Веганский рождественский фестиваль в Осло 2016 / Vegansk Julefestival i Oslo 2016

28-132

26-27 ноября 2016 года в Осло в резиденции Ордена Золотой Свиньи (Норвежском студенческом обществе) состоялся веганский рождественский фестиваль. На предыдущем фестивале было 1100 посетителей, многим желающим попасть на фестиваль не хватило билетов. Поэтому теперь люди купили билеты через интернет и около дверей незадолго до открытия выстроилась очередь из двухсот человек. К тому времени, когда мы попали на фестиваль через запасной вход, непредусмотрительные веганы, не озаботившиеся покупкой билета заранее, прошли через главный вход мимо приветственного фестивального стенда и уже съели свои веганские бургеры. В 2016 году фестиваль посетило три тысячи человек.
28-003

При входе все получали пакеты с подарками. Это были брошюры зоозащитных организаций и образцы растительного мыла, кокосового молока, чатни, чая, сиропа из агавы.

28-006

Организаторы и волонтеры были в футболках с логотипами фестиваля.

28-127

Кафе и большая зона со столиками располагались на подземном этаже, в нескольких залах.

28-118

Так получилось, что мы зашли в подвал со стороны кафе Hagen и сразу купили веганский овощной рулет и бургер.

28-034

Цены на билеты, еду и напитки на фестивале были неожиданно высокие. Вернее, если приходил студент – ему полагалась большая скидка на билет. Если человек просто пробегал по выставке, не слушал лекции и покупал одну вафлю – он, конечно, особенно не тратился. Волонтеры и хозяева стендов также не особенно пострадали от высоких цен. А все остальные должны были выбирать – уходить, голодать или покупать очень дорогие продукты. Это меня удивило, потому что отобрать у сестер-братьев-веганов все деньги можно было более гуманными способами и еще потому, что еда это право, а не привилегия.


Вафли это что-то вроде норвежской религии. Если на общественном празднике нет вафель, это вообще не праздник. Веганскими такие вафли никогда не бывают, так как сухая магазинная смесь для теста – неэтичная.

28-035

Рядом с Hagen располагалась  Vafleriet и Терентий сразу же поставил перед собой задачу съесть все вафли, которые там пекли.

28-193

Вафли продавались с разными начинками – с вареньем, мороженым, ягодами и бельгийским шоколадом. Ребенок, который всю жизнь наблюдал, как на праздниках вафли ест кто-то другой, остановиться не мог.


Vafleriet установила шоколадный фонтан:

28-117

и продавала клубнику в шоколаде:

28-115

О напитках. Были маленькие стаканчики с манговым соком и мятой, кокосовым молоком, чаем и кофе, глёгом (концентрированный яблочный сок со специями, спасающий от любой простуды). В Vafleriet  можно было купить смузи.

28-101

На этой фотографии яблочный глёг и помандеры от веганского ресторана Funky Frech Foods. Если вы никогда не готовили глёг, найдите в сети рецепт и попробуйте. Если вы никогда не делали помандеры, никогда не делайте.

В центре зала располагалась яркая витрина с пирожными.

28-098

Она была очень хороша как фон, создавала прекрасную атмосферу. Но сколько мы не подходили ближе, ни одного пирожного нам так и не захотелось. Кондитерское изделие под названием Орео представляло из себя склеенную пачку печенья, залитую шоколадом. Сверху было прикреплено еще одно печенье Орео, позолоченное.

28-151

Остальные пирожные были не менее странные. Впрочем, возможно, мы не умеем ценить местные традиции. Все остальные посетители охотно покупали пирожные.

Здесь же любой мог всего за 1500 крон приобрести пятикилограммовую шоколадную плитку.

Рядом устроили магазин веганских товаров от Veganermat.no. Самыми “редкими” товарами были веганские зефир, креветки, рыба, яичный порошок и ветчина.

28-084

На самом деле в Осло можно найти значительно больше эрзацев – красную и черную икру, батоны колбасы, десятки видов сыра, торты и так далее.

28-073

Здесь можно было заказать ящик с веганскими продуктами на дом – обычный и рождественский. Маткасса – очень распространенное явление в Норвегии, и веганская касса – уже не редкость.

Рядом с магазином, а также в соседнем зале располагались стенды-столы с напитками, печеньями и этнической кухней, а также Loving hut.

В аудитории на втором этаже выступали лекторы-зоозащитники и блоггеры.

Thomas H. Olsen (организатор фестиваля) и Jane H. Johansen ведут кулинарные блоги Veganmannen.no og Veganmisjonen.com, выступают с мастер-классами в разных городах Норвегии. На фестивале они показывали простейшие рождественские рецепты – мороженое из бананов, печенья, шарики из инжира.

9788202474058Jane H. Johansen очень популярный блоггер, у нее 250000 – 450000 просмотров каждый месяц, в 2014 году она получила приз Кулинарный блогер года 2014 в номинации альтернативная еда (Årets matblogger, alternativ mat 2014). Jane представила книгу своих лучших рецептов “Veganmat på sitt beste”.

Thomas H. Olsen много лет работал в зоозащитных организациях – в норвежских NOAH и Dyrebeskyttelsen, а также в Англии, США и Азии. Теперь он занимается собственным просветительским проектом, делает рождественский фестиваль и очень часто появляется в норвежских медиа. На своей странице он разместил ссылки на множество интервью и передач со своим участием.

28-113

Шведский активист из группы освободителей животных “Пустые клетки”, Martin Smedjeback, в рамках проекта “Год борьбы за права животных” прочитал лекцию “Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров”.  Лекция охватывала так много тем, что я написала про нее отдельный пост.

Вторую важнейшую лекцию фестиваля – о веганском питании для детей (“Foredrag om vegansk ernæring for barn“) читала Tanja Kalchenko, врач-консультант из Осло, автор текстов для  vegetarlegen.no и optimaltkosthold.no, лидер ассоциации  HePla – Helsepersonell for plantebasert kosthold (Медики за растительное питание).

28-207

Про лекцию  я сделала отдельный пост.

В детской комнате проводился мастер-класс по выпечке:

28-037

Там же показывали мультфильмы:

28-038

На стенах висели плакаты с фактами о животных, на столе лежали зоозащитные журналы для детей. Детям дарили бейсболки зоозащитной организации Dyrebeskyttelsen со слоганом “Respekt fot individet” (Уважение к личности).

В холле второго этажа выступали музыканты. Они играли рождественские песни.

Несколько песен Эммы:

В зале на втором этаже, располагалось несколько стендов – еда для животных-вегетарианцев, косметика, продукты, одежда из бамбука, вещи из пробки:

28-195

Кулинарный блогер Mari Hult с Vegetarbloggen.no продавала свою книгу рецептов.

28-040

Всякий желающий мог одеть очки виртуальной реальности от ianimal360.com от Animal Equality и посмотреть на животноводческую индустрию во всей красе. Ни я, ни мой ребенок не захотели смотреть, но многие люди интересовались и выстраивались в очередь.

Помните “Don’t speak I know just what you’re saying”, апельсиновые деревья и бас-гитариста Тони Кэнела, для которого пела Гвен Стефани?

snimok-e-krana-2016-12-04-v-0-31-49

Тони и другие звёзды поддерживают международный проект Animal Equality. Вы можете увидеть его фотографию на главной странице сайта ianimal360.com, отсюда же начинается чудовищная экскурсия по фабрикам смерти.

Рядом с виртуальной реальностью продавался зоозащитный стаф.

28-102Стенд шведского журнала VEGO был ярким и позитивным.

По этажам ходили аниматоры в костюмах:

28-032

На первом этаже располагались стенды с сумками, зоозащитной и просветительской литературой, едой и… волшебниками. Иллюзионист Alexx Alexxander продавал веганские духи.

28-203


Здесь я купила сумку с тофумонстром от скандинавской художницы Becko Ellnemar – ее проект назывется Death By Dinosaurs. Приобретение сумки было одна из важных целей поездки:)
28-099

Самое последнее, что мы сделали на фестивале – купили рождественскую веганскую тарелку.

15271470_1224321144270463_284465694_o

На шести часах вы видите горчицу, над ней четыре картофелины, на 9 часах – маленький соевый стейк в соусе из горелого масла, на 12 – тофусиску и картофельно-морковное пюре с маслом. На час уложили брусничное варенье, на 4 часах маринованная свекла. В центре – слоёный пирожок с соевым фаршем и орехами. В фестивальной брошюре приводился рецепт пирожка (нажмите на картинку, чтобы прочитать):

28-122

К тарелке прилагался сафт – любимый норвежцами напиток, в котором я не нахожу ничего интересного, а также маленькая порция риса со сливками и брусничным вареньем (ромегрот). В моем рейтинге самых ужасных продуктов ромегрот уверенно занял первое место.

Мы забрали чемодан из гардероба и отправились в аэропорт. Так закончился этот замечательный фестиваль.

Эта поездка была важна для нас по многим причинам и мы благодарим организаторов и участников фестиваля – всех, кто посвятил всю жизнь или хотя бы один день своей жизни борьбе за права животных.

28-162

Счётчик дней до следующего  фестиваля здесь: julefestival.com

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий