Выставка Molt amor per fer к 40-летию первого прайда в Барселоне

16 июня 2017 года на Королевской площади Барселоны (plaça Reial состоялось торжественное открытие уличной выставки, посвященной сорокалетию первой демонстрации за права квир в Барселоне.  На трёх стендах были представлены фотографии хроники.

В то время не было района Gaixample, и люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией предпочитали бывать на Ла Рамбла, в Cafè de l’Òpera и Drugstore Liceu. Несколько мест находилось в китайском квартале: El Cangrejo, La Concha, Villa Rosa. Больше всего гей-баров было вокруг улицы Escudellers. После смерти диктатора Франко лесбиянки и геи начали активную борьбу за свои права.


В 1975 году была основана организация FAGC (Фронт освобождения геев Каталонии) и организация Lambda. Я рассказывала про встречу, организованную FAGC на Ла Рамбла к юбилею демонстрации.


В воскресенье 26 июня 1977 года в 8 вечера около 5 000 человек пришли к памятнику Колумба. Они несли большой баннер “Per una sexualitat lliure. Derogació de la Llei de Perillositat Social” (За свободную сексуальность. Отменить закон о социальной опасности.). В демонстрации кроме ЛГБТ участвовали феминистки, либертарии, члены профсоюзов. Участники также хотели выразить солидарность с Стоунволлскими бунтами в Нью-Йорке в июне 1696 года.

Полицейские начали препятствовать демонстрации, начался уличный бой. Демонстранты соорудили баррикады. Беспорядки длились два часа. Газета LA Vanguardia сообщила, что арестов не было. Газета El Pais написала, что были пострадавшие, что Oriol Martí был арестован и избит в полицейском участке.

Ссылки http://www.ara.cat/suplements/diumenge/AMOR_0_1820817906.html

http://www.ramblejant.com/2017/06/molt-amor-per-fer-una-installacio.html

 

Короткая передача гейлес-тв про первую демонстрацию с видеохроникой:

40 Aniversario de la primera manifestación LGTB

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий