Таррагона, Римский амфитеатр и цирк

Есть предметы, которые нельзя изучить по учебникам – история и география из таких. Римская империя может навсегда остаться для вас иллюстрацией в детской книжке. Но если вы отправитесь в путешествие и своими глазами посмотрите на храмы, термы, амфитеатры, саркофаги, вы не только поймете, как и зачем всё происходило, но проживете даже собственную римскую историю, обнаружите, что вы кусочек мозаики и вся ваша жизнь пронизана традициями, идеями, повседневностью древних цивилизаций.

По морю в римский амфитеатр прибывали зрители и “актёры”. Часть трибуны была вырублена прямо в скале.

На арене амфитеатра, построенного во 2 веке нашей эры, проходили бои гладиаторов и публичные казни. Высокая стена (3.25 м) защищала зрителей от диких животных.

В 221 году Гелиогабал перестроил амфитеатр и создал 140-метровую надпись про это на подиуме. Это самая большая монументальная римская надпись.

В память о сожжении первого епископа Фруктуоза и еще двух христиан – Авгурия и Евлалия в 259 году через тысячу лет была построена Церковь св.Марии Чудотворной. Гигантское крестообразное строение сокрушало “языческую” веру и утверждало христианскую. Тут же, на арене, находилось кладбище.

Цирк:

Советую прочитать всё по тегу Таррагона на сайте mishanita.ru

Больше про Рим:

Римский город в Музее истории Барселоны

Храм Августа в Барселоне

Выставка древних игрушек в Барселоне

Археологический музей в Барселоне

Готический квартал в Барселоне (некрополь)

Музей истории Каталонии, Барселона

Колизей в Риме

Пантеон в Риме

Рынок Траяна в Риме

Римско-германский музей в Кёльне, 4 фотогалереи

Арены Лютеции, Париж

Национальный музей Дании, Копенгаген

Глиптотека, Копенгаген

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Путешествия и прогулки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий