Принцессы и замки

Все мы слышали множество сказок о заточённых в замках принцессах, злых драконах и рыцарях-спасателях. С тех пор – не без участия испанских феминисток – эти сказки сменили сюжеты. Уже можно увидеть истории, где принцесса заводит дружбу с драконом или спасает себя сама – например, Рапунцель спускается с замка, смастерив веревку из отрезанных волос, а разбудить спящую красавицу приходит другая красавица. Все сказочные символы абьюза – тюрьма, насильник, насильник-спасатель, жертва – были опознаны и изгнаны из прогрессивной литературы, а значит, возможно, исчезнут в жизни.

Каталонские принцессы решили попробовать себя в роли кирпичей замков равноправного общества и с семидесятых годов прошлого века начали борьбу за участие в движении кастельеров. Они участвуют в соревнованиях, выясняя, кто построит самую красивую, высокую, прочную башню из… людей.

Каждый человек в команде играет свою собственную роль, которая зависит от его физических возможностей. Ещё 40 лет назад было очень трудно убедить мужчин в том, что женщина может выступать на равных на любом уровне замка. А теперь трудно представить команду без женщин и есть полностью женские команды.

Участие женщин привело к различным переменам. В частности, появились новые типы башен. Стали исчезать патриархальный тип управления командами, жесткая иерархия среди участников и неравномерная плата. Патриархальный спорт превратился в цемент для общества равенства.

Теперь общие принципы кастельеров – что ни пол, ни цвет, ни возраст не являются препятствием для участия и для каждого человека находится работа в строительстве новой башни, новой системы отношений между людьми.

В марте 2017 года для того чтобы сделать видимыми достижения женщин  Castellers Barcelona  опубликовали фотографии и истории под тегами #SomCastelleres #castellers #8Març #DonaCastellera.

Эти фотографии перед вами. Подписи означают различные роли, которые женщина играет в команде – уровень в пирамиде или должность в команде.

Также вы можете почитать статью о женщинах-кастельерах On són les dones al món casteller? (Можно использовать гугл-переводчик.)

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий