Барселона с Катериной Бахреньковой, часть 2

начало истории

30 мая 2017 года мы отправились в Университет Барселоны, на собрание радикальных феминисток Raval·lila’t.  Эта встреча была организована для того, чтобы Катерина Бахренькова смогла рассказать о некоторых российских фем-инициативах, в которых она принимает участие: о единственном в стране кризисном центре для помощи при изнасилованиях Сёстры, Женской исторической ночи, Месяце женской истории и Картонной Марте. Впервые была показана книга “Евфросиния Керсновская” из проекта “Женская история для детей” (Катерина – редактор серии).

Из незапланированных тем упоминались Гендерный ужас м-фемфеста и протест против него, поразительная  цензура при русском издании шведской книги о феминизме (больше по теме цензуры – здесь, около плаката о шведской книге), российский перечень запрещенных для женщин профессий. Присутствовало 8 студенток. Катя говорила на английском.

Ассамблея Raval·lila’t (игра слов – Раваль это район, лиловый – это цвет феминисток) был создана как  женское пространство для обмена опытом и для совместной борьбы с мачизмом в Университете и за его стенами. Участвовать в собраниях могут только женщины. Феминистки Raval·lila’t считают, что 8 марта не должно быть единственным днём противостояния угнетению и что протест не может быть эффективен, если он осуществляется только 8 марта, в изолированной и институциализированной форме. Девиз группы – старый анархо-фем лозунг: Cada dia és 8 de març! / Каждый день (есть)8 марта!

Нам было интересно увидеть, как серьезно и быстро реагируют каталонки на стилистические промахи  в книгах о женской истории Марии Изабель Санчес Вегара (розовый цвет обложки, “слабая” ролевая модель, порнокультурная одежда, литературные микромачизмы). То, чему в России даже после многих месяцев разъяснений никто не придал бы значения, для каталонок очевидно и требует немедленного протеста.

Вдохновляющие нас книги, конечно, не лишены недостатков, это всего лишь популярные бестселлеры про чрезвычайно известных женщин. Но они подсказали нам возможный вариант прямого действия против доминирующего класса.

Если вы читаете этот текст и думаете, что мы привилегированные и только поэтому делаем исторические проекты, что у вас нет ресурсов для создания книги, комикса, журнала, что вы не умеете писать или рисовать, что у вас нет фантазии, образования, медиа-ресурса, что никому не будет интересно то, что вы создаёте, просто возьмите лист бумаги и приступите к делу, запишите всё, что важно лично для вас. Чтобы распространить информацию о своём проекте, сделайте собственную страницу (это самый лучший план, план Ф), напишите в Школу феминизма или в группу Женская историческая ночь. Любой активизм вырастает не из возможности протеста, а от невозможности не протестовать при встрече с нарушением прав. Неуверенность в собственных силах проистекает от женской социализации и углубляет её.

Мы принесли на встречу норвежские и каталонские феминистские книги для детей и подростков (“155 причин быть феминисткой“, “60 женщин, с которыми ты должна познакомиться“, серия “Маленькие и большие“) и сказали, что для нас в процессе работы над детской серией тоже было довольно трудно создавать истории, которые бы не транслировали основные приоритеты патриархата – доминирование и унижение, избегать определений женщин через отношение к мужчинам, утверждать фем-ценности, не используя дискриминационных слов и символов.

Факультет Географии, где происходила встреча, да и все университетские здания, находившиеся неподалёку, удивили нас точно также, как знакомство со свободными каталонками. Каждая ступенька, информационная доска, каждый кирпич не только создавали пространство для размышлений о свободе, развитии, прогрессе, но по мере возможностей несли частичку живой свободы на собственной коже. Количество граффити, стикеров, плакатов, призывов превосходило виденное мной в Беркли. Все эти голоса города не были спокойными.

“Раваль или смерть”,

“Моногамия это капитализм” – как вам такие идеи?

Студенты выглядели так, что я подумала – а принимают ли сюда спокойных и конформных? Около дверей раполагался столик – анархистка продавала книги, флаги, листовки, еду.

Было время сессии – наши знакомые прибежали на встречу с экзамена и потом отправились на лекцию. Студенты сидели повсюду. Из окна мы увидели огромный розовый треугольник на асфальте около корпуса – так студенты из SEPC (Sindicat d’Estudiants dels Països Catalans) отмечали день противостояния гомофобии, 17 мая.

Название SEPC само по себе серьёзное, так как это политическое объединение студентов-сепаратистов каталанских стран. За участие в SEPC люди подвергались репрессиям (исключение из Университета, избиения, аресты, суды, тюремное заключение). Сепаратисты, настаивающие на объединении всех территорий, где говорят на каталанском, представляют реальную политическую опасность для Испании и Франции. SEPC совместно с другими леворадикальными  организациями устраивают антимилитаристские и антиимперские акции, забастовки, научные конгрессы, студенческие слёты. Совсем недавно, в мае 2017  тысячи барселонских студентов и преподавателей протестовали против реформы образования (также была общеиспанская забастовка в марте). Общеиспанскую акцию поддержали профсоюзы CCOO, UGT, STES, CGT, Конфедерация ассоциаций отцов и матерей CEAPA. 200 человек, в том числе из SEPC, разбили лагерь на улице Laietana, около Secretaria d’Universitats i Recerca. Лагерь был разогнан, кампус наполнился людьми в форме, полиция избивала и арестовывала студентов. Закон об улучшении качества образования (LOMCE ) создает препятствия для получения образования людям из небогатых семей, упраздняется дисциплина “Образование для граждан”, а предмет Религия становится обязательным, 30 000 преподавателей теряют работу.

Граффити и стикеры в Университете показывают, какие политические сообщества студентов наиболее активны сейчас:

“Против капитализма и патриархата, единый рабочий класс. Коммунистические серп и молот, соединённые с феминистским зеркалом венеры, фиолетово-красный флаг вместо фона и коалиция леворадикальных сепаратистских организаций снизу. Самый крупный символ слева принадлежит Независимым левым, L’Esquerra Independentista Baix Llobregat (последние два слова обозначают небольшой район около Барселоны). Независимые левые были созданы в 68 году как леворадикальная сепаратистская организация, ведущая борьбу за объединение и независимость всех каталонских земель и за построение феминистского социалистического государства на их территории. Симвролом EI является эстелада с красной звездой и желтым треугольником. Маленькие логотипы это сепаратистские организации Arran, Endavant (Organització Socialista d\’Alliberament Nacional), CUP (Candidatura d’Unitat Popular Països Catalans), La Fona, La Màquia и  вышеупомянутый SEPC.

Сейчас я думаю, что мы должны были побольше походить по корпусам, по району около университета и пофотографировать, поговорить со студентами, но тогда мы чувствовали себя очень уставшими

и, кроме того, у нас было запланировано еще одно мероприятие на вечер.

Осмотрев сто метров ближайшей улицы и обнаружив радикализма больше, чем во всей Москве вместе взятой,

мы побежали в вегетарианское кафе Biocenter (Pintor Fortuny, 25)

Почти единогласно – только Катя Бахренькова сказала, что скучно-банановый на первом месте – мы решили, что яблочный торт лучше всех.

А что мы увидели потом? Веганы приехали на  электрической велотележке вегкафе Väcka на Plaça de Carles Pi i Sunyer и собирали подписи за современный зоопарк в Барселоне.

Мы не хотим ваши деньги, но хотим ваши подписи!

Инициативу цирк 21 века ZOOXXI в Барселоне поддерживают многие веганские группы и организации. Собрано уже 10 000 подписей жителей Барселоны – из 14 147 подписей, которые необходимы до сентября. Люди указывают имя, адрес регистрации, почтовый индекс, DNI / NIE, дату рождения и ставят подпись – по интернету, на передвижных столах и в офисе ZOOXXI (улица Roig, 18).

Вечером мы поехали небольшой городок по соседству с Барселоной – в Montcada i Reixac – и посмотрели фильм о первом моменте жизни, акушерском насилии, альтернативных родах Lа Loba ежиссер фильма Catherine Béchard) который представляла Montserrat Catalan Morera, гинеколог и основательница центра Migjorn, casa de naixements. . Центр Миджорн помогает женщинам организовать щадящие роды в комфортной обстановке и в присутствии обученного персонала. См. Беременность и роды в Испании. На кинопоказе было 15 зрителей, в том числе двое мужчин.

Миджорн – южный ветер (кат.)

Здесь же мы повстречались с создательницей необычных кукол для центра Миджорн, Esther Prim. Куклы Эстер могут рожать и выкармливать ребенка! Играя с детьми, а также устраивая специальные спектакли с куклами, представляющими мать, ребенка и других членов семьи, сотрудницы проекта Миджорн показывают, что малыши могут появляться на свет с помощью вагинальных родов или кесарева сечения, как плацента и пуповина связывают мать и малыша, как важно кормить ребенка грудью. Таким образом, это часть просветительского проекта о сексуальном и репродуктивном здоровья. Интересные особенности кукол: два кружочка липучек изображают сосок и рот ребенка, пуговичка обозначает пупок ребенка, к ней можно пристегнуть пуповину с плацентой. Вторая пуговица на руках куклы-мамы, ее можно застегнуть и мать обнимет ребенка. Тела изображаются символически, что нормализует любое тело. Есть куклы, полностью сделанные из этичных материалов, то есть из растительных тканей, созданных в без помощи рабского труда в экологических условиях. На этикетке указывается каждый шаг производства куклы. Так, хлопок для веганской куклы Mama Gaya от La Muñeca Migjorn растили в Андалусии, в Севилье (в экологических условиях), а весь остальной производственный процесс происходил в Каталонии: нитки создавались в Риполь, полотно ткали в Матаро, пряли в Лериде, координировали процессы из Наварклес, а шила куклу вручную – сама Эстер (фото с сайта):

Остальные куклы шьются с использованием материалов, сделанных из животных:

Сначала все куклы были одинаковыми, но потом покупательницы стали просить сделать куклы с кесаревым сечением, с другим цветом волос и кожи, с близнецами, с братьями и сёстрами. Еще несколько фотографий от Эстер:

Проект с куклами развивается с 2011 года, создательницы считают себя продолжательницами древней традиции тряпичных кукол. Говорят, что было трудно найти ткани достаточной прочности и эластичности. Что сделано несколько сотен кукол – от 300 до 400, точное число неизвестно. Обычно куклы заказывают матери, акушерки, школы, просветители. Одна кукольная семья поселилась в Музее игрушек Каталонии в Фигерасе El Museu del Joguet de Catalunya.

Устраивались спектакли о рождении для маленьких детей (0 – 3 года). Еще один детский проект Эстер Прим –  Театр теней – уже продается в магазинах Барселоны.

Эстер, Монтсе, Катя

Тема насилия в родах появилась в феминистских книжках и мэйнстрим-медиа значительно раньше тэга #насилие_в_родах. Есть много текстов и фильмов о том, как не надо делать. Мало кто описывает собственные роды как недраматический опыт. Жестокость, равнодушие, унижение, мизогиния, намеренное разрушение здоровья, причинение исключительных страданий женщине и ребенку под видом “авторитетной помощи”, изнасилования – это реальность обыкновенного роддома или пособия безумного шарлатана. Трудно найти более-менее разумный выход из ловушки беременности, лучше в неё не попадать.

В Каталонии используют тег #violenciaobstetrica (т.е.акушерское насилие) и он позволяет найти не только истории о жестоких и унизительных патриархальных родах, но репортажи про акции протеста, общественные дискуссии, передачи. Акции проводят активисты борьбы с насилием над женщинами.

Город Montcada i Reixac, в котором происходил кинопоказ, имеет печальную известность. Здесь проживает около 35 000 жителей. А еще это крупный транспортный узел. 500 метров железнодорожного полотна, проходящие через город, являются самыми опасными в Испании, здесь погибло уже 170 человек.

Поезда движутся со скоростью выше 100 км/час, один за другим, примерно 180 в день, преимущественно с 6 до 23 часов. Удобной дороги через рельсы нет, подземный туннель для пешеходов расположен далеко, между двумя крутыми лестницами, не приспособленными для людей с ограниченными возможностями. В городе есть памятник жертвам:

и проводится день памяти, протесты против железной дороги идут непрерывно, при этом блокируется движение на ветке R2, что, в свою очередь, приводит к хаосу во всей системе электричек Rodalies. Железнодорожники терпят убытки, это вынуждает их протестовать.

10 января 2017 года один из машинистов написал мэру города открытое письмо в своём блоге. Он рассказал о возможных путях решения проблемы, о том что строить, как организовать переходы на время строительства, предложил встретиться и вместе посчитать, сколько людей вынуждено перебегать по рельсам и посмотреть, кто эти люди – матери с колясками, инвалиды, старики. С тех пор ничего не изменилось, люди продолжают погибать. Транспаранты вообще не убирают, оставляют около железной дороги. Люди, которые не понимают каталанского, и случайно оказались в городе, рискуют стать следующими жертвами.

Жертвы – это не только погибшие, семьи погибших, опоздавшие пассажиры. Спокойная жизнь нескольких десятков тысяч горожан приносится в жертву ради удобства миллионов пассажиров. Поезда движутся каждые 5-15 минут, они свистят и гудят. Дорогу перекрывали 17 мая 2017 года, после смерти 16 мая. Аккаунты протестующих Soterrament Ara и Soterrament Ara.

Отдельная фотогалерея про активизм в Montcada i Reixac

Центр города – это пешеходные улицы, цветущие липовые аллеи, горожане, заседающие в кафе, маленькие магазинчики, низкие домики, церковь, мост через высохшую реку, роскошные деревья,  безудержный и беспощадный активизм. Все стены и заборы города покрыты граффити – антифашистскими, сквоттерскими, фашистскими, фанатскими, феминистскими.

Я сделала отдельную галерею про граффити и другие активистские темы ———————->

После знакомства с оранжевыми банксиями мы решили, что когда-нибудь должны встретиться с нашими австралийскими коллегами из женского исторического движения.

Едем домой. Баннер в поддержку бессрочной забастовки метро.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий