День видимости лесбиянок / Mani No Mixte 26A

26 апреля 2018 года в 20 часов вечера на площади Тетуан стали собираться женщины, лесбиянки, транс. Должно было состояться ежегодное шествие Дня видимости лесбиянок – с транспарантом против гетеропатриархата. Зачитали манифест и выдвинулись. #visibLES #LesbianVisibilityDay #деньвидимостилесбиянок

Основной темой протеста был мягкий приговор насильникам из Стада.

С площади выдвинулось 450 человек, на перекрестках шествие останавливалось  – читали стихи, манифесты.

Один из кругов:

Постепенно люди рассеялись и делать граффити, как это было запланировано, стало невозможно.

Граффити в Барселоне под запретом и основная задача местной полиции во время шествий, кажется, именно создание препятствий графитчикам. Конечно, никого ловить они не решаются, потому что это немедленно выльется в кровавый конфликт с бесконечными последствиями.

Бывает, что банкоматы и витрины бьют камнями, но это случается довольно редко. Несколько последних но-микста шествий проходили с очень большими трудностями для прямого действия.

Около зданий, где располагались органы власти или религиозные учреждения, стояли полицейские. Иногда число машин доходило до девяти.

Шестеро графитчиц переодевались в черное в центре колонны под детской простынкой и радужным флагом. Появлялись они уже укутанные с ног до головы. Те, кто клеил плакаты с отрезанными головами Стада, лица в этот раз вообще не скрывали. Десяток граффити и толпа рассеялась, она уже не могла прикрывать граффити и черные спешно переоделись обратно.

Чтобы полицейские, которые снимают акцию сверху, не поняли, кто именно рисовал, все участницы начали прыгать, когда из-под укрытия выбегали активистки в обычной, попсовой одежде. Использованные вещи растворились в толпе. Уйти с акции  незаметно было уже делом технрики.

Еще один круг. Бывают круги в четыре раза больше – как на последнем 7 марта.

Круг около Jefatura Superior de Policía de Cataluña. 

Круг около Кафедрального собора.  

Закончилось всё дымом без огня.

Сравните с акцией прошлого года. За год феминизм перешел к серьезному противостоянию с властью и последний райот прошел сравнительно мирно. Это случилось, возможно, потому что тысячи активисток отправились на глобальный протест по Стае, который состоялся часом раньше.

Анонс в фб, дайк пауэер:)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий