2 апреля 2013 года, акция против цирка в Асане

Акция против цирка началась в 17.00. Сегодня нас было 10 человек. Кроме представления зрители увидели два транспаранта “Да циркам без животных” и “Жизнь в клетке это жизнь-пытка”, несколько сотен листовок и два небольших антицирковых плаката.


В этот раз никто из служащих к нам не выходил, зато приехала полиция. Впрочем, мы точно не знаем, вызвали ли ее работники Мерано или же, наоборот, полиция приехала за сотрудниками Мерано. Всё таки это был собачий патруль, а они пустяками не занимаются.

На этой фотографии активисты NOAH Эвелин, Петтер и Сондре из Miljøpartiet De Grønne i Bergen:

Сегодня я впервые очень долго наблюдала за тем, что происходит внутри табора. Все обитатели шапито почти каждый день переезжают с места на место. Однако они перевозят кое-что – кроме вещей и машин и кроме того, чем могла интересоваться полиция.

Чудовищный запах. Грязь. Антисанитария. Фекалии. Средневековая нечистоплотность. Сами артисты – не знаю конечно, может, это какой-то разорившийся цирк – одеты в какие-то грязные обноски. На клоунов без слез смотреть нельзя.  Другие работники арены тоже не производят приятного впечатления. Они кричат, командуют, у них унылые и злые лица, гримасы. И когда они пытаются “веселить” публику, это неестественно и неприятно.

Когда в городе мы видим бездомного человека в грязной одежде, мы понимаем – да, это тяжелая жизненная ситуация, это проблема, мы хотим накормить, помочь, пристроить.

Когда мы видим нищего, выпрашивающего деньги “на корм для собаки”, а потом, после получения денег, лежащего пьяным в луже – мы уже задумываемся, каково несчастной собаке.

Но когда целая компания вонючих оборванцев издевается над животными с целью заработка, это почему-то уже связано с продажей билетов и считается развлечением.

Я не понимаю, неужели пределом мечтаний для кого-то, действительно, может являться такой финал жизни: каждые пять минут убирать кучу навоза от верблюдов. То есть что, кто-то на самом деле не может найти себе во всём мире лучшей работы? Работа с лежачими пациентами в госпитале пахнет примерно также, но она нравственна! Работа на свалке тоже не посиделки в кустах жасмина, но это социально-важный труд, одно из важнейших дел! Или дело в наслаждении властью над беззащитными?

От табора к  люкам тянутся трубы, по которым что-то постоянно течет в канализацию. Рядом стоит грузовик с соломой. Причем не понятно, использована ли гнилая солома или же её еще будут скармливать животным. Потому что то, чем присыпают навоз и то, что дают как корм, визуально отличается не особенно. И еще потому что служитель цирка то залезает на грузовик, чтобы скинуть солому, то забрасывает в него новую порцию.

Такие цирки надо закрывать даже не из этических, а из-за противоэпидемических соображений.

Теперь я испытываю когнитивный диссонанс. С одной стороны я вижу Норвегию чистенькой, дизайнерской, современненькой. Уютные домики, розовые детишки, порядочность и экологичность. Гуманность.  Права человека. Права ребенка. Жизнь с пакетиком и сбор какашек за своей собакой. Сортировка мусора. Магазины удивительных вещей.

И, с другой стороны, я вижу норвежцев, которые отдают свою землю для временного размещения фабрики пыток, без отвращения проходят в зону, по запаху похожую на фестиваль общественных туалетов. Люди готовы сидеть среди гор слоновьего и верблюжьего помета и  смотреть как какие-то безумные и неприятные аферисты со всего света понукают, бьют животных, кричат.

И такие очевидные вещи, что животные навсегда в этих контейнерах, навсегда в этом загоне, навсегда без травы, тепла, чистой воды, свободы, нормальной жизни – разве это так сложно заметить?

Сейчас Норвегия находится в переходном периоде, слоны будут запрещены. Слона от зоозащитников прячут в павильоне. Поскольку после того, как слона ударили и про это стало известно, у цирка начались проблемы.

Вот в павильон входит служитель с острой палкой:

Работники цирка бесились, когда видели, что я снимаю, но сегодня очень сдерживались, улыбались. Однако видно было, что они привыкли очень грубо обращаться с животными. На моем видео есть момент, где в верблюда швыряют тюк сена и это такой сильный удар, что верблюд пошатывается.

Представление началось в 18, а животных кормили только после номеров. Верблюды кинулись к соломе так, словно это была гора фруктов.

Вот фургоны, в которых перевозят животных:

Так живут птицы:

Акция завершилась в 18.30.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий