Игра на выживание – #LourdesSeQueda

Изображение стервятника, или грифа-падальщика, можно увидеть в Барселоне повсюду. На стенах домов и на асфальте набиты граффити-силуэты этой птицы, на столбах наклеены стикеры «Проход для грифов запрещен», а на балконах висят транспаранты о том, что спекулянты сидят на теле умирающей Барселоны, словно падальщики. У многих падальщиков славянские имена. Одно из них – Константин Топорков. Его Kontur Grup Company 3000 SL за 91 000 евро купила квартиру Лурдес Гарсия. Квартира располагается по адресу Sicilia, 264 и была выставлена банком Catalunya Caixa на аукцион за невыплату ипотеки. Лурдес Гарсиа и ее муж, воспитывающие троих детей, утратили регулярный заработок, а теперь лишатся квартиры.

Топорков говорит, что он лично будет жить в купленной квартире, бизнес-история опровергает эти утверждения. На имя Торпоркова записаны десятки компаний, большинство из которых работают и по сей день, а 24 из них связаны с сектором недвижимости. Бизнесы открывались с минимальным капиталом 3000 евро, а затем ликвидировались или передавались другому бизнесмену с русским именем. Покупатель увеличивал первоначальный капитал. Большинство из фирм зарегистрированы по адресу Calle Sardenya 219, где находится коммерческий офис и на окне красуется надпись «Недвижимость в Барселоне».

Фото с барселонской демонстрации против джентрификации 12 мая 2018 года. См. также отдельную фотогалерею.

А еще в в Барселоне существует «Ассоциация развития отношений между Испанией и странами СНГ», контактным лицом которой является некий Константин Топорков. Отношения между Испанией и странами СНГ и правда требуют развития. Ведь сейчас, заслышав русскую речь около своих домов, барселонские старики могут спросить, не собираетесь ли вы сдавать жилье русским туристам, и велеть убираться подальше.

Топорков заплатил 91 000, но за сколько он продаст жилье? Если квартира трехкомнатная, выгода составит несколько сотен тысяч долларов. Ремонт поднимет цену до небес — Саграда Фамилия в двух шагах.

Спекуляция недвижимостью – один из самых популярных способов заработка пост-советских эмигрантов в Каталонии. Они приводят на рынок недвижимости огромные капиталы, сдают жилье покомнатно и посуточно, уходят от налогов, постоянно увеличивают обороты своего нелегального бизнеса. Исключительно распространена субаренда — один человек, обладающий нужными документами, снимает многокомнатную квартиру и сдает тем, кто документов не имеет, по комнатке за 250-600 евро.

Вот почему цены на недвижимость только растут. Приток «бешеных» денег приводит к разорению местных жителей и джентрификации районов. Аборигены вынуждены уезжать – потому что у них нет денег на аренду «улучшенного» жилья. При этом разрушаются вековые соседские сообщества, политические и культурные традиции. Маленькие магазинчики и локальные бизнесы закрываются, уступая место супермаркетам. Супермаркету не нужны мелкие фермеры, он торгует с корпорациями. Так разоряются окрестности города и так люди, подобные Лурдес Гарсия, остаются без зарплаты.

Огромное количество жилья должников сосредотачивается в руках крупных фирм и банков, которые со своей стороны постепенно повышают цены.

Патологический круг проблем начинается и замыкается на туристе. Отправляясь в какой-нибудь другой город, вы без труда найдете недорогое жилье день в день. Несколько дней в барселонской комнатушке даже без минимальных удобств обойдутся вам — по меркам российской провинции – в целое состояние. Богатые иностранцы заселяют обновленные кварталы и живут по собственным законам. Барселона становится отчужденной, безликой, разделяя судьбу других городов-жертв туризма. Посещая город-жертву туризма, вы не увидите ничего уникального. Всё равно что отправляться в путешествие по макдональдсам или икеям разных стран.

Предприимчивые, хваткие, ресурсные оказываются на вершине, прочие скатываются на дно. Здесь, в крупнейшем мировом культурном центре, есть люди, которые живут в сырости и с крысами. Они обходятся без окон, свежего воздуха, лифтов, ванных и даже воды. Полторы комнаты в подвале с мышами? 600 евро! Чердак в доме без лифта? Всего 1200 евро! Ради экономии жильцы отказываются от зимнего обогрева, что приводит к разрушению и без того ветхого жилищного фонда. Здесь выходят в интернет, воруя его у соседей, блуждая по улицам в поисках бесплатного вайфая или же из компьютерного клуба. Барселона окружена бедными гетто, исхода их которых нет.

Про кого все эти истории? Наверное, про каких-нибудь алкоголиков? Инвалиды страдают в первую очередь. Семьи с детьми, матери-одиночки, пенсионеры, студенты, эмигранты особенно уязвимы. Но под угрозой теперь весь средний класс. Поэтому на протесты против джентрификации выходят не только оборванные анархисты, но и люди в дорогих очках и ботинках. Их некогда (по местным меркам) огромной зарплаты в несколько тысяч евро теперь не хватает, чтобы удержаться на плаву.

Я уже рассказывала вам, что 12 мая 2018 года я посетила сельскохозяйственный сквот Кан-Масдеу, один из оплотов местной борьбы за право на жильё. А вечером того же дня проходила крупная демонстрация в защиту Барселоны от продажи – Manifestació #Bcnnoestaenvenda. Каждый район города был представлен группой арендаторов. По данным полиции собралось 2500 человек, я насчитала около 850 участников. Демонстрация шла по центральным улицам Барселоны для того, чтобы заявить о праве горожан на жилье, потребовать законодательного регулирования рынка недвижимости, остановить процесс джентрификации.

Фильм про манифестацию:

Фото с манифестации: https://www.bergenrabbit.net/2018/07/bcnnoestaenvenda/

Кроме всеобщего марша в этот день проходили локальные акции – например, в районе Побле Сек был устроен День борьбы за жильё.

Касается ли проблема спекуляций в сфере недвижимости только Барселоны? Демонстрации прошли и в других городах — в Мадриде, Валенсии, Памплоне, Гранаде, Лас-Пальмасе, Хихоне, Севилье, Пальма-де-Майорке и Малаге протестовали против последствий неолиберальной политики, против того, что инвестиционные фонды и крупные владельцы недвижимости контролируют города, которые должны принадлежать людям.

Шел дождь. Барселонцы несли транспаранты и плакаты «Барселона не продаётся», «Мы не остановимся пока не победим врагов города», «Против спекуляции недвижимости, которая заставляет нас покинуть наши районы», «Туризм убивает район», «Повышение арендной платы — больше выселенных семей — новые туристические апартаменты», «За город, свободный от злоупотребления мачистского и злоупотребления в секторе недвижимости» «Моя зарплата 1000 евро, а арендная плата — 1300», «2600 выселений в Барселоне в 2017 году», «Защитим наши районы», «Airbnb: Опасность! Очень вредно для нашего района». Люди свистели, скандировали, клеили стикеры и плакаты на туристические офисы, хостелы, гостиницы, сбрасывали транспарант с Дома со шпилями, жгли пиротехнику.

Властям был предъявлен целый список требований, вот некоторые из них. «Отменить текущий закон об аренде, обеспечить автоматическое продление контрактов об аренде без повышения цен (за исключением, когда квартира нужна близким родственникам владельца). Прекратить выселения людей без предоставления альтернативного жилья. Лишить налоговых льгот крупных владельцев недвижимости, конфисковать все пустующие в течение двух лет здания для использования в качестве жилья. Отменить законы о труде, которые способствовали нестабильности, низкой заработной плате, урезанию трудовых и социальных прав. Ограничить неконтролируемую туристическую индустрию и добиться того, чтобы турист уважал права горожан. Отдавать общественное пространство для общественных проектов, а не дельцам-капиталистам. Прекратить разрушение сети мелких торговцев. Прекратить экологическое загрязнение городов частным транспортом, круизерами, содействовать экотранспорту, в частности велосипедам. Проводить активную и решительную политика гендерного равенства. Отменить так называемый Закон о кляпе»…

Закон о кляпе? Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana — закон, принятый правительством Мариано Рахоя 1 июля 2015 года уничтожает самую возможность протеста и влияния гражданского общества на принятие значимых решений.

Этот закон содержит 44 запрета, штрафы за нарушение которых составляют до 600000 евро. Это запреты на несанкционированные протесты, вмешательство в публичные мероприятия, распитие спиртных напитков, мобилизацию на несанкционированные мероприятия при помощи социальных сетей, мирное неподчинение властям, политические акции перед Конгрессом, фотографирование или видеосъемку полиции, курение марихуаны, оставление мебели в общественных местах, помехи в выселении должников, политическую оккупацию банков, присутствие на оккупированной территории, трехкратную утрату или отсутствие удостоверения личности, использование лазерных указок, залезание на памятники и здания… Закон легализовал черные списки для активистов и радикальной прессы. Протестующие указывали, что этот закон подавляет борцов за трудовые и социальные права. Сразу после принятия парламент Каталонии заявил о неконституционности закона.

Прошло два месяца после Манифестации #Bcnnoestaenvenda. Как и прежде, на протяжении всего месяца активисты их групп солидарности по утрам собирались около домов, из которых выселяли людей. А 10 июля Союз Арендаторов жилья опубликовал твит, в котором оповестил общественность, что благодаря мобилизации граждан удалось остановить выселение Лурдес на неделю и дать понять стервятнику Топоркову, что Лурдес остаётся в своём доме.

Дополнительно:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий