Барселона: Музей конопли и марихуаны, часть 1 / Hemp Museum – 1, Barcelona

Музей конопли и марихуаны – один из лучших музеев Барселоны и самый большой музей конопли в мире. Сначала я начала рассматривать дом в стиле модерн, и только затем увидела листочки и название на витражах. Обычно хорошо сохранившиеся ар-нуво-здания превращают в музеи стиля и, снова оказавшись в таком доме –  после Праги, Риги, после барселонского Гауди – я всё время думала: “Я в музее модерна? Или все таки в музее конопли?”. Реставрацией, видимо, руководила Сесилия Хименес, но всё испортить ей не удалось.

В силу специфики своей деятельности я всю жизнь находилось рядом с (тысячами) людей, которые употребляли и продавали наркотики, видела и домашние плантации, и поля, и сквоты-сады, бывала в странах, где трава криво, но легализована. И постепенно привыкла, что марихуана демонизирована, выведена за рамки общественного дискурса. Что собеседники, с которыми можно обсуждать тему конопли, не прерываясь для опровержения мифов, существуют только в радикальных кругах. Так что каждый шаг по ковровой дорожке с марихуаной казался шагом в мир абсурда. “Да нет, неужели они сделали это?” Но, когда все эти странные мысли испарились, я на много часов погрузилась в изучение книжки-гида и экспонатов. Вся история человечества оказалась под запретом из-за антинаркотической пропаганды.

 

Первый зал посвящен истории здания.

Зал Ботаники:


Выше – макрофотография трихом, маленьких желез, производящих смолу с ТГК, которую собирают для приготовления гашиша. Смола имеет защитную функцию.

Гашиш изготавливают одними и теми же способами уже тысячелетия. На картинке выше – перетирание листьев вручную. Смолу соскребают с рук. Также гашиш получают, протирая растения через сито:

Выше – изображение конопли из книги о лекарственных растениях “Венский Диоскорид” (“Codex Vindobonensis”, VI век), константинопольского списка труда древне-греческого врача Диоскорида «О лекарственных веществах» (De materia medica). Книга Диаскорида базировалась на более древних источниках и была богато иллюстрирована. По этой книге фармакологи учились до конца средних веков.

Зал Старые мастера. Он рассказывает про способы курения конопли. Здесь же – картины, изображающие курильщиков.

Бонг:

Зал Промышленное применение:

В комментариях к фотографиям, иллюстрирующим выращивание и сбор конопли крестьянами, написано, посевы конопли требуют минимального ухода, не нуждаясь в удобрениях, гербицидах и пестицидах. За сто дней конопля может вырастать до 4 метров и в промышленности используются все части растения.

На одном корабле было до 20 метров канатов.

Выше: пакля и конопатка (зубило). Конопатка и мушкель (деревяный молоток) использовались для заполнения щелей между досками корабля.

Для изготовления парусов и канатов для трехмачтового корабля требовалось 60-100 тонн конопли.

Картина 19 века, которую использовали для обучение детей. Конопля воспринималась как обычное сырьё.

Конопля была известна с древних времен, культивировалась еще 8000 до н.э., это одно из первых сельско-хозяйственных растений. Из Центральной Азии она распространилась по всем миру.

Семена, корень, древесина, волокна конопли.

Лампа для конопляного масла. Холсты для художников и бумагу делали их конопли. Краски замешивали на конопляном масле.

Женские растения использовались для изготовления верёвок и холстов, из мужских делали тонкие ткани.

Выше: На фотографии обувь из конопли, найденная при раскопках в Китае, Британский музей.

Кимоно для японской знати изготавливались из конопли.

Изготовление канатов.

В 1990 году создатель международной сети музеев конопли Бен Дронкерс основал фирму Хэмп флакс. В 1993 году – впервые за полвека – он вырастил в Нидерландах техническую коноплю, возродил целую отрасль промышленности. Фирма использует экологический цикл культивации.

Хэмп флакс изготавливает из конопли части автомобилей (дверные и приборные панели), изоляционные материалы, масло, маты для защиты корней растений, защитные диски для деревьев, биоуголь, текстильное волокно, фанеру, пластмассу, бумагу. Для промышленности используются технические сорта конопли.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий