Барселона с Катериной Бахреньковой, часть 1

В Барселону на несколько дней приезжала Катя Бахренькова и мы вместе изучали местных активистов, находили разнообразные клады и сокровища.

28 мая мы отправились в район Раваль и первым делом осмотрели граффити восстанавливающегося Hort del Xino (читать).


Неподалёку находилось гнездо марксистов Casal marxista. Если кому-то надо выкинуть классиков коммунизма, то бросать надо в направлении сalle Serenata.

Затем мы побывали на тридцатилетии анархо-книжного El Lokal, которое отмечалось в  с песнями, плясками и веганскими коллективными обедами на Агоре Хуана Андреса Бенитеса (1, 2). Мы, правда, только посмотрели книжки и на концерт не остались.


Выше –  diy-зины формата А6, внутри которых в карманчике лежит еще одна книжка. Мы побежали дальше – мимо дома, расписанного граффити, на котором преимущественно мужчины.

Ла Рамбла.

Рыбы около входа на мост к Maremagnum.

Барселонские деревья не производят особенного впечатления до тех пор, пока не покрываются изумительными цветами. Практически все деревья здесь цветут, а цветы, запахи, листья вообще не привычны для нас.

Мы пошли в Национальный музей Каталонии, чтобы попрощаться с феминистской выставкой Dones: ficcions i realitats.

Забирались на террасу ради панорамы.

Рассмотрели производную Герники в холле музея:

Шоколадное веганское мороженое продавалось прямо на набережной!

Памятник утонувшим беженцам в Барселонете или сломался, или отключён.

Мы провели какое-то время на пляже, выгуливая московские эспадрильи. Они были куплены в Барселоне сотни лет назад и теперь страдают от дефицита гражданского общества и витамина D. Одна, как видите, с горя позеленела, а вторая сохраняет свой первоначальный острополитический каталонский цвет.

Капковые деревья по-прежнему были великолепны. Пух перелетел на ближайшую паркинсонию.

Музей конопли и марихуаны (1, 2) устроил кулинарную выставку.

В конце концов мы оказались на площади Джорджа Оруэлла и сфотографировали соцветия, листья и плоды шёлкового дерева, или Альбиции ленкоранской.

Местные жители готовились к пати на крыше. Мы сочли это за знак и присоединились условным образом, посетив кафе на первом этаже дома.

На следующий день, утром 29 мая мы отправились на улицу Sant Pere més Baix к веганскому мороженщику!

На той же улице располагался Centro de Cultura de Mujeres Francesca Bonnemaison, где мы провели несколько часов, исследовав все открытые помещения и сделав фотографии каждого уголка. Смотрите отдельную галерею старейшего европейского центра женской культуры и истории.

По дороге нам встречались разнообразные приветливые надписи типа “Туристы, убирайтесь домой“, “Туризм разрушает город”, “Независимость это свобода”.

Неподалёку от транспаранта о независимости и увитого политического лентами дерева – в кафе Enjoy Vegan на Plaça de Sant Agustí Vell, 10 – сидя за шатающимся столом в подвале, мы съели французский овощной пирог киш и шоколадный бисквит, насладились выставкой одной картины (авторства дочери Пикассо) а потом ушли, захватив с собой имперский пирожок-эмпанаду, с морковью.

Было так жарко, что мы уснули на газоне около Триумфальной Арки и на нас напали зелёные попугаи. Здесь, на фотографии, они сидят в траве с украденным пирожком.

На самом деле мы не засыпали, а просто бегали по парку Цитадели. А морковный пирожок пел таинственную предсмертную песню, сидя в рюкзаке Бахреньковой.

Площадь памяти транссексуалки Сони:

Мы сделали кружок по району Борн,

а затем поехали в розарий при парке Сервантеса.

Отдельная фотогалерея про розарий.

В парке почти не было людей и некоторые упали на землю, чтобы набираться силушки богатырской,

а некоторые забрались на оливковое дерево, чтобы думать о судьбах человечества.

Отдохнув, мы подкрепились пирожком и отправились в веганский магазин EcoCentre, где приобрели множество очень полезных товаров, таких как торт, колбаса и сыр с грецкими орехами. Больше про веганскую Барселону.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий