Барселона с Катериной Бахреньковой, часть 3

Женский коллектив архива приглашает вас в отдельную фотогалерею выставки, где некоторые экспонаты снабжены описаниями.

Утром 31 мая 2017 года мы отправились осматривать Готический квартал. В доме Архидьякона Casa del Ardiaca, где располагается городской архив, была выставка, посвященная столетнему юбилею архива и демонстрировались документы, книги, газеты, фотографии разных эпох. Городской архив – не закрытое на сто замков учреждение. Любой желающий, выполнив несколько бюрократических фокусов, может найти в архиве нужные документы, часть экспонатов уже хранится в электронном виде в сети. А всего в архиве 49 км документов и более чем 3,3 миллиона фотографий.

Благодаря путеводителям Дом Адриака является неизбежной достопримечательностью для всякого туриста и все гости города, особенно искренне интересующиеся историей Барселоны (+мелочь типа культурологов, историков, журналистов, писателей), бесконечно благодарны за то, что экспонаты юбилейной выставки подписаны только на местном языке.

Что происходит не из-за националистического самоопределения, но из-за провинциальной центромирности. Приезжаешь во Францию – будь любезен, читай на французском, в Италии – на итальянском, в Норвегии – на норвежском. Каждая страна считает себя центром культуры. Остальные люди всего лишь должны выучить еще один язык (трудно, что ли?), или они вообще зря живут, истины не познают. Наследники имперских языков не осознают своего количества, своих привилегий.

Затем мы посчитали гусей св.Евлалии (почему 13, я уже рассказывала).

Сходили в Древний РимMuseu d’Història de la Ciutat. Зал Тинелль, где Колумб говорил с Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским, был закрыт, готовилась выставка.

Потом мы почувствовали, что устали, посидели во дворе Музея Фредерика Маре

и приняли ответственное решение немедленно убежать в Австралию. В Барселоне высажено много австралийских растений, но больше всего их в Ботаническом саду.

Катя около мелалеуки, дерева с бумажной корой. Остальные деревья в отдельной галерее.

Катя Бахренькова оказалась специалистом по австралийской детской литературе и флоре. Она немедленно нашла чудесные плоды из сказки на английском языке.

Это фотография, которую Катя сделала уже дома, в Москве. Прочитайте наш рассказ про младенцев буша, которых зовут Снагглпот и Каддлпай, и про писательницу Мэй Гиббс.

В раннем возрасте родители перевезли писательницу Мэй из Англии в Австралию, и она очутилась в мире невероятных растений из мира Антиподов, погрузилась в фантазии о волшебных существах, обитающих на экзотических деревьях. Её книжка Snugglepot and Cuddlepie (1918), крошечные герои и злодеи которой жили в мире мимоз, банксий и эвкалиптов, была напечатана в количестве 17 000 экземпляров и принесла писательнице огромную известность. Таким образом, не будучи коренной австралийкой, Мэй Гиббс воспела австралийскую природу и рассказала о ней людям.

После ботанического сада мы поехали погружаться в анархокультуру района Сантс. Сразу у вокзала располагалось гнездо местных кастельеров – строителей башен из людей Colla de Sants. Кастельерос – это каталонское укрепляющее соседскую культуру и самоорганизацию массовое явление, существующее с 17 века, произошедшее от народного валенсийского танца и соревнований таррагонских ремесленников и крестьян.

Команда кастельеров – это сотни людей, у каждого из которых своя задача. Кто-то участвует в построении башни, кто-то отвечает за тренировки взрослых и детей, за безопасность, музыкальное сопровождение, продажу атрибутики, технические моменты, документирование, судейство. Различные группы кастельеров могут иметь разные схемы управления и финансирования – от низовой, анархической до патриархальной.

С 80-х годов в соревнованиях принимают участие женщины, c 1981 года существуют только женские команды, в настоящее время они могут возглавлять команду, как, например, Mery Mañané (читать).

В марте 2017 года для того чтобы сделать видимыми достижения женщин Castellers Barcelona опубликовали фотографии и истории под тегами #SomCastelleres #castellers #8Març #DonaCastellera. Вы можете посмотреть эти фото в галерее Принцессы и замки.

Согласно сайту-координатору castellscat.cat, сейчас в Каталонии более 10 000 кастельеров, составляющих более 70 команд. С 1989 года у команд появился единый координатор La Coordinadora de Colles Castelleres de Catalunya. Кастельеры участвуют в праздниках района, ездят на соревнования, выступают за деньги. Самые высокие башни состоят из 10 уровней, есть целая теория башен и множество конструкций. Башню строят не случайным образом, но заранее составляют схему и постоянно тренируются. Участники – не профессиональные спортсмены, простые горожане.

При Франко кастельеры были под запретом, не считались частью каталонской идентичности, подавались как фольклор. Теперь это фундамент движения за независимость Каталонии.

Я не люблю коллективное, но мне интересно размышлять о том, чему мы можем научиться у кастельеров. У кастельеров нет ничего случайного, они продумывают каждую деталь – возможности участников, элементы одежды, музыку, ритм, движения. Успех зависит от подготовки и предусмотрительности. А более всего – от сплоченности команды, уверенности в товарищах и осознания единой цели. Никто не может сам завязать себе пояс. Никто не может построить башню в одиночку. Для башни нужны люди с разными возможностями. Крупные герои хороши для фундамента, но им никогда не забраться на вершину. Хотя устойчивость башни зависит от фундамента. Значимость вклада определяется не уровнем и не размером, а своевременностью и уместностью. Всякий, кто падает, знает, что его успеют словить. Хотя в идеале никто не должен упасть, это поражение для команды. Победой является только всеобщее благополучие. Во время соревнований двух команд в поддержку, на нижний уровень, становятся участники двух команд, даже в поддержку команды противника. Потому что это не война друг с другом. Это война с разобщенностью и неуспешностью.

Пока я рассказывала вам про кастельеров, Катя нашла для вас дом с важными флажками “SI”.

Такие флажки”множатся в Каталонии благодаря Assemblea Nacional Catalana и означают они, что жильцы квартиры желают свободной Каталонии и на референдуме будут голосовать за независимость. Флажок можно купить на сайте Ассамблеи за 3 евро. А что на баннере вы теперь и сами знаете.

Осмотрев дом непримиримых сепаратистов, мы отыскали мураль про анархистский сквот – общественный центр района Сантс Can Vies (Jocs Florals, 40-42). Этот сквот недавно отпраздновал своё 20-летие и даже водил экскурсию по местам боевой славы. Мураль находится на площади Sants около Carrer de Joan Güell.

Тут мы встретили друзей и отправились вместе с ними в книжный магазин анархо-кооператива  La Ciutat Invisible на carrer de Riego 35-37. В марте магазин был переполнен феминистским стаффом и это еще ощущается, но теперь начинает преобладать литература белых мёртвых мужчин и любителей террора.

Здесь продаются книги для взрослых и детей (спектр — глобальный активизм, классики социализма), одежда, активистский стаф. Цены специально высокие, для поддержки кооператива. Всё вокруг магазина оклеено афишами актуальных событий — но в районе Сантс это скорее норма, чем исключение. Не могу сказать, что это прямо лучший в мире магазин, приходится любить то, что есть:)

Книжка, к которой прилагается спичка, приглашает вас в удивительный и революционный мир метафор.

Затем мы направились в анархо-центр Can Batlo, но он закрылся прежде, чем мы сыграли 118 партий в новый феминистский вид спорта – шишкобол. Угадайте кто, если известно, что это не я, унёс из ботанического сада Барселоны 118 гигантских шишек.

Правила шишкобола просты: никаких команд, никаких ворот, побеждают все, кто участвовал.

Мы повыгуливали свою собаку, побродили по крыше Арены и отправились спать.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий