3 марта 2018 года в Барселоне на площади перед мэрией состоялась акция памяти. Ровно два года назад была расстреляна правозащитница из Гондураса, Берта Касерес, одна из лидеров экологического движения Латинской Америки. Около ста человек — многие из них были выходцами из Гондураса и участниками многих местных правозащитных групп — собрались на площади и разложили на земле большие транспаранты с портретами Берты и других жертв режима. Акция продолжалась три часа — танцовщица, музыканты, певцы, активисты выступали по очереди. Группа Las Amigas de Yoli исполнили известную в Барселоне песню про Берту (позже они пели ее на сцене главного концерта 8 марта). Зрители скандировали «Берта Касерес жива, борьба продолжается!» Убийство Берты затронуло женщин-активисток всего мира и в местных феминистских календарях отмечена дата 3 марта.
Фотогалерея





