Франция coûte que coûte, глава 2 #VeggiePrideParis

14593749_1174451032590808_1188049703_n

Селфи перед поездкой, Birkelandsskiftet

Глава 2

в которой я осматриваю музей Музей Коньяк-Жэ, изучаю птичек на канале Сен-Мартен,  снимаю фильм о том, как корабль проходит шлюз, попадаю в веганскую деревню, участвую в Вегги Прайде, сгораю на солнце, ужинаю под раскидистым помидором, нахожу фонтан Невинных, посещаю выставку Веганский мир и кладбище Пер-Лашез.

8 октября 2016 года

Я планировала осмотреть музей Карнавале, музей был закрыт. Несчастные туристы бродили вокруг, следуя за указателями “вход”. Я тоже сделала круг и отправилась в музей Музей Коньяк-Жэ.

Маленькая частная коллекция, в которой есть очень любопытные фарфоровые вещи. Фотографировать было запрещено, каталогов не продавалось. Некоторые экспонаты можно посмотреть на сайте музея и в записи Марины Витушкиной. Посещение этого музея можно сравнить с походом в гости к богатым, но не очень образованным людям. Вещей собрано много, художественная ценность экспонатов неравнозрачная, расположены они словно коллекция сумасшедшей тётушки: побольше и поярче.

17-324

Фотогалерея о канале Сен-Мартен

Затем я пошла пешком до площади Сталинград. В начале года Франция потратила 9,5 миллионов евро для того, чтобы осушить Сен-Мартен, эвакуировать 4,5 тонны рыбы и вычистить канал от мусора. Честно говоря, эффекта уже никакого. Велосипеды снова вернулись на свою подводную стоянку и бутылки залегли ровными рядами. На канале Сен-Мартен я повстречала желтых трясогузок Motacilla flava, актёра Фредерика-Леметра и посмотрела, как корабль проходит один из девяти шлюзов (фотогалерея справа).

На площади Сталинград располагалась веганская деревня, одно из мероприятий веганского фестиваля, кульминацией которого должен был стать Veggie Pride Paris.

429929

Статья о истории Вегги Прайда (рус)

Вегги Прайд – акция протеста, в ходе которой активисты требуют отказа от поедания животных, заявляют о том, какие животные являются жертвами, утверждают этический образ жизни и выступают против стигматизации вегетарианцев, вегефобии.

Хотя в последнее время в развитых странах веганство встречает поддержку на правительственном уровне (Норвегия, Швеция), дискриминация веганов и вегетарианцев обществом не осуждается. Вегефобы переводят дискуссии в абсурдное русло, высмеивают и порицают вегетарианцев и тем самым предотвращают возможности обсуждения и улучшения судьбы животных. Они мешают распространению идей и искажают дебаты. Смотрите брошюру о вегефобии, которую создал Вегги Прайд.

Хочу заметить, что хотя Вегги Прайд теоретически позиционируется как всеобщий, то есть объединяющий и радикальных активистов, и вегетарианцев, и просто сочувствующих, на мероприятиях фестиваля все товары, все продукты были 100% веганские (даже в случае участия невеганской организации) и во время демонстрации можно было услышать исключительно резкое осуждение людей, которые являются «просто вегетарианцами» и мнение, что движение должно быть максимально радикальным.

В программе этого года были две конференции (на французском). В принципе, мне было бы не трудно сходить и сделать фото-видео, но я решила на всякий случай поберечь силы и сосредоточиться на массовых мероприятиях. К тому же я была уверена, что в таком большом городе, как Париж, конференция не останется без радикальных медиа – так и оказалось.

Организаторы Вегги Прайда - 2016, фото с veggiepride.org

Организаторы Вегги Прайда – 2016, фото с veggiepride.org

Что я пропустила: 7 октября состоялась антиспейсистская конференция с Aymeric Caron и Yves Bonnardel, 9 октября – конференция о правах водных животных: Catherine Helayel делала доклад о законодательстве, касающемся рыбы, Sébastien Moro  – о сознании рыб, Sarah Amel Delage –  о истории этичного питания,  Thomas Lepeltier – о диких животных, Pierre Sigler – о аквакультуре и Jean-Luc Daub о бойне. Фотографии со страницы организаторов:

Благодаря Eric Mogwaï  у нас есть фото слайдов конференции и портреты участников.

Итак, я сделала круг по площади и сфотографировала стенды. Мне показалось странным, что еда в деревне самая обыкновенная, ничего традиционного для французского веганства, никаких изысков. В тот момент я не придала этому особенного значения – может быть, это  особенности национального активизма: мол, не до еды, сосредотачиваемся на демонстрации. В основном в Village végane продавались вещи – значки, футболки, сумки, книги, наклейки – и раздавались листовки. В любом случае, до конца прайда я есть-пить не планировала.

Мы договорились с Дашей, что будем встречаться около Un Monde Vegan, но магазин стенда не выставил. Это было вторым моментом, который меня слегка удивил, но подумать об этом основательно не получилось:)

19-257

Фотогалерея Village végane

Рассказ о людях, которые делали веганскую деревню, я разместила в отдельной фотогалерее, ссылка справа:

На сцене выступила певица с танцевальной группой, затем несколько человек произнесли организационные и зоозащитные речи.  Многие стоящие на площади активисты забрались под синие сети, чтобы обозначить тематику Прайда – животные моря.

19-321

Затем колонна построилась. По моим подсчетам в ней было около 850 человек, организаторы говорят о тысяче. Возможно, они посчитали активистов Village végane.

Всё движение, вся городская жизнь по пути Вегги Прайда был парализована на два часа. Париж смотрел, обсуждал, осуждал, а Прайд кричал, свистел, барабанил, скандировал, танцевал в сетях, которые тянулись за рыболовным «сейнером».

Люди несли транспаранты и плакаты. Плакаты были как подготовленные организаторами, так и самодельные. Были также большие фотографии с животными, костюмы и маски, десятки маленьких рыбок, висящих на веревках, футболки-плакаты, сумки-плакаты, значки. Люди клеили стикеры и раздавали прохожим листовки, останавливались напротив окон кафе с плакатами против карнизма. Пятеро человек кричали в мегафоны и микрофоны на протяжении всей демонстрации. Несколько десятков активистов из группы организаторов управляли движением колонны. Это была разрешенная городом акция, около десяти полицейских перекрывало автодороги (они старались минимизировать своё присутствие, вы можете увидеть полицейские машины на видео в начале и конце шествия).

Было очень весело идти по улицам, создавая препятствия для горожан – останавливая бесконечное бессмысленное и неосознанное движение-потребление, криками заставляя людей очнуться от транса. На флажке одной из машин было написано “Будущее – веганское” и это было не просто абстрактное заявление, но закономерный итог работы и борьбы. Французы не желали ждать, они требовали отказа от индустрии насилия сейчас, немедленно.

С такими людьми получится изменить мир – вот что я думала. И еще – что таких веганов я раньше не встречала никогда. Ка всегда в тех случаях, когда мне удавалось узнать что-то, изменяющее представления о мире, моя жизнь снова разделилась на две половины – до парижского Вегги Прайда и после. 19-334После того, как шествие вернулось на площадь, в палатках уже не оставалось никакой еды. Мы сели под помидоровый куст, съели купленные в ближайшем магазине гаспачо и хлебные палочки. Я радовалась, что смогла сделать репортаж и, поскольку больше особенных активистских планов у меня не было, настроилась на спокойное изучение культуры и истории.

В программе вегетарианского фестиваля было еще суаре в кафе “Фриган пони” – но ввиду того, что фриганская еда это уж совсем перебор, мы никуда не поехали.19-335

Мы купили продукты для поездки в  Фонтебло с утра, после чего отправились по домам – отдыхать.

9 октября 2016

Но я не могла уснуть. Во время Вегги Прайда было яркое солнце и у меня серьезно сгорело лицо – это была первая причина бессоницы.  А еще я вспоминала про те два маленьких несоответствия ожидаемого и реального – про отсутствие палатки Un monde vegan и про то что еда была какая-то… какая-то не такая. В четыре часа утра я поняла, что надо делать,  пошла на страницу Un monde vegan и еще раз внимательно посмотрела на фотографию-приглашение. Она была сделана не в Village végane, а на каком-то другом мероприятии, которое называлось VeggieWorld и который проходил в Париже параллельно с Вегги Прайдом, 8-9 октября!

Сказать, что у меня был шок – это ничего не сказать.  Еще когда я читала новость впервые, я очень удивилась, что французский магазин перевел свое название на английский (Un monde vegan –  VeggieWorld), но теперь я окончательно осознала, что это был вовсе не перевод!  VeggieWorld оказался огромной выставкой, располагавшейся совсем недалеко от Village végane – именно оттуда все французы и пришли на Прайд, туда они потом отправились поесть!

25-002Нечего и говорить, что утром мы с Дашей встречались не на Лионском вокзале, а снова на метро Сталинград. По дороге к метро я прошла мимо старейшего парижского фонтана Fontaine des Innocents, построенного во времена Генриха II  архитектором Жаном Гужоном.

25-001

Выставка VeggieWorld была неожиданно огромная и мы были рады, что приехали к самому началу – людей было не так много. Огранизаторы написали, что за день выставку посещает около 10 000 человек. Мы успели в довольно спокойной обстановке осмотреть все товары, попробовать самые интересные продукты. Когда мы покупали шаурму, было уже около часа дня и очереди во все кафе стояли огромные, а вода и напитки – закончились.

23-234

Фотогалерея про выставку VeggieWorld

Справа – ссылка на огромную фотогалерею, которую я сделала на выставке – история выставки, производители, товары, разные любопытные новинки. А здесь я помещаю некоторые мои мысли о VeggieWorld как о пространстве, свободном от насилия.

Впервые в жизни на мероприятии для десятков тысяч людей мне не надо было голодать или приносить с собой еду, купленную заранее, не надо было выискивать и скупать какие-то этичные продукты, благодаря судьбу, что вообще удалось найти рис или яблоко. Всё вокруг было веганское, можно было не просто что-то съесть, а выбрать то, что нравится. В моей повседневной жизни я почти никогда не могу ничего выбирать. Не было дискриминации на многолюдном событии. Это невероятное чувство: ты не изгой, не сторонник аскетического образа жизни, а наоборот, нормальный, и не-нормальными считаются любители трупов и физиологических жидкостей. Покупая продукты, не надо было ничего спрашивать и объяснять.

Не надо было смотреть на людей, которые поедают трупы. Многие из мясоедов считают себя веган-френдли только на том основании, что они соглашаются, чтобы при них веганы ели растительную еду, в то время как сами они едят труп. Но для вегана мучительны такие “толерантные” застолья. Так что просто не видеть мясоедов, не думать про бойни в то время, когда ты ешь, не выслушивать рассказы о мясоедской толерантности – это огромное наслаждение.

VeggieWorld – пространство с новой общественной этической нормой. Не надо было общаться с каким-то первым встречным веганом только на том основании, что мясоеды ненавидят вас одинаково, не надо было делиться опытом – где что продаётся, какие витамины принимать. Веганы не усаживались в кружки, рассказывая друг другу о своих страданиях, и не намечали планов по спасению человечества, это был просто момент жизни, наконец-то никакого активизма, никакой агитации, никаких флагов, никаких мёртвых животных. Хотя, конечно, по сути всё мероприятие было гигантской веганской политической акцией. Множество веганов стояло в очередях и НЕ разговаривало друг с другом. Первый раз в жизни можно было говорить не с тем, кто есть, а с тем, с кем хочешь говорить. Всё это невероятные ощущения. Масштаб дискриминации веганов в современном обществе невероятный, это последнее меньшинство, права которого никак не защищены – это можно было прочувствовать во время отсутствия дискриминации.

Всегда хотела узнать, как выглядят люди, которые своими руками делают для нас замечательные этичные и полезные продукты. На выставке я поняла, сколько труда вложено в каждую марку. На первый взгляд это так незначительно — сделать целью своей жизни производство энергетических батончиков или сейтановой колбасы. Где свист мачете, разрывающего лианы? Где лавровые венки победителей в грандиозных сражениях? Пищевая индустрия это и есть поле самого грандиозного сражения — с индустрией смерти. Все вместе — производители и потребители — мы представляем из себя огромную силу, изменяющую мир. Поддерживайте этичных производителей, покупайте их товары и рассказывайте о них другим людям!

Вы настроились поехать и увидеть всё своими глазами? Вы хотите попробовать равмамбер и сок из кактусов? Вы хотите привести Veggie World в свой город?  Посмотрите, где будет проходить ближайший ВеггиМир календарь и действуйте.

Мир меняется, человечество эволюционирует и мы свидетели этого изменения.

25-005

Даша отправилась домой отдыхать, я поехала на Père Lachaise. У меня были стихи, которые я хотела положить около могилы Натальи Горбаневской, чтобы люди могли читать. Наверное, надо сделать на разных языках. Около плиты Махно висит мешочек с землёй из Гуляйполя.

После кладбища я зашла домой, чтобы оставить одежду и купленные продукты, но в результате оставила себя. Силы закончились. И, хотя я, наверное, всегда буду жалеть про этот проведенный без всякого занятия вечер в Париже, я просто уснула.

продолжение следует

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий