Год борьбы за права животных / Ett år för djuren – Martin Smedjeback

28-12526 ноября 2016 года шведский активист Martin Smedjeback прочитал лекцию на рождественском веганском фестивале в Осло.

Мартин он посвятил всю свою жизнь освобождению людей и животных, работал во множестве правозащитных групп. Сейчас он занимается преимущественно правами животных и у него есть два весьма необычных проекта –  “Год для животных” (“Ett år för djuren“) и “Пустые клетки”(“Tomma burar“).

animal_liberation-_1975_edition

Мартин стал вегетарианцем после прочтения книги философа Питера Сингера “Освобождение животных

Группа прямого действия “Пустые клетки” освобождает животных. Они не скрывают лица и сами звонят в полицию, чтобы сообщить о совершенном. “Пустые клетки” пишут манифесты о правах животных, всегда просят прощения у фермера и оставляют ему банку веганского печенья.

В 2015 году “Пустые клетки” провели серию освобождений животных разных видов – свиней, рыбы, кур, индюшек.  Активисты проводили демонстрации во время суда, медиа публиковали множество статей, социальные сети обсуждали этичность акций “Пустых клеток”.

Martin Smedjeback был осужден на 1 месяц тюрьмы за освобождение 8 кур. Эта фотография сделана 15 апреля 2016 года и опубликована в фб-группе Tomma burar, Мартин выходит из ворот тюрьмы Tillberga:

13029593_1558116024481021_4196865158647426676_o

В рамках “Года для животных” Мартин читает лекции “Гражданское неповиновение для животных”, “Учитесь говорить с плотоядными”, “Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров”.

Вот запись лекции о гражданском неповиновении с шестой International Animal Rights Conference в Люксембурге.

Воркшоп “Как говорить с мясоедами”, проходивший около бойни Tulip Meats в Ashton, England. Организовали мероприятие Manchester Pig save.

Видеофильм, который я сняла на лекции в во время рождественского фестиваля:

Ссылка на презентацию, которая использовалась во время лекции.

6532109

Когнитивный диссонанс и его последствия описаны в книге Мелани Джой “Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров

Я переведу своими словами основные тезисы лекции Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров”. Конфликт идей – нежелание причинять страдания животным и мясоедение – приводит к когнитивному диссонансу.  Люди не могут жить в состоянии когнитивного диссонанса и они используют различные способы избавиться от него. Кто-то перестает есть мясо и приносить страдания животным. Кто-то использует три психологических механизма –  отрицание, оправдание и искажение.

Отрицание. Рекламный образ мясной промышленности – зелёные пастбища, счастливые животные, окруженные любовью и заботой. “Плохие” условия для животных – обязательно в каких-то других странах. Но этот образ не соответствует действительности. В 2015 году вышел фильм “Djurfabriken“, созданный  Djurrättsalliansen.  Съемки проводились на шведских фермах и они показывают, что мясная индустрия и гуманность слова несовместные, что животные переносят чудовищные страдания даже в такой развитой и благополучной стране, как Швеция.

9789127133518

В 2012 году этолог Per Jensen обобщил результаты многолетних исследований в книге о животноводстве и благосостоянии животных в Швеции “Hur mår maten?: Djurhållning och djurskydd i Sverige”

Мартин хотел увидеть реальную ситуацию и он начал посещать фермы. Во время первой подобной экскурсии хозяин молочной фермы спросил его, является ли Мартин зоозащитником, Мартин ответил “нет”. На той ферме содержалось порядка тысячи животных, детей отделяли от матери через полтора дня после рождения”.

Федерация фермеров Швеции Lantbrukarnas Riksförbund – равно как мясо-молочное лобби всех стран мира – прикладывает много усилий, чтобы скрыть от общественности отрицательное влияние промышленного животноводства на окружающую среду, на здоровье людей. Однако в медиа попадает всё больше и больше информации. Еще в 2006 году в докладе ООН “Lifestock’s long shadow” говорилось о том, что на животноводство приходится 18% выбросов парниковых газов – больше, чем от всего транспорта на планете.  Документальный фильм о разрушительном влиянии животноводства на окружающую среду,  “Скотозаговор” (“Cowspiracy“),  посмотрели миллионы людей по всему миру. В 2015 году вышла новая редакция этого фильма, которую продюсировал Леонардо ди Каприо.

Важной игнорируемой проблемой, связанной с животноводством, является проблема мирового голода. Миллиард человек на планете недоедает и 70% сельскохозяйственных земель заняты скотоводами, несмотря на то, что растительные фермы могли бы производить на тех же землях в 10-20 раз больше пищи. Вот как удается отрицать проблемы, связанные с животноводством.

Оправдание. Когда информации становиться так много, что знания о реальной ситуации игнорировать невозможно, человек начинает использовать оправдание. Оправдание состоит из трех “н”: нормально, натурально, необходимо. Мартин рассказал, что в детстве он был мясоедом, потому что не знал, что у него есть выбор. Он не думал, правильно это или нет – есть животных. Но то, что
считается нормальным, не обязательно является правильным.

Раньше нормальными для большинства были убийства, войны и насилие над женщинами. Насилие над женщинами теснее, чем это принято считать, связано с мясоедением. В обществах, где существует гендерное неравенство, особенно широко распространено стереотипное мнение о связи “мужественности” и мясоедения. Мартин показал удивительно мизогинную рекламу “I Am Man” от Burger King.

Рекламная история начинается в кафе, где мужчина сидит напротив женщины, на столе почти пустые тарелки. Мужчина встаёт и начинает петь “Я мужчина, я не могу есть цыплячью еду” (I am man, hear me roar, In numbers too big to ignore,  And I’m way too hungry to settle for chick food! Cause my stomach’s starting to growl, And I’m going on the prowl, For a Texas Double Whopper!  “Man that’s good!), выходит из кафе и направляется в Бургер кинг.

Присоединяется хор мужчин. (Oh, yes, I’m a guy! I’ll admit I’ve been fed quiche! Wave tofu bye-bye! Now it’s for Whopper beef I reach.  I will eat this meat (Eat this meat) ‘Till my innie turns into an outie!  I am starved! I am incorrigible! And I need to scarf a burger beef bacon jalapeno good thing down!  (Yeah!)  I am hungry! (I am hungry) I am incorrigible!  I AM MAN!)

Из Бургер кинга начинают выбегать другие мужчины с бутербродами, толпа разрастается и идёт по лице, из окон разворачиваются транспаранты “Ешь это мясо” и “Я мужчина”. Затем идут кадры, в которой мужчины демонстрируют силы – что-то разбивают, напрягают бицепсы, толкают друг друга, и, пародируя феминисток, в окружении чирлидерок сжигают белье в мусорном баке.

Демонстрация с транспарантами идет по дороге, к ней присоединяется водитель. Он выходит из своей машины, счастлив обменять ее на бургер. Он высоко поднимает бутерброд, а толпа сбрасывает его машину с моста в кузов грузовика. Силач, обмотанный цепями, тянет грузовик, потому что женщина в розовой одежде несет перед ним бургер на лопате. В это время стоящая на мосту демонстрация поет “Я мужчина” подняв вверх руки с бургерами.

Вот и сам ролик:

Во время просмотра ролика аудитория смеялась, но это была норвежская аудитория, для которой гендерная дискриминация является признаком глубокой неадекватности, ненормальности. Вполне возможно, что русскоязычные зрители не увидят в рекламе никаких противоречий.

Мартин говорил, что люди всегда ели мясо, но это не является сильным аргументом. Если что-то существует долго или всегда, оно не обязательно является правильным. В современном развитом мире акты насилия над людьми перестали считаться правильными.

Мнение о том, что веганы не получают всех необходимых питательных веществ, опровергается современными исследованиями. Исследования доказывают, что веганская диета является более здоровой, чем смешанная. Всё больше фактов о том, что мясоедение плохо влияет на здоровье.

В 2002 году медицинский факультет Гарвардского университета сообщил про одно из самых больших исследований о влиянии мяса на здоровье – 120 000 человек изучались в течение 25 лет и это показало, что регулярное употребление красного мяса, особенно обработанных мясных продуктов (колбас, сосисок), вносит значительный вклад в статистику преждевременной смерти.

Мнение о том, что для развития силы и мускулатуры, требуется мясо, тоже опровергнуто.

Немец армянского происхождения, Patrik Baboumian, вегетарианец с 2005 года и веган с 2011, установил в  2015 году мировой рекорд в yoke-walk  (560 кг, 28 секунд). Мартин рассказал, что познакомился с Патриком в Стокгольме в начале ноября.

Мартин напомнил, что Рене Декарт утвержал, что животные это бесчувственные машины. Сегодня некоторые придерживаются похожей позиции. Шведский ресторатор Карл Ян Гранквист также считает, что животные не чувствуют боль. Исследования это опровергают – и в отношении животных в целом, и в частности –  отношении рыб.

Существует международное движение “Понедельник без мяса” (“Meatless Monday“), популяризаторами которого являются Пол и Стелла Маккартни. В Швеции несколько муниципалитетов (включая Nyköping) проголосовали за один школьный день без мяса. Но люди из ассоциации шведских фермеров Lantbrukarnas riksförbund в этот день стояли около школ в Nyköping и раздавали бесплатные гамбургеры. ko-ttprotest2

Инициатор раздачи гамбургеров, Lovisa Norberg (на скриншоте выше), сказала: “Мы просто хотим, чтобы дети получали правильное питание ежедневно. Это особенно важно для девочек, которые растут, занимаются спортом и хотят быть привлекательными.” Это мизогинное и невежественное высказывание вызвало шторм критики в шведских медиа.

Существует много других признаков того, что отношение людей к мясоедению переменилось во всём мире. В США в последние годы резко снизилось потребление мяса.

В ноябре 2016 года производитель веганских продуктов – фирма Anamma была признана одной из наиболее быстро растущих компаний в Швеции  (Gasellföretag). В рейтинг попадают компании, оборот которых превышает 10 млн, в которых работает более 10 сотрудников, которые увеличили оборот в два раза по сравнению с первым финансовым годом, показывают рост продаж последние три года и прибыль за 4 года. 

14 февраля 2014 года была основана шведская партия защитников прав животных, Djurens parti (DP). Такие партии существуют в Канаде, США, Швейцарии, Нидерландах, Австралии, Финляндии, Германии, Италии, Португалии, Испании, Швеции, Турции, Великобритании, на Кипре.

В последние годы появилось не менее трех новых шведских журналов для вегетарианцев и веганов. Теперь может наступить время, когда права животных будут признаны. Но это не произойдет само по себе. Мы знаем исторические примеры, когда люди всего мира боролись и умирали за права – феминистки, антирасисты. Мы должны быть благодарны тем, кто дал нам права, которые сейчас мы считаем естественными. В последние 10 лет движение за права животных сдвинулось с мёртвой точки.

Зоозащитное движение отличается от других тем, что животные не могут защитить себя. Мы все призваны быть их послами. Шаг за шагом мы сможем приблизить день, когда животные смогут жить на свободе.

Сайт и фб Год для животных:

https://www.facebook.com/ettarfordjuren

http://www.ettårfördjuren.se

Пожертвования для проекта:

https://www.indiegogo.com/projects/a-year-for-the-animals-2016#

Пригласить Мартина прочесть лекцию:

Martin Smedjeback, smedjeback@gmail.com, www.ettårfördjuren.se, 070-257 9097

https://www.facebook.com/smedjeback?fref=ts

Пустые клетки:

http://www.tommaburar.se/

http://www.svoboda.org/content/article/27199446.html

#julefestival #veganism

28-123

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий