Пишут про изобретательность людей, проводивших голосование. Кто-то отдавал испанцам урны с пустыми конвертами, спрятав настоящие бюллетени, кто-то приковывал урны к цементным блокам цепями, кто-то маскировал избирательный участок под зал для игры в домино, сцену для концерта, зал для пижамной вечеринки. Прихожане считали голоса во время мессы в церкви. Кто-то спрятал урны в холодильнике. Кто-то пообещал снести участки для голосования и не сделал этого (из другой статьи, о шефе полиции каталонской автономии Mossos d’Esquadra Траперо). Урны и бюллетени контрабандой доставлялись из каталонского города во Франции и сохранялись в зданиях вокруг будущих избирательных участков. Физически, телами, защищали все, кто пришел. Пострадать мог каждый. Референдум потребовал такой исключительной солидарности от соседей, что он был бы невозможен без коллективного договора, без всеобщего заговора. Это, кстати, самое главное, что продемонстрировал референдум — уже существующую независимость Каталонии и единство ключевых организаций и персон. А что до темы насчет испанофилии пассивов — ну так не имеют значения пассивы. Вообще никакого значения не имеет мнение людей, которые не участвуют в политическом процессе. Потому что каждый должен участвовать, или управление собственной жизнью не является его приоритетом.
NYT Opinion, PatChappatte:

Обмани диктатора
Референдум о независимости Каталонии / Referèndum sobre la independència de Catalunya
Подготовка к референдуму.
Школы были заняты соседями, учителями и учениками старших классов с пятницы. Многие проводили внешкольные мероприятия, которые «маскировали» про-каталанскую позицию: концерты, пижамные вечеринки. Референдум назывался в приглашениях «гранд-концертом». На подготовку к гранд-концерту приглашали к 5 утра. Читать далее
Ботанический сад 17.09.2017
Мы отправились в ботанический сад, чтобы посмотреть, что происходит с растениями в начале осени. Первое, что мы нашли — семена араукарий!
Помните статью Арауканский язык для начинающих? Это то самое дерево!
Cacerolada en Barcelona / Барселона протестует против разрушения автономии
Весь день крупные сми ведут хронику гражданского противостояния каталонцев. Аресты активистов, конфискация материалов, подготовленных для референдума продолжаются. Во многих городах страны были многотысячные демонстрации и столкновения с полицией. Сторонники референдума были и на мадридских улицах. В 22.00 люди вышли на балконы и начали бить в кастрюли, протестуя против действий испанского правительства. Также они запускали ракеты. Это продолжалось 10 минут.
Один из жителей Барселоны так прокомментировал кастрюльный протест в фб:
«Estamos protestando contra el gobierno de españa
porque ha hecho entrar a la policía en los locales de nuestro gobierno
y ha detenido gente
yo estoy haciendo ruido
ha sido muy ruidosa
a veces lo hacemos
en 2003 contra la guerra en irak
y hace unos años por el derecho a decidir
ahora contra la represión de rajoy
sabes que muchos de los derechos que tú tienes los tienes porque hace muchos años hubo gente que hizo ruido, o salió a la calle, o hizo huelga…?
es nuestro deber protestar cuando el poder abusa de nosotros
una cazuela y una cuchara haciendo ruido no solucionan nada, pero forman parte de un todo
es muy serio lo que ha pasado hoy
han destrozado nuestra autonomía
no estábamos así desde los años setenta
hoy han pasado cosas que no pasaban desde la dictadura de Franco
hay que protestar»
#Cataluna #Catalogne #Catalonia #Cacerolada #Barcelona #Navas #independència #CatalanReferendum #1Oct #holarepublica #adeudictadura
Upd 27.09 Cacerolada проходит ежедневно в 22 часа, продолжается от 10 до 20 минут.







