ЖЕНСКАЯ ИСТОРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

издательский проект для гендерного равенства на книжной полке

Подойдите к детскому книжному шкафу и разверните корешками внутрь книги, написанные мужчинами или о мужчинах. Сколько историй, написанных женщинами, вам удалось отыскать? Когда мы были детьми, нас тоже окружали только мужские истории. Мы не знали имён женщин-правозащитниц, художниц, учёных, политиков. Нам казалось, что всё в мире придумано и сделано мужчинами и для мужчин, что только мужчины способны следовать за великой целью, тогда как женщинам предназначены незначительные роли. Когда мы выросли, мы узнали как обстоят дела на самом деле. Патриархальные общества тысячелетиями уничтожали или присваивали женские ресурсы, истории и достижения. Мы хотим изменить ситуацию и добавить на книжные полки равное количество женских историй. Потому что женщины – половина человечества и они имеют право голоса, потому что девочки должны получить достойные ролевые модели и поверить в свои силы.

Герда Лернер, стоявшая у истоков всемирного женского исторического движения, в книге “Происхождение патриархата”(1986) писала, что полное отсутствие какого-либо знания об истории, борьбе и достижениях женщин всегда являлось одним из основных методов подчинения женщин. Феминистка и режиссёр Джуд Келли считает, что нужно заново просмотреть все книги и фильмы, все любимые произведения и сказать:  “На самом деле это создано не просто творцом — а мужчиной-творцом.  Мы должны понять, что слишком много историй написано с точки зрения мужчин. Это нормально, но женщины должны иметь право на 50 процентов спектаклей, фильмов, романов, мест для творческой деятельности.”

Шведские исследователи обнаружили, что 87% имен в школьных учебниках – мужские, что в учебниках больше имен нацистов, чем имен женщин. Известная норвежская феминистка, автор женских исторических бестселлеров от издательства Manifest, журналистка Марта Брин пишет, что равноправие не приходит само по себе, что пока большинство статуй в норвежских парках – памятники мужчинам. Мужчины доминируют в исторических книгах, два из трех некрологов посвящены мужчинам, восемь из каждых десяти изданных в Норвегии биографий – мужские. Всякая женщина определяется через свои отношения с мужчинами.  Барселонская писательница Мария Изабель Санчес Вегара создала  мультиязычную серию бестселлеров-книжек о женской истории для  издательства Alba Editorial, потому что поняла, что такие книжки нужны, прежде всего, её маленьким племянницам. Она удивилась, что публикуется столько историй про ожидание прекрасных принцев и никто не рассказывает девочкам о женщинах, совершивших более значительные вещи. Для серии Мария Изабель Санчес Вегара выбирала героинь, достигших вершин карьеры, не отказывавшихся при этом от своей мечты  и остававшихся самими собой. Это  художницы, лётчицы, писательницы, исследовательницы, певицы.

В последние годы в Норвегии, Каталонии, США выходит множество новых женских исторических книг для детей. Русскоязычные дети тоже должны получить свои книжки и мы считаем это настолько важной задачей, что оставили все свои дела и начали создавать серию Женская история для детей, серию книжек о женщинах, которые являются ролевыми моделями и нравственными примерами для нас самих. Первые книги посвящены великим женщинам, для которых превыше всего были человеческое достоинство, честность, свобода и справедливость – писательнице и художнице, политзаключенной Евфросинии Керсновской, цыганской поэтессе Брониславе Вайс (Папуше). Главный редактор российского проекта Женская история для детей – Екатерина Бахренькова. Она занимается производственными, финансовыми  и юридическими вопросами – например, следит, чтобы типограф ничего не перепутал и обложки были бы цветными, а иллюстрации чёрно-белыми.

Первая подготовленная к печати книга о Евфросинии Керсновской написана Любавой Малышевой и нарисована Христиной Балухиной.

Биография изложена очень кратко, однако включает важнейшие события жизни героини, текст хорошо запоминается и понятен для маленьких детей. Текстовый и иллюстративный ряды дополняют друг друга. Художница рассказывает о свободе, вводя в повествование маленькую птичку, которая рождается одновременно с героиней истории и помогает ей преодолевать все испытания. Это птичка Свободы, которая остаётся невидимой, несуществующей для надсмотрщиков, тюремщиков, злодеев.

Лилит Мазикина – журналистка, писательница, поэтесса, художница, танцовщица, активист  ка цыганского движения и феминистка – придумала книгу о Брониславе Вайс. Лилит выступает в качестве автора текста и в качестве художницы. В сказке про Папушу рассказывается о судьбе маленькой девочки и, вместе с тем, о судьбе всего цыганского народа. Еще одна тема книги – традиционный уклад цыганской жизни – кибитки и шатры, национальные костюмы, костры и дороги.

Проект Детские книги о женской истории – это творческая площадка для женщин. Мы готовим к публикации новые книги и приглашаем художниц, писательниц, переводчиц, редакторов, координаторов присоединятся к нашему коллективу.

Читательницы, матери, феминистки! Вы можете выкупить книги, устроить чтения и вечера, посвященные женской истории для детей – в школах и детских садах, в библиотеках и музеях, в книжных магазинах и литературных кафе. Рассказывайте о нашем проекте друзьям и пишите о нём в интернете, ищите издателей, жертвуйте деньги на проект. От вас зависит, появятся ли на свет остальные героини, которые сейчас томятся в редакторском шкафу.

Первую книгу серии – о Евфросинии Керсновской – уже можно купить в Москве, Барселоне, Екатеринбурге.

Адрес для связи с проектом: whnzine@gmail.com

Текст был опубликован в журнале Женская Историческая Ночь #2 (31.03.2017), в номере, посвященном Месяцу женской истории. Скачать макет: ЖИН№2 327 Mb

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий