О истории Вегги Прайда

Парижский Вегги Прайд 2008 оккупирует McDonalds

Парижский Вегги Прайд-2008 оккупирует McDonalds

Veggie Pride  – это способ заявить о важности и легитимности личного отказа от эксплуатации животных, этической стороны вегетарианства, осуждение дискриминации животных и вегефобии. Это радикальный протест против насилия и просветительская акция, призывающая общество отказаться от использования животных.

Начавшись в Париже в 2001 году, Вегги Прайд распространился по всему миру. Он проходит в форме парада и многодневных фестивалей, включающих дискуссии, лекции, собрания, конференции, карнавалы, мастер-классы, выставки, концерты, вечеринки. Я приведу неполную хронологию Вегги Прайда, основанная на материалах, которые я нашла в сети.

2001-2007: Париж veggiepride.org
2008: Париж, Нью-Йорк Veggie Pride Parade NYC, Рим veggiepride.it
2009: Нью-Йорк, Милан, Лион, Лос-Анджелес, Бирмингем veggies.org.uk, Прага veggie-parade.cz
2010: Нью-Йорк, Милан, Лион, Лос-Анджелес, Бирмингем
2011: Париж, Марсель
2012: Нью-Йорк, Марсель, Чикаго chicago.veggiepride.com, Торонто veggieprideparade.ca
2013: Нью-Йорк, Чикаго, Торонто, Женева veggiepride.geneve
2014: Париж, Нью-Йорк, Чикаго, Торонто
2015: Париж, Нью-Йорк, Чикаго
2016: Париж, Нью-Йорк, Чикаго, Торонто, Прага, София events/264849527182860/, torontoveggieparade

Из приглашения на Вегги Прайд Париж-2016: “Столкнувшись с океаном боли и смерти, Вегги Прайд позволяет тем, кто отказывается вносить свой вклад в эту бойню, по крайней мере один раз в год громко заявить о своём жизненном выборе. Вегги прайд – для вегетарианцев и веганов, которые хотят информировать других людей. Он также может стать вашим первым шагом к уважению жизни всех живых существ, так что мы приглашаем всех. Добро пожаловать!”

Видеоклип Velvetine “Обычный день”, который был  рекомендован к просмотру лидерами парижского Вегги Прайда-2016:

Примерный перевод текста песни: “В самый обычный день, в мирной стране насаженные (на вертел) птицы жарятся в окнах. Расчленённые тела украшают прилавки. На палубах судов, корчась, задыхается рыба. В зловонных сараях течёт тоскливая жизнь. Мы отрезаем клювы, вырываем зубы, отрезаем семенники, набиваем горла… Повсюду катят грузовики с осужденными, которых мы будем убивать, расчленять… В обычный день есть миллионы тех, кто испытывает удас. В этой стране, и в этом мире каждый день много пыток и убийств.

В сентябре 2001 года коллективом парижского Veggie Pride был написан Manifesto(eng), который стал идеологическим фундаментом первой демонстрации (перевод условный перевод, если хотите его улучшить – присылайте ваши версии на lubava@hippy.ru)

Наши цели:

Заявить о том, что мы гордимся своим отказом использовать животных, убитых для нашего потребления

Для того, чтобы отказаться от лишения живых существ их единственного имущества – плоти и жизни; чтобы отказаться от участия в поддержке системы концлагерей, которая превращает жизнь животных в бесконечные мучения; отказаться делать все это для простого удовольствия от вкуса, для удовлетворения привычки, по традиции. Отказаться делать такие вещи – простая порядочность. Тем не менее, история показывает, что трудно сказать “нет”, если варварство – это социальная норма. Мы хотели бы заявить, что мы гордимся, когда говорим “Нет”.

Осудить вегефобию

Они хотят, чтобы вместо этого мы стыдились. Вегетарианство скрывается, игнорируется, третируется, маргинализируется и оклеветывается. Вегетарианство оспаривает законность заключения и убоя миллиардов животных. Оно нарушает существующий закон молчания. Именно по этой причине существуют вегефобные насмешки и ненависть. Конечно вегетарианство допускается, если оно безвредно, не претендует более чем на частный выбор, отвращение к мясу, обеспокоенность здоровьем или состоянием окружающей среды и не бросает вызов варварству. Сначала нас высмеивали. Забота о курах и коровах была смешна. Высмеивание тревожной идеи – способ избавиться от неё без необходимости искать логические аргументы. Но если мы не сдавались из-за насмешек, нас называли монстрами, предателями человеческого рода, недостойными родителями, лишивших своих детей радостей поедания мертвой плоти. Если мы заботились о животных, нас ассоциировали с нацистами, так как Гитлер тоже любил собак. Наши идеи стигматизировались, как недопустимый культ, так как они отличаются от того, что думают другие. Нас называли террористами, обвиняли в поклонении природе или нарушении ее законов. Ни один аргумент не являлся слишком надуманным, когда речь шла о искажении наших идей, унижении нас и символического изгнания нас из общества. Мы отказываемся извиниться за наше сострадание. Мы с гордостью заявляем, что мы вегетарианцы. Мы больше не желаем испытывать стыд за отказ убивать. Мы прекрасно выживаем, и думаем, и говорим.

Для того, чтобы заявить о нашем существовании

Во всем мире мы, миллионы людей, говорим “Нет” этой бойне. Только немногие цивилизации на самом деле считали, что есть животных оправдано. Но когда вы слышали про этом? Упоминания  о вегетарианстве отсутствуют в учебниках и биографиях.

“Человек, поедающий мясо или охотник, соглашающийся с жестокостью природы, каждым куском мяса или рыбы поддерживают постулат о том, что “кто сильней – тот и прав”. Исаак Башевис Зингер, лауреат Нобелевской премии по литературе в переводе Виктора Данильченко.

Мы также доказали, что можно жить без мяса. Мы живем без поедания коров, свиней, курицы, рыбы или креветок. И мы живы и здоровы, как никто другой, несмотря на раскручиваемых в СМИ “специалистов”, чья наука состоит из отрицания фактов. Ни вегетарианство, ни веганство (которое отвергает все продукты животного происхождения, в том числе молоко и яйца) не имеет каких-либо конкретных негативных последствий для здоровья – на самом деле современные исследования, как правило, показывают обратное!

Нет магического заклинания, которое говорит, что для жизни нужно убить. Мы не обязаны делать это – ни по отдельности, ни в совокупности. Животноводство не обеспечивает нас питанием, поскольку сельскохозяйственные животные едят гораздо больше питательных веществ, чем потом мы можем получить, съев их мертвую плоть. Несмотря на это государственное финансирование поддерживает животноводство и рыболовство.

Для того, чтобы отстоять свои права

Животным, которые выращены и убиты для производства продуктов питания, не предоставляется никаких прав. Но мы, их сторонники, действительно имеем права. Мы полны решимости осуществлять свои права в полном объеме, потому что  это наши права, и потому, что это права животных – единственные которыми они могут сегодня – косвенно –  наслаждаться. Мы имеем право на получение достойного питания в столовых, в тюрьме, в школе, в больнице, и везде, где есть коллективное питание. Мы имеем право воспитывать наших детей, не навязывая им продукты с бойни. Мы не хотим, чтобы наши налоги шли на поддержку убийства и рыбалки. Мы больше не потерпим замалчивания наших действий и наших идей. Мы больше не будем считаться с мнением, что единственным голосом общества являются голоса корпораций и представителей интеллигенции, защищающих потребление плоти. Мы требуем открытой дискуссии.

Мы зеркало вашей отягощенной совести и это зеркало больше не будет молчать

Столкнувшись с изображениями туш животных “уничтоженных” из-за коровьего бешенства или ящура,  только мы не стыдились. Нам не было стыдно за себя. Но мы чувствовали стыд за всех остальных. Прежде всего, нам было грустно. Сколько бы мы не гордились, говоря “Нет” варварству, это не приносит нам никакого удовлетворения. Животных забивают миллиардами. Они производятся, чтобы быть немым, их крики не учитываются. Мы будем говорить о них, пока бойня не остановится. Мы животные и мы солидарны со всеми животными!

Посмотрите, как проходили Вегги Парады прошлых лет в Париже, Праге, Торонто, Нью-Йорке и других городах. Вы также можете найти массу информации про Вегги Прайды в сети, пройдя по ссылкам, приведенным выше, или погуглив.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий