Городской огород – сносить нельзя оставить

Недалеко от Саграда Фамилия есть большой огород. Он располагается прямо рядом с оживленной автодорогой и намекает нам, что городское садоводство и санитарно-гигиенические нормы в Каталонии друг с другом не знакомы. Этот участок земли – часть Сети городских огородов, Xarxa d’Horts Urbans. Создатели сети говорят, что растить продукты недалеко от дома – разумно, и с этим не поспоришь. Но также трудно забыть о причинах, по которым около городских домов продукты больше не выращивают – причинах даже не токсикологических, а эпидемических.

А это – оккупированный народом парк в районе Сьютаделья (Рибера), который называется Forat de la Vergonya / Дыра позора. Дома, которые окружают парк, очень ветхие и плохие. Некоторые – полуразрушенные.

Во время поисков квартиры я побывала в некоторых из них и это были ужасные варианты – никаких усовершенствований в них не проводилось полвека.

Фильм, в котором показаны некоторые события, предшествовавшие захвату парка – выселение бедняков, снос домов, уличные протесты, бои с полицией.

Захватив землю, соседи устроили огород, парк,  футбольное поле, баскетбольную площадку, фонтан. Площадка стала единственным “зелёным” местом района. В планы властей обычная жизнь горожан не входила, они хотели выжимать из города как можно больше денег. На месте старых домов можно было бы построить дома для богатых иностранцев. Поэтому борьба за парк продолжалась очень долго и полиция разрушала огород. Сейчас всё довольно фундаментально.

Hortet Del Forat Huerto Urbano Comunitario

 

И третий городской сад, о котором я хочу сегодня рассказать, был совершенно легально основан Сетью городских огородов совсем недавно. Он находится на c. Doctor Trueta, 200 в районе Сан Марти и это пространство для молодых аутистов.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий