40-летие первого Прайда в Барселоне / 40 Anys Primera Manifestació Lgtbi. FAGC

15 июня 2017 года в 19:00 на Rambla Santa Mònica, в самом начале Rambla со стороны моря, установили сцену, колонки и ограждение для 50 зрителей. Так отмечали 40-летний юбилей первого барселонского прайда, или Дня освобождения геев. Мероприятие организовывал Фронт освобождения геев Каталонии, Front d’Alliberament Gai de Catalunya – FAGC. С речами выступали участники первой демонстрации и лидеры современных правозащитных движений, делали общее фото. Вел вечер Eugeni Rodríguez из FAGC.

Началось мероприятие с выступления основателя Фронта освобождения геев Каталонии d’Armand de Fluvià (85 лет):

d’Armand de Fluvià также основал Nacionalistes d’Esquerra, возглавлял l’Institut Lambda, по профессии он генеалогист и геральдист. Это исключительно известный ученый и обладатель множества государственных наград. Свой архив он пожертвовал Национальному архиву Каталонии. d’Armand de Fluvià участвовал в демонстрации 26 июня 1977 года. Тогда активисты требовали амнистии заключенных за сексуальные преступления, отмены закона, криминализующего гомосексуальность. Полицейские использовали против демонстрации резиновые пули.

Выступала Laura Pérez, представитель мэрии, советник по вопросам феминизма и прав ЛГБТ:

Mireia Mata, Directora General de Igualtat:

Fran Sánchez, FAGC:

Maria Giralt активист и руководитель Gayles.tv:

Joan Andreu Bajet, президент Fundació Enllaç:

Richart Teixidor:

Josep Teixidó (Richart ) и Jesús Lozano в 1987 году были первой однополой парой, пожелавшей вступить в брак. Предложение было отклонено и стало фундаментом для борьбы за права ЛГБТ – на Plaza Mayor de Vic тогда вышли 4 000 человек. В то время однополые браки не были разрешены ни в одной стране мира. Jesús Lozano умер в 2012 году.

Присутствовали на мероприятии:  Joaquim Roqueta – президент Gais Positius, Emilio Ruiz – президент Casal Lambda , депутат CUP CC Gabriela Serra и депутат d’EUIA David Companyont.

Это было одно из многих юбилейных мероприятий.

Встреча в фб.

Короткая передача гейлес-тв про первую демонстрацию с видеохроникой:

40 Aniversario de la primera manifestación LGTB

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий