Ла Мерсе, 2017 — день четвёртый

Последний день фестиваля приходился на воскресенье, множество музеев объявили свободный вход.  Поэтому программа у меня была музейная и преимущественно трагическая. Началось всё довольно мирно – в Palau Robert я посмотрела выставки, посвященную экодизайну (премия Premi Catalunya d’Ecodisseny 2015) и Сальвадору Дали.

Среди дизайнерских разработок наибольшее впечатление производили DIY-инвалидные коляски из доступных материалов, разработанные для Руанды.

Посмотреть все экспонаты экодизайнерской выставки.

Kigali Chair Project появился в барселонской мастерской в 2012 году для того, чтобы помочь Руанде. После геноцида 1994 года где более 3% населения страны нуждаются в инвалидных колясках. Параллельно группа проводила семинары, как отремонтировать самодельные коляски. Осваивая DIY-технологии, люди перестают зависеть от поставок дорогих зарубежных инвалидных кресел, которые никто не умеет чинить. Годовая зарплата руандийца около 100 евро, цена инвалидного кресла может достигать 618 евро. 85% материалов для проекта — это вещи, которые использовались раньше, а остальное — дерево. Лесная промышленность в Руанде развита хорошо. Проект связывался с университетами и дизайнерами Руанды, проводил мастер-классы, а потом заглох, не найдя экономической поддержки. #Reusar #Reutilizar #Reciclar

Выставка фотографий Дали была такой же неприятной и скучной, как и он сам. Художника окружали члены королевской семьи, политики, звёзды, фотомодели. И на фото были особенно ярко видны патриархальные и диктаторские черты его личности.

Смотреть выставку про Дали

Следующий пункт моего плана находился на кладбище Монтжуик. Путешествие в Музей Катафалков было похоже на поездку в загробный мир. Добраться туда было несложно — автобус подъезжает к самым дверям. Найти же обратную дорогу было значительно сложнее. Огромная выставка карет и автофургонов, костюмов гробовщиков, фотографий погребальных церемоний и кладбищ, историй о эпидемиях, о том, как в прежние времена были взаимосвязаны способы организации похорон и социальный статус людей. Показаны роскошные кареты, украшенные символическими изображениями, и «пауки», которые тащили на кладбища бедняков. Несколько стендов посвящены судьбе сирот и вдов, занимавшихся благотворительностью. Посетив этот музей, я написала текст «Искусство умирать», который будет опубликован позже.

Подумать о смерти в Музее катафалков

Я вернулась в город и зашла в Морской музей. Мне нужно было осмотреть галеру и пару выставок.

Галера со всех сторон

Средиземноморские музыкальные инструменты и корабли занимали пространство временной выставки:

Единой природе музыкального инструмента и корабля будет посвящен отдельный текст. Но уже сейчас вы можете посмотреть фотогалерею о выставке “На берегу моря”.

Часть зала Морского музея была отгорожена для выставки о Титанике. Главным экспонатом была крупнейшая на сегодняшний день модель корабля — 1:30. Также привезли коллекцию подлинных предметов. Модель, сконструированная в Castelló d’Empúries (Granada) включала в себя береговую инфраструктуру, была 12 метров в длину, 4,5 метра в ширину и 3,9 метров в высоту.

Фотогалерея выставки про Титаник

Недалеко от основного здания музея была пришвартована Св.Евлалия и, наконец, совпали моё желание осмотреть этот корабль, его желание запускать экскурсантов и бесплатный день.

Галерея Св.Евлалия

В центре города танцевали сардану.

Потом было последнее детское шествие с куклами-гигантами.

А затем на здание мэрии проецировали концептуальный фильм. Около мэрии я встретилась с семьёй и мы поехали на площадь Испании, где должен был состояться финальный фейерверк Ла Мерсе. На площади были миллионы людей, но можно было пройти почти до самого фонтана.

Фейерверк был посвящен нескольким темам – памяти погибших на Рамбла, юбилею Олимпиады и 40-летию первой ЛГБТ-демонстрации в Барселоне

Сначала на здании Национального музея искусств появились мемориальные ленты, была минута молчания, люди зажгли огромное количество бенгальских огней.

25 лет после Олимпиады в Барселоне:

40-летие демонстрации ЛГБТ:

Фонтаны тоже были частью представления. Кроме того, установили огненные газовые фонтаны. Они видны на фото ниже:

Использовались лазеры:

Музыкальный фейерверк продолжался больше получаса. И, конечно, он отличался исключительной красотой. Ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Москве я не видела ничего подобного. Очень много совершенно новых ракет. Все снимали видео на телефоны, поднимая их повыше, и это очень мешало смотреть шоу. Странно, что люди были не в курсе присутствия официальных медиа.

Ближе к концу загорелось дерево около музея.

Если вы смогли прочитать весь мой рассказ о Барселоне, то для вас эти фотографии фейерверка.

    

La Merce: день 1, день 2, день 3, день 4

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий