Барселона избавилась от статуи работорговца

Кто-то написал “убийца” на мемориальной доске, размещенной на улице Фернана Магеллана в Барселоне. 2018 год.

Люди больше не хотят жить в городах, наполненных символами нарушения прав человека. Во всём мире проходят протесты против патриархальных памятников и улиц. Судя по всему, колонизаторы и работорговцы скоро будут перемещены на склад Музея истории – как это в буквальном смысле случилось на днях с барселонцем Антонио Лопесом.

Недавно в Барселоне проходила демонстрация антиколониалистов против памятника Колумба.

5 января 2017 года волхвы-мантерос протестовали против растистской политики Испании и собирали подписи за переименование площади Антонио Лопеса, предлагая назвать её в честь погибшей в тюрьме для беженцев Идриссы Диалло.

А 4 марта 2018 правительство Ады Колау уступило просьбам горожан организовало прощальную вечеринку с колониальным прошлым. Площадь, располагающаяся недалеко от набережной и переходящая в Виа Лаетана больше не будет носить имя бизнесмена-колониалиста Антонио Лопеса и Лопеса, первого маркиза Комильяса, а памятник ему отправился на склад Музея истории Барселоны, в компанию к памятникам Victoria del Cinc d’Oros и Franco ecuestre. Лопес жил в 19 веке и сделал состояние на работорговле, продавая африканцев на Кубу.

Мой фильм о прощании с Антонио Лопесом:

Были цирковые артисты, музыканты из групп Always Drinking Marching Band и Djilandiang, выступление представителей администрации и активистов, перерезание красной ленточки в будущее без патриархальных приоритетов, шоколатада и пиротехническое шоу – сотни участников организовывали этот народный фестиваль.

В 11.30 на площади уже стояла техника, памятник был подготовлен к перевозке.  С речью выступил аргентино-каталонский писатель, правозащитник, юрист, политик, ученый Gerald Pisarello. Выступления двух женщин-активисток, в именах которых я боюсь ошибиться, можете послушать на видео. Были открыты две информационные панели по истории Барселоны.

Многие организации, такие как “SOS расизм” давно требовали изменения отношения к Лопесу. В 2010 году улица Маркиза де Комильяса была переименована в улицу Francesc Ferrer i Guàrdia, в честь каталонского педагога, казненного во время Трагической недели в июле 1909 года.  В 2015 году из зала пленарных заседаний мэрии удалили бюст Хуана Карлоса I и переименовали салон Королевы-Регентши в честь республиканского мэра Carles Pi i Sunyer.

На этой неделе в горсовет были переданы 17840 подписей горожан, предлагающих назвать площадь в честь беженки Идриссы Диалло, которая умерла в 2012 году в тюрьме для беженцев (CIE). Я подписывала эту петицию. Многие люди, которые хотели бы поставить свои подписи, не могли этого сделать, так как являлись нелегальными эмигрантами.

История памятника Лопесу – еще один шаг в сторону пересмотра всей каталонской истории, потому что Лопес был типичным представителем местной буржуазии. Его зятем был Гуэль, спонсор Гауди, а духовником – Вердагер. Потомки колониалистов, разумеется, против пересмотра истории, потому что под угрозой весь каталонский патриархальный пантеон, все традиционные ценности и мифы.

Статуя, которую снесли – только копия бронзового оригинала, поставленного через несколько лет после смерти Лопеса в 1884 году и переплавленного во времена Гражданской войны. В 1944 году франкисты и малоодаренный скульптор Фредерик Маре восстановили монумент.

Когда памятник увезли на грузовике, на площади остался только постамент со строчками Вердагера и королевской телеграммой-соболезнованием.

#AdéuAntonio

Фотохроника события. Памятник еще на постаменте, но на груди фигуры- ленты для транспортировки. На площади тысячи людей.

Вокруг постамента – пиротехника.

Десятки журналистов с телекамерами, сотни снимают на фотоаппараты, все люди снимают на телефоны.

Несколько столов раздают бумажные фестивальные шапки и стикеры.

Десятки артистов цирка веселят толпу.

Транспарант против тюрьмы для беженцев.

Always Drinking Marching Band создавала музыкальный фон на протяжении первой половины церемонии. Они играли отлично. Фронтмен спускался со сцены и танцевал со зрителями, устраивая игру “фигура для нового памятника – замри”.

Африканская группа Djilandiang провожала памятник, уезжающий с площади.

8 мая 2018 года состоится международная феминистская акция – Женская историческая ночь, во время которой будут переименовываться патриархальные улицы и памятники.

Barcelona retira la estatua de Antonio López por “esclavista”

Barcelona retira la estatua de Antonio López

https://www.facebook.com/events/200856484002160/

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий