Здесь были Снагглпот и Каддлпай

Мы с Катей Бахреньковой шли по австралийскому отделу Ботанического сада Барселоны и вдруг она заволновалась и побежала к дереву. Катя узнала эвкалиптовую коробочку: – Они жили здесь!
Так в моей жизни появились Снагглпот и Каддлпай.

Фото, сделанное позже в Москве, у книжной полки

Снагглпот и Каддлпай –  герои сказок австралийской писательницы Мэй Гиббс. Положительные герои с красных и желтых эвкалиптовых деревьев.

– А это злодеи! – Катя показала мне плоды дерева банксия.

Фото, сделанное позже в Москве, у книжной полки

Во время цветения на банксиях появляются мохнатые разноцветные зверьки, потом соцветия засыхают и становятся чёрными, а позже формируется очень плотный плод. Банксия, как и многие растения Австралии, в том числе эвкалипты – пирофит. Это означает, что для прорастания семена должны сначала полежать в огне, а для питания им потребуется зола погибших материнских растений.* Банксия на фотографии – Banksia integrifolia – пирофитом не является, но длительное отсутствие пожаров создает нездоровые условия и уменьшает популяцию банксий.

Но кто же такая Мэй Гиббс?

Сесилия Мэй Гиббс (Cecilia May Gibbs, 17.01.1877 – 27.11.1969) – австралийская писательница и художница, первая признанная австралийская карикатуристка и первая политическая карикатуристка. Её мать изучала искусство, отец был художником. Мэй говорила о себе, что научилась рисовать прежде, чем ходить. В юности Мэй она усердно занималась рисованием, что её здоровье пошатнулось. Она никогда не называла себя феминисткой, однако разделяла принципы борьбы за права женщин, всегда думала о себе как о личности и рисовала для феминистских инициатив (карикатуры для The Common Cause, The Organ of the National Union of Women’s Suffrage Societies; иллюстрации для Western Mail) и журналов, участвовала в выставке женщин-художниц, организованной Annual Society of Women Painters, посещала публичные дебаты (социалистов, феминисток) и делала скетчи. Её лучшей подругой была суфражистка Irene Heames. Работу в Western Mail, а также возможность проиллюстрировать знаковую статью “Положение женщин в государстве” Мэй получила благодаря протекции суфражистки Agnes Robertson.

Современная нам барселонская писательница Мария Изабель Санчес Вегара написала серию детских книжек про знаменитых женщин, которые шли за своей детской мечтой. Мэй Гиббс тоже шла за детской мечтой и тоже может быть ролевым примером для девочек.

В раннем возрасте родители перевезли Мэй из Англии в Австралию, и она очутилась в мире невероятных растений из мира Антиподов, погрузилась в фантазии о волшебных существах, обитающих на экзотических деревьях. Её детская  книжка Snugglepot and Cuddlepie (1918), крошечные герои и злодеи которой жили в мире мимоз, банксий и эвкалиптов, была напечатана в количестве 17 000 экземпляров, принесла писательнице огромную известность. Таким образом, не будучи коренной австралийкой, Мэй Гиббс воспела австралийскую природу и рассказала о ней людям всего мира.

Мэй нравилось думать о том, как маленькие дети радуются, читая про приключения крошек. Когда популярность ушла, художница продолжала рисовать сказки и дожила до 92 лет. Мэй была замужем, муж умер первым, детей у них не было. Но её наследниками стали… все дети. Она завещала авторские права на свои книги обществам, которые помогали больным детям New South Wales Society for Crippled Children и The NSW Society for Crippled Children. Имущество Гиббс было распродано на аукционе, деньги за это были отданы United Nations International Children’s Emergency Fund.

В Австралии и англоязычных странах можно найти книжки Гиббс, у нее множество разных историй. Но наиболее популярны Снагглпот и Каддлпай.

CDP Theatre Producers поставили одноименный спектакль:

С 3 декабря 2016 года по 26 февраля 2017 года The State Library of New South Wales проводила выставку к столетнему юбилею Gumnut Babies (фото из фб библиотеки).

Австралийский монетный двор выпустил 5 000 серебряных 5-центовых монет с младенцами буша.

 

Марка:

А вы знаете, что существует ютуб-жанр “Чтение детских книжек”. Сказки Мэй Гиббс тоже прочитаны таким образом:

Есть фб-страница Гиббс facebook.com/MayGibbsOfficial, мемориальный сайт maygibbs.org , где вы можете прочитать книги, скачать и распечатать игры для детей, почитать краткую биографию писательницы. Музей писательницы находится по адресу 5 Wallaringa Avenue Neutral Bay, New South Wales, Australia. Интернет магазины продают сувениры и книги с персонажами Мэй. Самый забавный товар из всех – баночки эвкалиптового масла с крышками из плодов банксии.

Если вы можете перевести или издать книжки Мэй Гиббс – историческое место пока свободно.

Ну что, понравилось вам в Австралии?

Upd:

О доме Мэй – о Наткоте

Australia: Nutcote – gumnut babies, banksia men & the prodigious May Gibbs

https://busycitykids.com.au/our-blog/2018/4/22/may-gibbs-nutcote-sydney-review

http://www.kids-bookreview.com/2013/11/bookish-places-may-gibbs-nutcote.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Nutcote

Про оперу

«Яркий Сидней»: австралийский фестиваль света отмечает юбилей

Snugglepot and Cuddlepie Debut at the Sydney Opera House

Bad Banksia Women

https://passionateobservers.org/kay_craig/slides/Bad%20Banksia%20Women%20Retrospective.php

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий