#Lote22 Забастовка работников кафе в аэропорту

27 июня 2017 года в 12.00 работники предприятий общепита в  аэропорту Барселоны El Prat в очередной раз приостановили свою работу, покинули кафе и рестораны, предварительно поставив стулья на столы и расклеив листовки. Они надели футболки, спереди на которых был нарисован кулак, сжимающий вилку и написано: “За наши права, единство или смерть”,  а сзади было изображение вилки и слоган “AENA precariza y desmenuza a 400 familias ” (“Управляющая компания AENA дестабилизирует и разрушает 400 семей”), развернули большой транспарант против разделения предприятий общепита аэропорта, подняли флаги Каталонии и профсоюзов CCOO, UGT и USO,

заблокировали двери Терминала 1, начали скандировать (“Официанты не террористы”, “Пока мы едины, мы непобедимы”), свистеть и раздавать пассажирам листовки на английском и каталонском языках. Кто-то из активистов разрывал листовки и бросал в воздух.

Десятки вооруженных автоматами полицейских окружали толпу протестующих и старались отрезать ее от других пассажиров. В оцепление можно было войти, но нельзя было выйти. Работа терминала была нарушена, потому что остальные сотрудники не могли спокойно выполнять свои задачи из-за свистов, криков и толп.

Активисты начали перемещаться по аэропорту и в течение часа создавали препятствия на первом и втором этаже терминала, устраивали митинги с громкоговорителем и останавливали эскалаторы.

Особое внимание было уделено кафе, которые продолжали работу:

К трем часам акция в целом завершилась, хотя группы протестующих оставались в здании Терминала 1 и кафе не работали.

Это была одна из акций профсоюзной кампании против приватизации аэропорта. Приватизация приведет к понижению зарплат работников 22 предприятий общественного питания на 20-30 процентов со следующего года. Объединенные ранее предприятия предполагается разделить, что усложнит профсоюзную борьбу за права работников. 22 дней забастовки было объявлено, так как под удар попали 22 предприятия общественного питания.

На странице координатора забастовки Hosteleria Aeropuerto de Barcelona #Lote22 есть фото и видео предыдущих (более радикальных) акций за 4 месяца (группа протеста в фб создана 26 марта). Это и блокады автодороги около аэропорта – с большими барабанами, крестами, и противостояние с полицией, и взрывы кругов петард (7 апреля), и массовые танцы, и шумные псевдо-религиозные процессии с ношением платформ, бичеванием, кругами лежащих, танцующих, играющих, скандирующих активистов, а также их детей (14 апреля), с гробами и “священниками” (17 апреля).

Бастующие работники ресторанов аэропорта выразили солидарность с бастующими транспортниками (водителями такси, железнодорожниками), студентами и другими сообществами, которые ведут борьбу с приватизацией государственных услуг, что положит конец стабильной занятости работников.

Барселонский аэропорт является одним из самых прибыльных в Испании. Вместо того, чтобы зарабатывать, повышая качество услуг (например, создавая веганские варианты блюд – так как веган в El Prat и с забастовкой общепита, и без забастовки может только умереть от голода), управляющая компания хочет получить прибыль, разоряя работников, обрекая на нищету 400 семей.

Петиции:

https://www.change.org/p/paremos-la-privatizaci%C3%B3n-de-aena-aeropuertos-firmar-esta-petici%C3%B3n-y-sensibilizar-a-los-ciudadanos-y-a-los-trabajadores-y-animar-a-otros-a-que-lo-hagan

https://www.change.org/p/aena-divide-la-restauraci%C3%B3n-en-bcn-a-cambio-de-precarizar-el-empleo

Статьи по теме

http://kaosenlared.net/trabajadores-de-hosteleria-del-aeropuerto-de-barcelona-fomento-y-aena-quieren-convertirnos-en-esclavos/

http://www.elperiodicoextremadura.com/noticias/espana/sindicatos-aena-convocan-22-dias-huelga-incluida-semana-santa_566578.html

http://www.elllobregat.com/noticia/13455/opinio/400-families-de-la-comarca-amenaades-per-aena.html

#Lote22 #expolioAENA #Aena

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий