Барселона: Исторический музей / Museu d’Història de la Ciutat

Я прошла через книжный магазин в Готическом квартале и провалилась под Королевскую площадь — на несколько тысячелетий, прямо в Древний Рим, в Museu d’Història de la Ciutat.

Многие музеи Барселоны сделаны с искренним желанием что-то рассказать людям. Исторический музей — лучший из лучших. Ты оказываешься в римском поселении, ходишь его улицам и на самом деле понимаешь, чувствуешь кожей, как протекала жизнь.

В итальянской столице всё поставлено на поток, туристы воспринимаются только как кошельки — в прошлое не нырнёшь. Но Рим никогда не исчезнет и не будет продан — так далеко протянулись его дороги, так прочно стоят на его фундаментах современные города. Нет-нет да и спрыгнет античный герой со своего мраморного постамента, схватит тебя за руку и поведет по своим улицам, по прозрачным потолкам времени.

Городская стена, богатый дом с фресками и мозаиками, а рядом общественные бани, прачечная, бассейны для окраски тканей, скорлупы винных погребов, рыбный цех. Эта цивилизация существовала только пока вела войны, пока уничтожала более слабые народы и наполняла свои сосуды кровью рабов. И точно такие же города множились без числа, расчерчивая по линейке новую культуру, используя старые могильные камни для постройки новых стен. Мог бы современный человек выжить в таком городе? Узнаем ли мы когда-нибудь это достоверно?

В этом же музее, но на поверхности земли, располагается еще один важнейший для всего человечества зал, Тинель. Здесь Колумб говорил с Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским. В дворцовой церкви — средневековый алтарь 15 века и витражи-леденцы:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, музеи с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий