на расклейку и граффити. И от места, которое занимает активист-расклейщик в колонне, это не зависит. В любом случае, каталонцы никого на демонстрации не отдадут и трогать их опасно.

Жители Готического квартала приветствовали демонстрацию с балконов, некоторые при этом раздевались.

На площади перед мэрией шествие закончилось.

Маленькое танцевальное представление рассказывало о том, как проходила первая демонстрация 40 лет назад и о борьбе с гомофобией затем. Перед сценой стояли с заглавным транспарантом дня участники первой демонстрации.

Плакат слева: “Сексуальность – не есть (только) гетеросексуальность”.

Гейлесби.тв сделало короткий ролик о первой демонстрации, куда включила кадры уникальной видеохроники – чёрно-белой и цветной:

40 Aniversario de la primera manifestación LGTB

85-летний основатель Фронта освобождения геев Каталонии d’Armand de Fluvià (см. о нём здесь) шел в первом ряду демонстрации и выступал на сцене с речью о истории и значимости дня.

Речь переводила сурдопереводчица.

Затем все отправились на различные мероприятия прайд недели, мы – тут целое русскоговорящее пост-советское гнездо – на площадь перед Университетом.

Как и всегда, концерт был для всех только поводом поговорить. Около 23 часов я поехала домой. Ппоследняя фотография, которую я сделала 1 июля:

Вот видеофильм о юбилейном шествии, снятый одним планом. Из-за оригинальной музыки, использованной во время демонстрации, я не могу загрузить видео на ютуб и оно хранится здесь, на Бергенском зайце. Ссылка на это видео.

Статья Директы про шествие: Manifestació pels 40 anys de lluita LGBTI a Barcelona: molt a reivindicar i a celebrar

2 июля я поехала посмотреть на спортивные мероприятия прайда. Организаторы явно переоценили платёжеспособность квир-сообщества – вход на стадион был 15 евро. Бесплатная трибуна была занята обычными туристами, которые понятия не имели о прайде. Стадион не был украшен радужными флагами. Вернее, он всегда украшен разноцветными флагами, которые никак не складываются в прайд-флаг.

Самое удивительное – стадион был пуст. Несколько десятков человек скучали, бегая за мячом среди чучел великих футболистов или толкая велосипеды.

Несколько детишек играли на симуляторах гонок. Я решила, что лучше поеду домой.

Прайд продлится до 9 июня, полистать программу можно здесь.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий