Librería Cómplices

Самый интересный книжный в Барселоне – гендерный магазин на Carrer de Cervantes, 4. Он похож на музей истории борьбы за права человека. На первой фотографии – книжка, с помощью которой ребенок может понять, что семьи бывают разные.

Традиционная для современного феминизма область деятельности – дестигматизация месячных. К книжке для маленьких девочек “Моя первая менструация” прилагается игра про менструальный цикл. В центре цикла располагается съезд в тупик беременности:)

Книжки, сумки, значки, стикеры, говорящие о том, что месячные – нормальное, а не постыдное явление, можно встретить во многих странах Европы.

Мы привыкли видеть разные активистские маркировки — веган, органик, фэйртрейд, антифа, антирасизм. На этом календаре маркировка — 100% лесбофеминизм. Календарь продаётся в испаноязычных странах. В Барселоне его можно купить в квир-книжном Complices на улице Сервантеса и в кооперативном анархо-книжном La Ciutat invisible района Санс. Маркирован как 100% лесбофеминистский проект. Последняя страница — реклама чилийской прямой телефонной линии lineaaborto.chile для помощи при медикаментозном аборте до 12 недель. Первый месяц года в этом календаре, разумеется, март, а перечисленные праздники и даты — феминистские. Огромное количество информации про феминисток Чили — в изображениях и текстах. Заканчивается всё анти-гетеро-патриархальным манифестом, призывами к сопротивлению и картинкой про способы предохранения при лесби-сексе от #tetastristes. Страшный сон гомофоба и непостижимая-недостижимая граница для парализованного российского активизма.

Если вы феминистка и живете в Каталонии – что-то должно быть фиолетовым.

И так выглядит ваш любимый жест.

Женские. Исторические. Игры от Ekilikuá Creaciones.

Всего есть 4 пазла:

На сайте пазлов я обнаружила настольную игру Великие женщины, Grandes Dames.

Вот некоторые из 24-х женщин, упоминаемых в этой игре: Frida Kalho, Gloria Fuertes, Amelia Earhart, Wangari Maathai, Hipatia de Alejandría, Mary Read, Carmen Sarmiento. Кроме игр издательство Eneko González и Itziar Ochoa – Ekilikua – издает много других интересных вещей – календари, книжки, блокноты, а также проводит просветительские мероприятия для равенства в обществе. Сфера интересов издательства, то есть темы, о которых оно говорит с детьми – устойчивое развитие, гендерное равенство, справедливая торговля, мультикультурализм, экология, ненасилие, права ребенка, новые модели мужественности. Коллектив находится в Ribera de Navarra (Tudela), в Наварре, в Испании.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий