Барселона с Катериной Бахреньковой, часть 4

Утром 1 июня 2017 года мы поехали в район Сантс, потому что очень хотели посмотреть, что такое гендерная библиотека La Fondona в общественном центре Can Batlló.

Кто с нами на прогулку по Can Batlló? Отдельная фотогалерея.

Наверное, если бы я попала La Fondona чуть раньше, до посещения KVINFO при Королевской библиотеке Дании, то впечатления были бы более яркими. Гендерная коллекция – несколько сотен названий – теперь рассеяна по общей активистской и популярной коллекции народной библиотеки Can Batlló, ее историческое значение переоценить невозможно, но ответа на современные вопросы там не найдешь. Книги помечены печатью La Fondona и фиолетовыми треугольничками.

Район Сантс, по которому мы шли, настолько переполнен сообщениями от разных активистских групп, что нельзя сделать и шага без того, чтобы не наткнуться на очередной призыв к самосовершенствованию. Самый поразительный плакат из встреченных нами – о связи мирового голода и мясоедения.

Мы направлялись к дому одного из мощных общественных движений Барселоны – Can Vies. Сквоттеры уже 20 лет держат это здание. Полуразрушенная стена, брутальные граффити, запертые наглухо двери, план грядущих мероприятий, бесплатная газета для прохожих.

Отдельная галерея Can Vies

В августе 2015 года Катя Бахренькова была на фестивале района Санс и сделала несколько фотографий около Can Vies:

Тележки, на которых местные анархисты скатываются со своего холма, напоминают тележки из книги про наших новых австралийских знакомых, которых зовут Снагглпот и Каддлпай:

Насмотревшись на всевозможные свободы Сантс, мы поехали в Готический квартал, в Librería Cómplices на Carrer de Cervantes, 4.  Это не единственный гендерный книжный магазин в Барселоне, но лучший. И вот он действительно похож на архив актуальных испаноязычных гендерных движений всего мира. Мы нашли много интересных арт-объектов, здесь же я расскажу только о некоторых. Так, мы смотрели книжку-игрушку о вариантах семей – с перекидными страницами, разрезанными на несколько частей. На каждой части странички был человек, или животное, или предмет. К книжке для маленьких девочек «Моя первая менструация» прилагалась игра про менструальный цикл. В центре цикла располагался съезд в тупик беременности.

Отдельная фотогалерея Librería Cómplices

Если хотите принимать участие в изготовлении российского фем-календаря от Школы феминизма, присоединяйтесь: https://vk.com/wall-27506840_224574 или начинайте собственный проект!

Не так уж много в мире мест, где можно купить 100% лесбофеминистский календарь и Complices – одно из них. Первый месяц года в этом календаре, разумеется, март, а перечисленные праздники и даты — феминистские. Огромное количество информации про феминисток Чили — в изображениях и текстах. Заканчивается всё анти-гетеро-патриархальным манифестом, призывами к сопротивлению и картинкой про способы предохранения при лесби-сексе от #tetastristes. Страшный сон гомофоба и непостижимая-недостижимая граница для парализованного российского активизма. Последняя страница — реклама чилийской прямой телефонной линии lineaaborto.chile для помощи при медикаментозном аборте до 12 недель.

В Librería Cómplices – огромное количество комиксов, детской литературы, художественной и научной литературы, активистской хроники. И всё хочется купить, унести, перевести, со всеми создателями хочется поговорить. Ведь за каждой книгой, за каждым радужным флажком, тематической футболкой, вообще за любой ненормативной вещью есть люди, независимые коллективы, которые живут и работают против патриархата.

Я не знаю, что было нашей важнейшей находкой для нас, что окажется значительным для всего фем-сообщества в итоге, но, может быть, это были пазлы о женской истории, идея игры в женскую историю:

Один пазл мы купили для Московского женского музея, основанного Картонной Мартой в последний день Месяца женской истории-2017. Пользуясь случаем, передаю привет вдохновляющей нас Интеранциональной Ассоциации Женских Музеев IAWM – International Association of Women’s Museums.

The official date of foundation of the “Women’s Museum in Moscow” is March 31, 2017, but the idea existed before. The collection contains feminist books in different languages, magazines, brochures, leaflets, posters, badges, bags, dolls, cardboard figures and other items that were used during feminist actions and events. The main theme of the collection is the world women’s historical movement, the struggle for women’s rights, gender equality. Most of the exhibits are from Russia and Norway, but there are exhibits from other countries. The museum does not have its own premises, site, or financing. The main exhibits are stored in Moscow, a small part – in Barcelona. The team publishes the Journal of Women’s Historical Night, holds Women’s Historical Night each year on May 8 (in Russia since 2012), the Month of Women’s History (since March 2017), exhibitions at feminist events, political and educational events. In May 2017 the first book of the project Women’s History for Children was published – about the writer, painter and political prisoner Eufrosinia Kersnovskaya. Адрес для писем: Whnzine@gmail.com

Вам интересно, что в этой коробке? Приходите на мероприятия Женского исторического движения в Москве:)

На сайте изготовителей пазлов о женской истории я обнаружила настольную игру Великие женщины, Grandes Dames.

Вот некоторые из 24-х женщин, упоминаемых в этой игре: Frida Kalho, Gloria Fuertes, Amelia Earhart, Wangari Maathai, Hipatia de Alejandría, Mary Read, Carmen Sarmiento. Кроме игр издательство Eneko González и Itziar Ochoa — Ekilikua — издает много других интересных вещей — календари, книжки, блокноты, а также проводит просветительские мероприятия для равенства в обществе. Сфера интересов издательства, то есть темы, о которых оно говорит с детьми — устойчивое развитие, гендерное равенство, справедливая торговля, мультикультурализм, экология, ненасилие, права ребенка, новые модели мужественности. Коллектив находится в Ribera de Navarra (Tudela), в Наварре, в Испании.

Если вам кажется, что цены на пазлы и книжки велики – сделайте свои, заказать пазл с собственной картинкой можно в фотоателье, пазл можно вырезать самостоятельно.

После книжного магазина мы сделали еще один кружок по городу, убедились, что La Trocadero –  отличное веганское кафе, где можно купить бургер с горчицей и сладким луком. Здесь Катя нашла самый безнадёжный и политически отсталый бутерброд, чтобы увезти его подальше от свободного города. А дальше был аэропорт и много-много людей с грустными лицами. Ведь нет людей несчастнее тех, что уезжают из Барселоны.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий