Галера из Морского музея

В прошлый раз я была в Морском музее зимой, когда новую экспозицию только готовили. Теперь можно увидеть сомнительный фильм про каталоно-арагонскую экспансию с Сервантесом в роли рассказчика, а затем подняться на галеру. К фильму прилагается русскоязычный саундтрек.

После выхода из кинозала надо идти мимо инсталляции, заглядывая в окошки забора. Там строят корабли.

Установлена маленькая парусная модель Реал – видно, что это 2-х парусная и 30-банковая галера. На этом корабле было 236 гребцов и 400 солдат и матросов. Галера участвовала в последнем в истории бое между галерными флотами (битве при Лепанто).

И есть два мостика, с высоты которых можно осматривать нос и корму Реала. Корабль в натуральную величину был воссоздан к 400-летию битвы при Лепанто и даже плавал. В Битве при Лепанто – крупнейшей морской битве 16 века, в сражении между христианскими и мусульманскими странами – участвовали 426 галер, 6 галеасов и 50 галиотов, 84000 человек. Половина людей и кораблей погибли.

 

Бессмысленная расточительность, с которой в войнах уничтожали и уничтожают ресурсы цивилизаций и планеты, перестаёт считаться нормой. История пересматривается и выставка куда больше говорит о несчастных галерниках, чем о “подвигах” испанского короля.

Тур на галеру сопровождается русским аудиогидом.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий