Первомай в Барселоне 2018 / 1º de Mayo Día del trabajador

Из шести крупных мероприятий я побывала только на двух – шествии CNT и на фиолетовом марше. Видела акцию  Las Kellys Barcelona около Сosmoapartaments. #1maig #CNTBarcelona

См. тексты про 1 мая 2017 Антикапиталиста и СNT. + еще один текст другого автора

У меня нет хорошего ответа на вопрос, почему я поехала к CNT. Возможно, дело в том, что ни одно из первомайских мероприятий никак не было связано с моими политическими приоритетами, а парк около Трех труб интересней, чем Валькарка.

С утра был ливень, я приехала к трем трубам только в 12.15, шествие CNT началось еще позже, около свежей первомайской мурали. Единственный интересный флаг был махновский. Маршрут проходил по району Раваль, во время остановок были выступления о джентрификации, наркополитике, убийстве Бенитеса, общественных центрах. Около профсоюза UGT снт-шники свистели, кричали, кинули внутрь мешок мусора. Еще один мешок мусора рассыпали рядом. Один из участников шествия палкой пытался разбить стекло в UGT. Люди из UGT стояли рядом (говорили, что вызовут полицию), и соседняя дверь была открыта. Другие снт-шники убеждали активиста, что нападать не стоит. Он спрятал лицо около дверей, но через пару метров снял платок. Всё это выглядело смешно, патриархально и было далеко от проблем менее ресурсных групп. Агрессивное доминирование немного не то, что требуется для уничтожения патриархального государства. Из UGT вышли женщины, чтобы убирать мусор и снимать стикеры.

Демо CСOO и UGT в это же самое время двигалось по via Laetana с баннером “No és abús, és violació #NoÉsNo”, еще один протест был в Грасия. Директа пишет, что в шествии, на котором я была, шли “seccions sindicals dels restaurants Ginos, dels portuaris, de taxistes, l’embrionària secció de músics i treballadores sexuals”. Какое счастье, что последних я вообще не заметила. Число Директа указывает неверное – 250, участников было 310.

Ни фиолетово-черных, ни зелено-черных флагов не было – с такими, видимо, собирались только в Forat de la Vergonya.

Краску метали и граффити били, видимо, еще ночью.

Хотя было несколько человек из радфем, но ничего типичного для но-микста шествий они не кричали.

На демо члены профсоюза пришли из Ateneu La Base del Poblesec (C/ de les Hortes, 10), туда же все вернулись на обед. Обед был вроде бы веганский и стоил от 4 евро. Во время акции ничего про солидарность с животными не звучало. Фото тарелки из фб Las Kellys Barcelona. В 17.00 было мероприятие в Сантс – пикет около Сosmoapartaments. Повод – увольнение сотрудницы, боровшейся за свои права.

Джо Хилл

В 18:00 началось либеральное шествие от площади Университет. Параллельно началось чёрное мероприятие в Forat de la Vergonya. Позже я проходила к Триумфальной арке – полиция и после окончания акции, в 20:00, стояла в таком количестве, словно ожидалось падение инопланетного корабля. Вертолёт кружил над центром весь день.

Из-за дождя и ветра колонна долго не могла выстроиться. Впереди ехала маленькая платформа с динамиками, с каждой стороны были наклеены плакаты про дело #LaManada. С речами выступали преимущественно женщины.

A la huelga

Впереди ехало более 10 полицейских машин. Точного количества не знаю, десять были постоянно, но в переулках по всему центру они тоже стояли. Видимо, пытаясь предупредить нападения на банки и на туристов в прошлом году, власти отправили на акцию огромное количество ментов. Между прочим, на недавнем Дне видимости лесбиянок и на последнем антитюремном шествии полиция тоже работала усиленно и мешала протестующим.

В прошлом году чёрный блок заблокировал бульвар, в этом году шествие пустили по проезжей части со стороны Раваль. Перед колонной полиции десяток людей в форме и в штатском арестовывали полуголого человека. В 18.55. Молодого мужчину гнули к земле, чтобы окружающие не могли видеть лица, кожа задержанного была красная. Пока ничего не смогла выяснить про задержанного, но он, видимо, не активист. Директа пишет, что двоих активистов задержали на Pla de Palau, утром их дело уже рассматривал суд.

Задержанного завели в Guàrdia Urbana, districte de Ciutat Vella. Шествие продолжалось.

  

Репортаж Директы про разные города Каталонии.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий