Выставка “Синдикалистки” / Dones sindicalistes

Писательница Антонина Ровиро подготовила выставку с биографиями и фотографиями двенадцати женщин-синдикалисток из различных профсоюзных организаций (анархисток, социалисток, марксисток). Героинь выставки зовут Isabel Vilà i Pujol, Франческа Саперас Миро, Тереза ​​Кларамтун Креус, Свобода Родена Родригес, Лола Итурбе Арицкури, Фредерика Монсени Мане, Маргалида Ройг Коломер, Амелия Джовер Веласко, Долорес Пьера Ллобера, Лина Одена Гарсия, Аврора Пикорнелл Феменас и Мария Манонеллес Риера.

В работе Albert Balcells из Universitat Autònoma de Barcelona “Les dones treballadores a la fàbrica i al taller domèstic de la Catalunya del segle xix i primer terç del xx” (2014)  pdf говорится о том, насколько велик был женский вклад в индустриализацию Каталонии. Так, в 1905 году в текстильной отрасли Барселоны работало города 5 111 мужчин, 16 466 женщин, 2 197 мальчиков и 3 195 девочек. В хлопковой промышленности 85% работников составляли женщины. Мужчины получали большую зарплату. Тезис о том, что зарплата женщин была меньшей потому, что промышленники и так много платили их мужьям, совершенно несостоятелен – большинство работниц были замужними. Кроме того, женщинам в любом случае приходилось бесплатно выполнять всю домашнюю работу и находится в подчинённом положении в семье. Женщинам трудно было получить высокую квалификацию, так как их не допускали к обучению. Большинство из них были неграмотным. Автоматизация производства приводила к увольнениям работниц.

В течение всего 19 века Каталонию сотрясали забастовки рабочих. Во время протестов женские проблемы иногда выходили на первый план. В марте 1900 года был обнародован закон о детском и женском труде. Был запрещен труд детей до 10 лет, сокращен рабочий день детей до 14 лет, работницы получили право на отпуск по беременности и после родов.

В то время 25% барселонских детей умирало в первые два года жизни. 44% детей рабочего класса умирало до 5 лет, потому что за ними никто не присматривал. Был запрещен ночной труд для женщин до 18 лет, для остальных было введено 8-часовое ограничение на ночную смену. Забастовки продолжались, с 1919 года женщины начали получать пособие по беременности и родам. Гражданская война, забастовки, распространение анархистских идей привели к тому, что в конце сороковых каталонки начали побеждать в битве с гендерным неравенством.

Isabel Vilà i Pujol (Калонде, 3 августа1843 – Сабадель, 23 декабря 1896) – первая каталонская синдикалистка, основательница таких организаций, как Asociación Internacional de Trabajadores (AIT) в Bajo Ampurdán и Federación Local de la Asociación Internacional de Trabajadores в Llagostera. Во время Славной революции 1868 работала в санитарной службе на стороне республиканцев. Получила известность как Isabel Cinco Horas  за кампанию за пятичасовой рабочий день для детей младше 14 лет. В 1874 году режим сменился, Изабель сослали во французский Каркасон. Через 4 года она вернулась в Каталонию, основывала просветительские учреждения. В честь Изабель названы улицы, площади или общественные места в городах Palafrugell, La Bisbal del Ampurdán, Calonge, Girona, Llagostera и Sabadell.

В 2013 году был поставлен IsaVel el Musical – мюзикл о первой каталонской синдикалистке. Здесь некоторые композиции.

Francesca Saperas i Miró  (12 февраля 1851 – 21 августа 1933). И в Википедии, и на выставке история Францески начинается в патриархальном стиле – так, словно бы до замужества в ней ничего важного не происходило, а мужа она выиграла в лотерею. О том, в какое время жила Франсеска, см. статью Анархизм в Испании 1 2 3 Итак, в 1869 году Саперас вышла замуж за сапожника, анархиста Martí Borràs i Jover, возглавлявшего журналы “Tierra y Libertad” (1888-1889) и “La Justicia Humana” (1886), главного секретаря профсоюза строителей Unión de Constructores del Calzado de la Asociación Internacional de Trabajadores (AIT). В 1889 году Саперас участвовала в подготовке митинга солидарности с бастующими немецкими рабочими.

В 1893 году анархист Паули Паллас совершил покушение на на нового губернатора Барселоны, испанского генерала (Арсенио Мартинеса де Кампоса). Один человек умер и 17 получили ранения, Паллас был казнен. В отместку за смерть друга анархист Сантьяго Сальвадор взорвал бомбу во время представления в театре Лисео. Погибли 20 человек, в сентября 1893 года. Сальвадор был казнен, репрессии против анархистов усилились. Муж Францески Саперас, Ховер, был арестован. В 1894 году в тюрьме он покончил жизнь самоубийством. Францеска и пять ее дочерей подверглись репрессиям, попали в тюрьму.

Освобожденная благодаря общественной кампании, Францеска жила в Марселе. Вернулась в Испанию в 1989 году. В 1912-14 годах она жила в Аргентине, до 1919 года – в Мексике и затем вернулась в Барселону, где сотрудничала со следующей героиней выставки, анархосиндикалисткой Терезой Кларамунт. Одна из внучек Францески Саперас – известная каталонская анархистка и антифранкистка Antònia Fontanillas Borràs.

Тереза Кларамунт (4 июня 1862 – умерла 11 апреля 1931 года, 14 апреля состоялись похороны) была ткачихой, работала по 12-14 часов в сутки. В 1883 году принимала участие в забастовке семи недель, для которой объединились тысячи рабочих текстильной промышленности Сабаделя. Они требовали сократить продолжительность рабочего дня до 10 часов. Затем она основывала и возглавляла множество различных леворадикальных организаций, в том числе первое феминистское испанское общество Sociedad Autónoma de Mujeres de Barcelona. Это женское общество сначала располагалось на  carrer Cadena de Barcelona (в настоящее время – Rambla del Raval), позже – на carrer Ferlandina, 20. Тереза жила неподалёку на carrer Aurora, 19. Аурора – та самая, где в наше время происходит дело Бенитеса и после убийства Хуана Андреса Бенитеса анархистами была засквотирована земля.

В 1893 году Тереза ​​Каларамунт и ее муж Антонио Гурри, как и многие другие каталонские анархисты, были арестованы и попали в тюрьму на Монтжуик. Тереза была вскоре освобождена. В 1896 году после очередного теракта ее арестовали снова и пытали. После суда, который не вынес никакого обвинения, Тереза жила в изгнании в Англии и Франции. Вернувшись в 1898 году, она продолжила просветительскую работу. В 1909 году, после Трагической недели, она уехала в Сарагосу, чтобы избежать ареста. Но в 1911 году снова попала в тюрьму на 4 года. В тюрьме у Терезы появились признаки паралича. В следующий раз она столкнулась с репрессиями в 1923 году, после покушения на кардинала Soldevila. Каларамунт вернулась в Барселону, болела, не принимала активного участия в политической борьбе. Тереза родила пятерых детей, некоторые из них появились на свет в тюрьме. Все дети умерли во младенчестве. В честь Терезы Кларамунт названа улица и школа в Сабаделе. Собрание биографий Терезы.

Llibertat Ródenas Rodriguez (Чера, Валенсия, 1892 – Мексика, 1970) – валенсийская анархосиндикалистка, прекрасный оратор. Проводила пропагандистские кампании для профсоюза CNT. В разгар политического террора (со стороны государства и со стороны анархистов) протестовала против репрессий, развернутых генералом Martínez Anido в отношении леворадикалов, подвергалась арестам. В 1930-32 годах работала в Иберийской федерации анархистов, FAI. Была в колонне Дурутти, отвечала за эвакуацию арагонских детей. Когда женщины были изгнаны с фронта и им стали навязывать унизительные социальные роли, Либертат вступила в женскую организацию «Agrupación de mujeres libres». После гражданской войны жила во Франции, на Кубе и в Мексике. Трое её детей были вывезены в СССР, младший позже воссоединился с матерью в Мексике, а двое – 16 и 17 лет – погибли, сражаясь с фашистами во время боёв за Ленинград.

Dolores Iturbe Arizcuren (Барселона, 1 августа 1902 года – Хихон, 5 января 1990 года) – испанская анархистка и антифашистка, член швейного профсоюза, входившего в  CNT, одна из основательниц Mujeres Libres и Comité de Milicias Antifascistas, автор хроники арагонской войны для “Земли и свободы”, организатор помощи заключенным. После окончания гражданской войны во Франции участвовала во французском сопротивлении.

Федерика Мунцень-и-Мане – одна из тех женщин, чей портрет висит в кабинете мэра Барселоны Ады Колау. Federica Montseny i Mañé – испанская анархофеминистка, писательница, первая женщина-министр в Испании. Она настолько важная для женской истории, что попала в глобальный проект Джуди Чикаго “Этаж наследия”. Федерика занималась журналистикой, правами рабочих, здравоохранением. После гражданской войны жила во Франции.

Margalida Roig Colomer ´Llogat´(Ивиса, 1908-1956), профсоюзная активистка носочной фабрики Can Venlosa, первая профсоюзная активистка Ибицы. Попала в тюрьму за призывы к забастовке и была приговорена к большому штрафу в 4665 песет. У Маргалиды не было денег и власти конфисковали имущество семьи. В 2017 году одна из площадей Ивисы была названа в честь Маргалиды.

Amèlia Jover Velasco (1910-1997) – валенсийская анархо-синдикалистка. Пик ее профсоюзной, феминистской, антитюремной активности пришелся на период гражданской войны. Она несколько раз попадала в тюрьму, затем бежала в Тунис. Она поселилась во Франции в 1962 году и сотрудничала с l’Agrupació Confederal de París.

 Dolors Piera i Llobera (1910-2002) – учительница и профсоюзная деятельница. Работала в профсоюзе учителей FETE-UGT, а также первой женщиной-советником в мэрии Барселоны (1937-39), советником в Объединенной соцпартии Каталонии PSUC. Участвовала в организации Congrés de la Dona 1937-го года и в создании Unió de Dones de Catalunya, где работала в качестве генерального секретаря. После поражения республики уехала в Париж, где работала в Oficina Internacional per a la Infància. Была в тюрьме во время Второй мировой войны, затем уехала в Доминикану и Чили. Там она работала в школах и организовывала феминистские мероприятия. В Чили она организовала первый Congreso de Mujeres de Santiago.

Maria Manonelles i Riera (1913 – 2004) начала свою деятельность в Federació Comunista Catalano Balear, затем присоединилась к Bloc Obrer i Camperol и Partit Obrer d’Unificació Marxista. Писала статьи о проблемах женщин для различных изданий. Сражалась против Франко и участвовала в сопротивлении. После падения диктатуры вернулась в Барселону и работала с социалистами. Воспоминания Марии вдохновили Кена Лоуча на создание фильма “Земля и свобода“.

Aurora Picornell Femenias по прозвищу La Pasionaria mallorquina родилась в Пальме, была швеёй и журналисткой. Состояла в компартии Partido Comunista (PCE). В 1931 году создала балеарский швейный профсоюз. Была казнена франкистами в 1937 году в Поррересе, репрессированы были также друзья и родные Ауроры.

 

Работницы текстильных фабрик. Сверху – голосование на текстильной фабрике Cal Boyer в 1963 году в Игуалада.

Страница о выставке в Institut Català de les Dones

Файлы со всеми стендами вместе pdf и по одному на странице.

Страница о похожих выставках в Institut Català de les Dones.

Сейчас выставка находится в Centre cultural Teresa Pamies

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий