Экодизайн по-каталонски

Все мы любим изучать новинки дизайна, находить суперсовременные гаджеты и читать книжки футурологов. В одном из павильонов рядом с Palau Robert заканчивает работу выставка Premi Catalunya d’Ecodisseny и, прежде чем экспозицию обновят ради победителей-2017, я расскажу вам про достижения 2015 года. Местная премия за экологический дизайн вручается с 2015 года. Есть 5 категорий – А (продукт), В (разработка), С (стратегия), D (молодой дизайн) для каталонцев и E – для представителей 21 евро-сердиземноморских стран (Албания, Алжир, Босния и Герцеговина, Хорватия, Кипр, Египет, Франция, Греция, Израиль, Италия, Ливан, Ливия, Мальта, Монако, Марокко, Словения, Испания (за исключением Каталонии), Сирия, Тунис и Турция).

Смотрите, какие проекты были лидерами 2015 года.

Объект, сделанный из мономатериала, деревянный стул-модуль. Из таких стульев можно собирать ряды. Он поставляется в плоских упаковках. В процессе производства благодаря форме деталей экономится древесина. Рядом – чёрный резиновый квадрат, который можно использовать для закрепления полиэтиленовых мусорных мешков в городских урнах, чтобы они не опорожнялись от ветра и не улетали. Изготавливается из мусора. Справа – неощебень, покрытый резиной из старых автомобильных покрышек. Резина служит шумопоглотителем и удлиняет срок жизни железнодорожных покрытий.

Модуль для городского садоводства может использоваться для озеленения крыш и балконов. Он снабжен системой для полива, прост в сборке и лёгок. Служит более 10 лет, делается из пластика, который можно переработать. Экономит воду.

Беспроводной оптимизатор ирригации. Получает сведения о прогнозе погоды и анализирует состояние почвы. С помощью датчиков определят атмосферное давление, температуру, уровень освещенности, уровни питательных веществ, влажность почвы. Литиевая батарея требует подзарядки один раз в год.

Новое экологическое моющее средство для промышленных прачечных. Ферментная технология, позволяющая эффективно стирать ткани при низких температурах – 30-50 градусов, что приводит к экономии энергии на 10-20% и увеличивает срок службы одежды. Низкая щелочность продукта позволяет снизить число полосканий – это экономит 30-40% воды. Количество мусора уменьшается благодаря большой упаковке. Продукт высококонцентрирован, что снижает транспортные расходы.

Лимонад с Мальорки, который изготавливается из местных плодов. 90% – это выброшенный урожай и 10% – продукция маленьких заброшенных садов. В 2014 году было произведено 100 000 бутылок.

Новая концепция освещения: экономичные и долгоживущие лампы, которые удобно устанавливать и заменять.

Блок, который позволяет обеспечить доступ к воде и свету людям из пострадавших от природных и социальных катастроф регионов. Солнечный дистиллятор для получения питьевой воды. Модные предметы из ремней безопасности.

Куртка, которая “растёт” вместе с ребенком. Городской столб, на котором можно разместить множество приборов (wifi, камеры, светофоры, различные датчики), чтобы разгрузить и оптимизировать городскую среду. Многоразовые хирургические простыни (можно использовать и стерилизовать 75 раз). Коллекция одежды из бытовых отходов.

Картонный гроб. Эргономичная велопарковка. Стул из переработанного пластика. Клеевой раствор для фиксации плитки, который эффективнее, легче на 40%, компактнее и создает меньше пыли. Пачка весит 15 кг (против 25 кг раньше) и снабжена эргономичной ручкой.

Модуль для изготовления фундаментов лёгких конструкций. Разработка, позволяющая создавать многоместные велосипеды (до 4 мест). Многоцелевая швабра со множеством насадок.

Складные резиновые сапоги сокращают затраты на хранение и транспортировку. Модули для озеленения и очищения городских пространств. Датчик, облегчающий парковку. Концепция вертикальных садов.

Блог о устойчивом социальном проектировании. База данных каталонских стройматериалов. Картон в дизайне магазинов. Проект по изготовлению самодельных экологичных свечей.

Консервы из “нестандартных” фруктов и овощей, подлежащих уничтожению. Используется экологичная тара, которую можно переработать.

Проект по эксплуатации овец породы xisqueta. Авторы считают, что они таким образом делают массу полезного, в том числе поддерживают многообразие пород. Но никому не нужно многообразие пород, потому что порода – это закрепленное уродство и болезни.

Временный магазин-мастерская по производству сувениров из ткани воздушных шаров. Проект экодизайна в полиграфии. Экологический отель. Экодизайнерский сайт.

Сноуборд особой прочности. Кресло из отходов. Чашка-билет на фестиваль. Солнечная батарея для портативной кухни.

Кухонный гаджет для отработанного масла. Сумки из разлагаемых растительных биоматериалов. Система городских электросамокатов. Набор элементов для изготовления детских игрушек из мусора.

Мебель из хорватского граба. Умный контейнер для сбора отходов. Коллекция изделий из парусов. Фонарь, который не пачкается и экономит энергию. Обувь-трансформер, которая может принимать 5 разных форм. Солнечные батареи для велосипеда. Пневматический велосипед (альтернатива электрическому). Сумки из мусора.

Инвалидные кресла, изготовленные из доступных материалов. Kigali Chair Project появился в барселонской мастерской в 2012 году для того, чтобы помочь Руанде, где более 3% населения страны (после событий геноцида 1994 года) нуждаются в инвалидных колясках. Параллельно группа проводила семинары, как отремонтировать самодельные коляски. Это был очень важный социальный проект, так как, осваивая DIY-технологии, люди перестают зависеть от поставок дорогих зарубежных инвалидных кресел, которые никто не умеет чинить. Годовая зарплата руандийца около 100 евро, цена инвалидного кресла может достигать 618 евро. 85% материалов для проекта – это вещи, которые использовались раньше, а остальное – дерево. Лесная промышленность в Руанде развита хорошо. Проект связывался с университетами и дизайнерами Руанды, проводил мастер-классы, а потом заглох, не найдя экономической поддержки. #Reusar #Reutilizar #Reciclar

Проект по утилизации остатков капсул для кофе-машин. Оказывается, есть большие трудности с сортировкой и переработкой подобного мусора.

Система сбора дождевой воды для города Сан-Кугат.

Фасадный аэрогенератор.

Каталог

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий