Веганское питание для детей / Foredrag om vegansk ernæring for barn – Tanja Kalchenko

28-20827 ноября 2016 года норвежская просветительница Tanja Kalchenko, врач-консультант из Осло, автор текстов для  vegetarlegen.no и optimaltkosthold.no, лидер ассоциации  HePla – Helsepersonell for plantebasert kosthold (Медики за растительное питание) прочитала лекцию о веганском питании для детей (“Foredrag om vegansk ernæring for barn“). Лекция будет полезна для всех, поскольку дефициты витаминов и минералов возникают вне зависимости от типа питания.

Видеозапись лекции:

Я перескажу своими словами основные тезисы и затем напишу свои комментарии.

Узнать о последних исследованиях о питании можно на сайтах ведущих медицинских учреждений Норвегии. Так, на сайте подразделения норвежского минздрава в 2015 году появилась страница для веганов и вегетарианцев Vegetarisk kosthold – с рекомендациями для детей, взрослых, пожилых, беременных, с рецептами и практическими советами. В частности, на этой странице написано, что веганское питание подходит для детей всех возрастов, является одним из допустимых стилей жизни. Что, если ребенок не пьет молоко животного происхождения, ему надо давать растительное молоко (соевое и овсяное), обогащенное кальцием и ни в коем случае не рисовое, так как рис содержит мышьяк – ядовитое и канцерогенное вещество.  Там же говориться, что веганские дети растут медленнее, но показатели всё равно остаются в рамках нормы.

Бергенский веган, активист, врач, консультант и исследователь Lars Thore Fadnes принимал участие в создании страницы о веганстве для Helsedirektorat.

Сайт kostholdsplanleggeren.no позволяет составить полноценный веганский рацион питания.

В 2014 году шведы – диетолог Сара Аск и нутриционист Оса Стриндлунд – опубликовали на lakartidningen.se сводную статью о том, что вегетарианская еда подходит для малышей: “Vegetarisk mat är bra – även för små barn“. Сара и Оса рекомендовали контролировать поступление витамина B 12, витамина D и омега-3 жирных кислот, белка, железа, кальция, селена и йода, посоветовали в качестве основы для детского рациона бобовые, тофу и другие соевые продукты, орехи, зерновые, корнеплоды и овощи, обогащенное молоко или овощные напитки, рапсовое масло и рапсовое масло на основе маргарина, молока и обогащенную овсяную кашу или кашицу для детей младшего возраста.

Татьяна сообщила, что 200 мл соевого молока покрывают 30% дневной нормы B12,  D, кальция.

Приводилась позиция Американской ассоциации диетологов (2009) “правильно спланированный вегетарианский рацион является полноценным и полезен для профилактики и лечения определенных заболеваний.”

Задачей родителей является критическое отношение к продуктам питания, изучение результатов научных исследований о питании, планирование рациона ребенка, обеспечение достаточных количеств витаминов D, В12, йода, железа, цинка, селена, витамина К, использование растительного молока.

Еда детей-веганов должна содержать достаточное количество калорий, особенно это важно для грудных детей. В питании грудных детей 6-11 месяцев должно быть 7-15% протеинов, 30% жиров доступной формы, достаточное количество омега-3 кислот (для зрения и нервной системы), 45-60% углеводов.

Следует использовать витаминные добавки для детей – йода, D, B12. Например, VEG 1 или Multi barn).

В Норвегии существует большая проблема с содержанием йода в продуктах питания. Морская соль не решает этой проблемы, потому что в ней слишком мало йода. Морская капуста в больших количествах опасна для детей. Для детей листы капусты следует измельчать, иначе ничего не усваивается. Грудным детям не нужно давать морскую капусту, потому что трудно дозировать содержание веществ. Норвежские мясоеды получают йод из молока(60%) и рыбы(20%). Витаминные комплексы для детей-веганов могут не содержать йода.

Беременные и кормящие матери должны получать достаточно омега-кислот и витаминов. Проблемы с йодом, витамином D и В12, железом в Норвегии нередки – вне зависимости от стиля питания.  Только 22% норвежских беременных  (61 904 женщины в исследовании) имеют оптимальный уровень йода. Эта катастрофическая ситуация возникла из-за бездействия норвежских властей. Другие  страны проводят разумную йод-политику – например, Швеция, Дания, Германия. Нужно использовать специальную соль, обогащенную йодом или порошок морских водорослей (достаточно количества, умещающегося на кончике ножа).

Коровье молоко не содержит никаких полезных веществ в достаточных концентрациях: его обогащают йодом и другими нутриентами – кальцием, железом, B12, белком.

От 6 до 12 месяцев дети должны получать кашу, цельнозерновые крупы, просо и овсянка полезны особенно, так как в них много железа.

Лакто-вегетарианская диета содержит меньше железа, чем веганская, поскольку в молочных продуктах очень мало железа.

Количество витамина  D в ежедневных добавках не должно превышать 25 мкг, для детей разного возраста дозы различаются.

6 месяцев – 2 года. Если ребенок ест специальное детское питание – есть возможность прочитать, какие питательные вещества он получает и добавить недостающее количество витаминов и нутриентов.

Для детей важно получать достаточно железа, цинка, селена, витамина К. Новорожденные в Норвегии получают инъекцию витамина К. Веганы должны получать на 25-30% больше цинка, чем всеядные.

О заменителях молока в Норвегии. Можно получить у врача рецепт на получение заменителей молока – с рождения до достижения 10-летнего возраста.

Норвежские специалисты – врачи, медсёстры, диетологи – часто не достаточно осведомлены о веганском питании, они должны расширять кругозор (например, изучая материалы hepla.no) и повышать свою квалификацию, понимать что веганство это один из допустимых образов жизни.

Также известны случаи дискриминации других типов. Татьяна рассказала о известном в Норвегии случае нарушения прав веганки Марен Остербро – когда она не была принята на работу только из-за своего образа жизни. Это пример вегефобии.

1-harari-sapiens

хорошая глава про идеологии и религии в книге Харари Sapiens

Если неквалифицированный медик советует матери и ребенку отказаться от веганства, то это настолько же дискриминационно, как отрицать другие системы мировоззрения, основанные на вере в высший/естественный порядок. Невежественные специалисты не могут оказать качественную медицинскую помощь веганам, веганы в этом случае подвергаются дискриминации.

В лекции также приводились примеры блюд и продуктов, которыми можно обогатить детский рацион, если вас интересует этот вопрос – посмотрите видеофайл.

 

 

Мои примечания для русскоязычных читателей.

Мой ребенок не пьет миндальное молоко и не ест миндаль, так как есть некоторая вероятность того, что это небезопасно из-за амигдалина ( Ther Drug Monit. 2006 Feb;28(1):140-1.A probable case of amygdalin-induced peripheral neuropathy in a vegetarian with vitamin B12 deficiency. Chan TY). Также я не считаю заменители молока, сыра, колбас, мяса полезными и необходимыми для детей. Они никак не могут быть основой питания и покупать их следует, осознавая потенциальный риск для здоровья ребенка.

Огромный полезный текст про В12 и про его вредные химические двойники, блокирующие нормальный обмен B12 (русский язык). Важно знать о том, что существует сублингвальный витамин В12, который можно заказать по интернету (спрей, капли, таблетки – гуглить sublingual b12 vegan ).

Мышьяк есть в любых продуктах из риса, поэтому рис можно есть только изредка и небольшими порциями, лучше белый и после замачивания в большом количестве воды и промывания. Готовить зёрна и бобовые надо по особой технологии (замачивать, ферментировать, обжаривать, промывать, проращивать, сочетать с фруктами-овощами – для каждого продукта свой рецепт), которая уменьшает количество антинутриента – фитиновой кислоты, препятствующей усвоению минералов. Традиционные рецепты для выпечки хлеба, для бобовых, для каш появились именно для уменьшения вреда антинутриентов. Отличный текст про фитиновую кислоту. Я не могу пока понять, насколько серьезную роль могут играть антинутриенты, потому что в сети информация противоречивая, результаты многих исследований смущают. Возможно, всё весьма индивидуально, так как на обмен веществ влияют индивидуальные генетические особенности людей.

soakandsprout

В каждой стране свои суточные нормы витамина D и способы компенсации его дефицита. В Норвегии почти невозможно получить витамин D, загорая – поскольку солнце вообще не поднимается до нужного уровня над горизонтом. Летом есть всего час-два в сутки, когда сидеть на солнце не бесполезно. Поэтому не стоит полагаться на загар. Если же вы загораете, то на это время следует прекращать принимать витамин D в качестве добавки к пище, иначе собственный витамин синтезироваться  не будет. Нельзя мыть загоравших детей с мылом, потому что можно… смыть витамин. Есть множество факторов, которые ухудшают персональную ситуацию с витамином D и чтобы обезопасить своих детей, вам надо серьезно изучить вопрос.

Чтобы получить йод из продуктов питания, надо, чтобы питание было очень разнообразным, из разных садов-огородов, из разных климатических зон – тогда есть больше шансов съесть растение, выращенное на почве, богатой йодом. Когда я говорю “разнообразно”, то имею ввиду 20-30 фруктов и овощей. Слоу фуд не работает там, где почвы истощены или исторически никуда не годятся. При термической обработке йод улетучивается, поэтому важно готовить сухую морскую капусту правильно, используя холодную воду.

В Норвегии следует обращать внимание на состав пищевой соли, потому что часто в нее входят опасные добавки – например, ферроцианид калия Е-535 /536. В Норвегии в принципе нет культуры чтения этикеток. Люди по непонятным причинам доверяют производителям еды, перекладывают ответственность на неизвестного контролёра, считают, что кто-то другой должен обеспечивать безопасность. Поэтому на магазинных полках исключительно много токсичных продуктов, канцерогенов. В состав хлеба могут входить до шести вреднейших добавок. В то же время всегда можно найти и относительно нормальные продукты, если приучиться читать, что входит состав.

indexДля определения Е-добавок можно использовать приложение для телефона, работающее офф-лайн – например, E-код. Такие справочники есть на русском и на английском. Можно носить с собой распечатку.

Многие марки детского питания (Organix, Hipp, Nestle, Holle) могут содержать токсичные вещества, такие как мышьяк, кадмий, свинец и уран (Richard Gray, Science Correspondent and Alastair Jamieson 9:00PM BST 09 Apr 2011). Используя разное питание, вы несколько уменьшаете вероятность фатальной ошибки. Зачем вообще нужно детское питание, почему нельзя готовить пюре самостоятельно? Гомогенизированное пюре, которое продается в магазинах, усваивается лучше.

Изучив литературу, я решила, что мой ребенок до 12 лет – пока пищеварительная система не сформируется, не будет есть лесные грибы. Шампиньоны и вешенки, купленные в магазине, он изредка ест с десяти лет (например, в составе бургера в кафе или в супе) и всякий раз я думаю, что это моя родительская ошибка.

Здоровое питание детей – это целая наука, это чрезвычайно сложно. И долг каждого родителя – изучать последние научные данные, читать книги о питании, постоянно повышать уровень своих знаний о питании, думать, наблюдать за реакцией ребенка на продукты. Если у человека нет на это времени – он не имеет никакого права заводить детей.  Нездоровое питание – это жестокое обращение с детьми, преступление против детей.

“Оздоровительно-профилактический” эффект растительной диеты не основан на каких-то волшебных и полезных свойствах растений. Скорее он появляется из-за того, что животные продукты исключительно, на порядок-другой токсичнее растительных.  

Питание детей не является вопросом личных интересов, по которому мать может принимать необоснованные решения. Это политический вопрос, вопрос прав детей, вопрос государственного уровня. Некоторые продукты (мясо, молоко, рыба, мёд) должны быть безусловно запрещены для детей.

К сожалению, для Норвегии пока важнее бизнес-интересы и кормление детей ядовитыми продуктами никак не регламентируется на законодательном уровне. Школы не способствуют распространению привычек здорового питания, а наоборот, распространяют бесплатные книги о мясо-молочном питании, проводят еженедельные кулинарные уроки о приготовлении еды из животных. Именно поэтому дети безответственных и невежественных родителей становятся жертвами мясо-молочного лобби. Поэтому детей не обеспечивают бесплатными витаминами. Поэтому норвежские магазины не отвечают мировым экологическим стандартам и переполнены ядовитыми продуктами. Поэтому на школьные праздники покупают напитки и еду с канцерогенами. Всё это, возможно, было бы нормально для какой-то другой страны, но богатейшая Норвегия могла бы уделять здоровью детей должное внимание.

Вся надежда на то, что квалифицированные специалисты – такие как Tanja Kalchenko – не остановят своих усилий и продолжат рассказывать государству, медицинскому и школьному персоналу, родителям о том, как надо действовать, чтобы вырастить здорового ребенка.

#julefestival #veganism

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий