1 мая, Антикапиталиста в Баселоне/ 1r de Maig Manifestació anticapitalista, Barcelona

Большинство левых активистов во всём мире придерживается мнения, что ключевой проблемой человечества является капитализм. Несмотря на то, что капитализм – следствие патриархата. Однако если мы ставим в центр нашей схемы патриархат, почти все активисты оказываются его сообщниками. Поэтому легче выступать против капитализма. Что и сделала вся прогрессивная Барселона 1 мая 2017 года. Заглавная картинка – приглашение на одну из множества вечерних демонстраций. Видно, что черный блок собирался в 17.30 на Tres Xemeneies, а остальные – в то же самое время, но около Триумфальной арки. Угадайте, с трех раз, кого я выбрала.

Вернее, к кому я опоздала. Первую фотографию с транспарантом “#BCNexplota No patirem vides de misèria per mantenir el seu luxe 1 Maig”(Пер.Кати Бахреньковой – “Не будем страдать в нищете для поддержания ващей роскоши”) я сделала только в 18.20, как раз в тот момент, когда колонна выдвинулась.

В самом начале шествия было 300-400 человек, число участников постепенно нарастало и к концу, на Ла Рамбла, стояло не меньше тысячи. После слияния с более мирной колонной на Рамбла число людей достигло несколько тысяч, а затем, около Tres Xemeneies, мы прошли мимо еще одной тысячи демонстрантов. Всего же газеты пишут о 50 000 на улицах города во время Первомая по мнению профсоюзов и о 5 000 – по мнению полиции. В статьях местных медиа перечисляются различные организации, которые участвовали в марше, в черной колонне люди были без партийной символики. Хотя нельзя сказать, что маршрут, лица и лозунги совсем уж ничего не сообщали о политических группах участников. Флаги были черные, черно-красные, черно-зеленые, черно-фиолетовые.

Одежда была чёрная, половина людей закрыла лица. Впереди шли активисты, раздающие листовки о том, почему нельзя делать фотографии анархистов. Чисто организационно интересно, но в эпоху мобильных телефонов бессмысленно. Тысячи туристов всё равно снимали фото-видео, камеры наружного наблюдения были на каждом углу, полицейские камеры, безусловно, были расставлены за окнами, журналисты из официальных сми бегали с суперкамерами и в конце-концов, сверху всё происходящее снималось с полицейского вертолета.

Всё это слегка не способствовало разбиванию окон банков, рисованию граффити и прочему прямому действию с открытыми лицами. Тем не менее не все люди закрывали лица, большинство не закрывали, а просто требовали чтобы их никто не снимал в то время, как они кидают булыжники или нападают на туристов. Единственная причина по которой активист в наши дни не арестовывается прямо на месте “преступления” – полиции это не надо.

Итак, что происходило. Колонна шла и скандировала “Антикапиталисты”, “Нас миллионы, солидарность!”, “Прямая акция против капитала”, “Социальная война против партиархата”, “Свободу осужденным анархистам” и другие традиционные лозунги против государства и полиции. Феминистских кричалок было очень мало, зоозащитных, кажется, одна. Феминисткие и зелёные, как и на утреннем шествии, никто не поддерживал – повторив один раз, продолжали кричать что-нибудь против капитализма.

У черно-зеленых было три больших плаката.

Шествие делало остановки или шло медленно, чтобы граффитчики успевали порисовать, а люди с камнями – разбить окна банков.

Анти-туристическое граффити на монументе:

Около одного банка Кайша человек безуспешно пытался запретить бить окна. Камень немедленно пролетел в сторону банка, и тут же на стекле нарисовали красную анархию. Защищавший капитализм старичок был один против пяти весьма агрессивных молодых людей … с отрытыми лицами. И против толпы в 500 человек. Соседка снимала всё на телефон со своего балкона.

Я видела не так уж много разбитых окон банков, но, судя по репортажам, в других районах города тоже были инциденты, десятки банков были атакованы.

Более мирные участники шествия клеили анти-туристические, анархистские и феминистские стикеры.


На Рамбла шествие остановилось. Я в это время была на мозаике Жоана Миро. Появился вертолет. Довольно долго никто никуда не шел, поток туристов был блокирован.

А затем очень медленно черный блок двинулся в сторону моря. Кто-то еще рисовал граффити, но основные события происходили на середине бульвара. Трудно понять, почему торговые точки и кафе не закрылись незадолго до шествия. Если бы они сделали это хотя бы из солидарности с другими трудящимися, то не потерпели бы убытки. У некоторых торговцев сувенирным мусором хватило ума закрыть магазины во время конфликта. Но туристы не понимали, что происходит, и продолжали есть у уличных кафе на Рамбла. Анархисты стали взрывать хлопушки, засыпая сидящих за столиками конфетти, переворачивать тарелки с едой и стулья.

Кто-то брал бокалы со столиков, чтобы выпить вино или облить туристов. В туристов бросали листовки, еду, мусор. Скандировали “Туристы убирайтесь домой”, “Туризм убивает город”. Некоторые отдыхающие  кидались в ответ, но были и такие, кто спокойно жевал до самого появления полиции.

Посуда со столиков и оставшиеся вещи сбежавших гостей города  – сигареты, зажигалки, куртки – перемещались в сумки и карманы черного блока. Я не заметила, чтобы кто-то уронил сувенирные или цветочные витрины, но уличные кафе вдоль бульвара были разгромлены полностью.

Все убытки такого рода возмещаются страховкой.

Полиция прибыла в тот момент, когда колонна стояла около уличных художников. Два десятка полицейских с дубинками и пистолетами вылезли из своих машин с мигалками и решетками, встали вдоль кафе и шли параллельно шествию.

В это время по левой стороне бульвара подошла еще одна колонна. Черный блок подвинулся и слева перед демонстрацией появился транспарант объединенной разноцветной колонны. Здесь были лиловые, красные, радужные, транс-флаги, флаг с розовым треугольником и красные эстелады. Приближение второй тысячи активистов, как мне кажется, было причиной, по которым полиция не решилась арестовывать анархов.

В вики есть статья про виды эстелад, а также отдельный текст про черную эстеладу.

Полиция осталась на Рамбла, только несколько машин и мотоциклов, а также вертолет следили за движением колонны или блокировали для нее дорогу.

На Параллели колонна остановилась и некоторое время стояла напротив Tres Xemeneies. Десятка анархистов пошла посмотреть на колонну, идущую навстречу. Увиденное (сталинисты, коммунисты) не привело к единению и анархисты двинулись дальше.

Около отеля класса люкс с символическим названием Hotel Barcelona Universal были сыграны финальные аккорды.

Стёкла вдоль всего фасада были залиты клеем, исписаны граффити, заклеены антитуристическими плакатами. Испуганные жители гостиницы смотрели вниз из своих окон.

“Núñez I Navarro (фирма, занимающаяся недвижимостью) виновны в уничтожении (района) Vallcarca. Не забудем, не простим.”

Assemblea Llibertària Heura Negra de Vallcarca поместила на своей странице фотографии последней акции.

Ввиду того, что чёрный блок основательно перемешался с менее радикальными социалистами, последние спокойно стояли неподалёку и были потом указаны среди дебоширов. Черная колонна рассеялась по улицам сразу после акции у гостиницы. Кто-то продолжил участие в первомайских мероприятиях, кто-то отправился домой. В медиа есть пруфы о подожженной тележке и горящем мусоре в более темное время суток.

Это был наиболее радикальный райот из тех, что я пока видела в Барселоне. На втором месте – феминистское шествие “Ночь принадлежит нам” с виселицами и кострами для насильников. Дождемся ли мы времени, когда Первомай станет феминистским и антипатриархальным в первую очередь?

Upd 12 мая. В сообщениях про первомай говорилось о группе клоунов, которые нападали на отели во время антикапиталистического шествия. Возможно, около Hotel Barcelona Universal была парочка клоунов. На сегодня известно, что были нападения еще на три отеля. Вот видео нападения на Hotel Catalonia Magdalenes.

______________

СМИ про первомай:

Destrozos en tiendas y hoteles en la manifestación anticapitalista de Barcelona

Disturbios en Barcelona durante la marcha del anticapitalismo independentista

видео с разбиванием окон и нападениями на туристов Accidentado Día del Trabajador en Barcelona

Una protesta con radicales corta La Rambla de Barcelona

Grandes disturbios en marcha anticapitalista en Barcelona

La manifestació de l’esquerra alternativa acaba amb incidents al centre de Barcelona

Destrozos de anticapitalistas e independentistas en el Primero de Mayo en Barcelona

Els anticapitalistes causen destrosses al centre de Barcelona

Javier Pacheco i Camil Ros s’estrenen plegats com a líders de CCOO i UGT

Ocupació estable, salaris justos i més drets socials

Milers de persones surten al carrers de Barcelona per salaris dignes i drets socials

El presidente del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Barcelona, Alberto Fernández требует всех арестовать и наказать

#bcnexplot #1deMayo #1Mayo #BCN

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий