25 лет без Педро Альвареса

Когда пост-советские эмигранты пишут о своей жизни в новых странах, они концентрируют внимание на погоде, моде, пище, историях тысячелетней давности, туристических достопримечательностях, высмеивают новых соседей. Словно бы пребывание в другой стране – затянувшийся отпуск и важно убедить других (хотя бы безымянных читателей из интернета), что переезд – правильное решение, а оставшиеся – лузеры. Хотя развлекаться можно было и дома, отсутствие гражданского общества и прав человека алкоголизму-эгоизму-патриотизму не помеха. Очень редко людей интересуют низовые общественные процессы, которые во многом определяют политическую повестку и благосостояние развитых стран и куда больше, чем пёстрые костюмы, питейные традиции и зажигательные танцы, говорят о национальном характере.

В Каталонии есть несколько общественных процессов, которые тянутся безумно долго, обрастают продолжениями, лежат краеугольными камнями правозащиты нового времени.

Человек в фиолетовой футболке – Juanjo Álvarez, отец Pedro Álvarez. Он возлагает цветы на место убитого полицейскими Хуана Андреса Бенитеса – во время общегородского собрания по поводу четвёртой годовщины убийства Бенитеса.

Вот уже 25 лет родители Педро Juanjo Álvarez и Carmen Peso, участвуют в общественной кампании против полицейской безнаказанности.

15 декабря 2017 года истекает срок давности по делу об убийстве Педро Альвареса. Все знают имя убийцы – это José Manuel S.F. (Policía Nacional). 15 декабря 1992 года в ходе бытовой ссоры на Avenida de Catalunya в Hospitalet de Llobregat, недалеко от Барселоны, Хосе застрелил Педро. Полицейский был освобожден в связи с “отсутствием улик”. С тех пор семья – и все гражданские активисты – требуют справедливого расследования.

C 4 по 12 декабря в барселонском Centro Cultural Sant Martí проходила передвижная выставка Plataforma Pedro Álvarez к 25-летнему юбилею трагедии #25AñosSinPedro. Она устраивается несколько раз в год – в различных общественных центрах города. Вечером 12 числа проводился кинопоказ и концерт. 15 декабря утром планируется возложение цветов на месте гибели Педро, а вечером – общегородская демонстрация от площади Университет.

В 444 выпуске газеты общественных активистов “Директа” есть статья Jesús Rodríguez и Marc Iglesias о борьбе за справедливость в деле Педро Альвареса. Продолжая эту тему Guille Larios перечисляет людей, убитых полицейскими за последние 15 лет: Idrissa Diallo, Juan Pablo Torroija, Jonathan Carrillo, Elhadji Ndiaye, Yassir El Youmossi, Juan Andrés Beníez и Iñigo Cabacas.

На выставке в общественном центре района Сант Марти – хроника протеста за 25 лет. Плакаты, призывающие на акцию, листовки, статьи в газетах, фотографии, мемориальные книги, граффити. Люди приходят на место гибели и к барселонской мэрии, устраивают многочисленные демонстрации, возлагают цветы, устанавливают мемориальные таблички. Они также поддерживают кампании, начинающиеся если каталонцы гибнут по вине полицейских  – на фотографиях можно увидеть имена Хуана Андреса Бенитеса и Патрисии Эрас.

Дело Бенитеса 1 2 3 4

Дело 4f

Весь район около культурного центра заклеен плакатами-приглашениями на всеобщую демонстрацию против полицейской безнаказанности, которая намечена на 15 декабря.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий