4 апреля 2013 года, завершение антицирковой недели

Бергенская антицирковая неделя сегодня закончилась. Последнюю акцию делали 7 человек. У них были два транспаранта, плакаты и листовки. Им удалось увидеть слона. Стало быть, сегодня слон был на улице, видел небо, дышал относительно свежим воздухом – менее грязным, чем в павильоне.

Появление активистов около цирков имеет очень много последствий. Кроме социальных и политических – животных просто кормят. Когда идешь с фотоаппаратом к клетке или к загону, это замечают служители. И они немедленно выбегают, чтобы, поглядывая в камеру, насыпать рядом с тюком вредного сена питательной… капусты. Кроме сена и капусты среди кормов животных за 5 дней никто из активистов не ничего не усмотрел. Учитывая массу тела, количество свежей еды, которое получают крупные животные, смехотворное.

Еще сотрудники цирка изображают, что животным весело. Они, например, могут гонять вокруг слона с шариком, танцевать около него, устраивать клоунское представление, громко разговаривать со слоном. Всё это время слон, ничего не замечая, раскачивается.

Если вы хотите поучаствовать в защите животных, но не имеете времени, вы можете перевести норвежским зоозащитникам денег или купить одежду с этичными лозунгами.

Всякий, кто хочет устраивать зоозащитные акции или распространять агитматериалы в своем городе, может бесплатно заказать их у организации NOAH (Ной). Здесь перечислено, что еще можно сделать.

Самый простой способ помочь животным – это быть веганом. Не поддерживать жестоких развлечений (не посещать дельфинарии, цирки, зоопарки, ипподромы, корриды, родео, не фотографироваться с экзотическими животными), не носить одежду, сделанную из животных (в Норвегии это легче всего, потому что суперсовременная одежда продается здесь), не использовать тестированную на животных косметику (благо она теперь в Норвегии вне закона), не есть животных и не пить физиологических жидкостей животных, не заводить животных дома (если только это не спасённые стерилизованные животные), распространять информацию о правах животных.

Не все активисты NOAH и зоозащитники в Бергене веганы. Многие только начинают участвовать в движении и переходят к новому образу жизни. Это не быстрый процесс, у некоторых людей он может занимать 10 лет. А кто-то, у кого много источников информации и опытных знакомых, становится веганом быстрее.

Зоозащитные огранизации есть во всех странах мира. С каждым днем новых людей – таких, как эти ребята на фото – становится больше:

Автором фото и видео является активистка NOAH Jeanett Dahlberg.

Встреча, с помощью которой координировалась вся цирковая неделя, все пять акций.

Посмотрите, что мы делали:

31 марта Норвежские флаги над фабрикой пыток (В этом репортаже есть видео: Игорь говорит с людьми о цирке)

1апреля Акция против цирка в Асане (Лучшие моменты  – разговор Эвелин с детьми и злая кассирша цирка)

2 апреля Акция против цирка в Асане (Верблюды и птицы цирка Мерано, появление полиции, стики в слоновнике, жуткая антисанитария)

3 апреля Протест против цирка  на Слеттебаккене (Рассказывается, почему цирковые животные раскачиваются, длинный фильм с зоохозисом у слона)

4 апреля – вы на странице репортажа.

Первые два дня активисты снимали рекламные плакаты цирка. Последние три дня цирк рекламу уже не вывешивал.

*

Надеюсь, я больше никогда не увижу  читателей своего блога с другой стороны баррикад.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий