Город говорит: Montcada i Reixac (Каталония)

Первое, что мы увидели – граффити правых футбольных фанатов; Сеск Фабрегас  Cesc Fàbregas играет за Челси и сборную Испании.

Буканерос – это футбольные фанаты – антифа.

Местная сортировка мусора.

Граффити сторонников независимости Каталонии.

18 Адольф Гитлер, ну и рядом различные правые крючки.

Анархорайон.

Анархисты-сквоттеры.

Нацисты:

167 смертей по вине  ADIF (железнодорожной администрации).

Хватит жертв.

300 лет оккупации и сопротивления. Граффити сепаратистов.

Мураль черно-красного блока против железнодорожников.

Мураль рассказывает про трагическую ситуацию, сложившуюся в Montcada i Reixac, городке около Барселоны. Здесь проживает около 35 000 жителей.  А еще это крупный транспортный узел. 500 метров железнодорожного полотна, проходящие через город, являются самыми опасными в Испании, здесь погибло уже 170 человек. Поезда движутся со скоростью выше 100 км/час, один за другим, примерно 180 в день, преимущественно с 6 до 23 часов. Удобной дороги через рельсы нет, подземный туннель для пешеходов расположен далеко, между двумя крутыми лестницами, не приспособленными для людей с ограниченными возможностями. В городе есть памятник жертвам:

и проводится день памяти, протесты против железной дороги идут непрерывно, при этом блокируется движение на ветке R2, что, в свою очередь, приводит к хаосу во всей системе электричек Rodalies. Железнодорожники терпят убытки, это вынуждает их протестовать.

10 января 2017 года один из машинистов написал мэру города открытое письмо в своём блоге. Он рассказал о возможных путях решения проблемы, о том что строить, как организовать переходы на время строительства, предложил встретиться и вместе посчитать, сколько людей вынуждено перебегать по рельсам и посмотреть, кто эти люди – матери с колясками, инвалиды, старики. С тех пор ничего не изменилось, люди продолжают погибать. Транспаранты вообще не убирают, оставляют около железной дороги. Люди, которые не понимают каталанского, и случайно оказались в городе, рискуют стать следующими жертвами.

Жертвы – это не только погибшие, семьи погибших, опоздавшие пассажиры. Спокойная жизнь нескольких десятков тысяч горожан приносится в жертву ради удобства миллионов пассажиров. Поезда движутся каждые 5-15 минут, они свистят и гудят. Дорогу перекрывали 17 мая 2017 года, после смерти 16 мая. Аккаунты протестующих Soterrament Ara и Soterrament Ara.

 

Независимость, социализм, феминизм.

Социальная война против капитала!

Радужный пешеходный переход к реке. Я видела новости о том, как его рисовали, но сейчас не могу найти.

Кроме действительно выдающегося и выплёскивающегося на улицы гражданского общества в городе есть тихие аллеи и улицы с невысокими домиками. Много пешеходных зон и роскошных деревьев, маленьких магазинов и ресторанов.

Давайте еще немного постоим под оранжевой банксией и продолжим наше путешествие.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий