3 апреля 2013 года, протест против Мерано на Слеттебаккене

3 апреля 2013 года девять человек устроили акцию против цирка Мерано, который переехал из Асаны на Слеттебакен. Традиционно это наиболее посещаемое представление.  У нас были транспаранты “Да цирку без животных”, “Жизнь в клетке это жизнь-пытка” и

“Запретить (использование) животных в цирках”.

Видео нашей акции и жизнь слона в Мерано:

Был солнечный день. Мы собрались в 17.00 и оставались до 18.00, до начала представления. Раздавали листовки. Повесили большой баннер про клетку на забор. Получилось, что зрители окружены лозунгами со всех сторон. Люди не хотят смотреть на плакаты. Они делают вид, что считают зоозащитников сумасшедшими. Но стыда своего скрыть не могут. Словно внутри людей живет много личностей. И какие-то сочувствуют животным, а какие-то хотят смотреть на страдания.

Сегодня я первый раз увидела слона из цирка Мерано. Его зовут Баба. Последние 4 дня его не выводили на улицу днем. Слон выглядит очень плохо. У него тусклые глаза, потерянный взгляд и стереотипное поведение.

Он качается, размахивает хоботом. Это называется зоохозис, психическое расстройство, которое развивается у животных в неволе. Подобное я видела у пушных животных-обитателей клеток.

Мне стало интересно, ради чего вообще всё затеяно, что происходит внутри грязного шатра. И я нашла на ютубе видео:

Слон крутится на тумбе, поднимает ногу и садится на тумбу. И это в наши дни. Действительно, фантастическое зрелище. В Норвегии, где для людей поездка в Танзанию не какая-то заоблачная мечта. В Норвегии, где действительно много увлекательного и современного для детей. 

Я посмотрела, что делают в цирке верблюды, за которыми по двору бегает человек с надписью Amedeo Folko на спине, 90% речи которого это слова “Кам-бэби”.  Верблюды – о чудо! – бегают по кругу, подгоняемые хлыстом или водимые за уздечку.  Называется всё это “Дебютант 2012 года”

Может, всё-таки лучше 3D-кино про динозавров, перелетные птицы на пруду и цветы в Арборете? Милая Вилвита с пузырями и летающим мячиком? Может, бдсм-зрелище с кожей, пытками и хлыстами – это не совсем то, что следует видеть маленьким детям?

Но, судя по овациям и воплям восторга, или я что-то не понимаю в этой жизни, или в Норвегии живет много конституционально глупых людей.

Сегодня, в отличие от других дней, животных кормили перед представлением. Если, конечно, можно назвать солому кормом. Верблюдам дали капусту. Слону насыпали на сено какой-то смеси:

Это страничка из книги Food and Western Disease: Health and Nutrition from an Evolutionary Perspective.

В цирке слоны лишены естественной здоровой пищи. В Норвегии, как видите, вместо веток и листьев они получают сено и солому. Как пишут авторы “Питания и западной цивилизации”, от сена у слонов развиваются атеросклероз и кардиоваскулярные заболевания.

В фильмах телеканала “Аnimal Planet” показывают большие семьи слонов, которые купаются в море. Слон цирка Мерано весь день простоял во дворе в одиночестве и получил только тазик с водой.

Птицы во всё той же клетке. С той же ванночкой. В той же грязи.

Грузовичок-ароматизатор:

Цирк располагается на очень грязном поле. Много стекол, мусора, ямы. С какой стороны не подойдешь – не верится, что это Норвегия.

Текст титров фильма:

Жизнь циркового слона – это жестокая дрессировка, постоянная транспортировка, подневольные выступления и бесконечные ожидания.
В видео ничего не происходит?
Слон шатается?
Правда скучное видео?
Каждый день слона проходит так.
С утра до ночи.
Или в контейнере или в загоне.
Поэтому слон так двигается.
Это называется стереотипное поведение.
Зоохизис.
Однообразные движения лишенных свободы животных. Как бы вы отнеслись, если бы в цирке выступали люди с психическими заболеваниями? (* Впрочем, там только такие и выступают.)
В цирке слон лишены нормального питания.
Сено и сладости – неестественная еда для слонов.
От сена у слонов развиваются атеросклероз и кардиоваскулярные заболевания.
Вода в маленьком тазике – это неестественно для слонов.
Одиночество – неестественно для слонов.
Запретить цирки с животными!

Life of an elephant in a circus – it is the hard training, constant transportation, forced performances and endless waiting.
Nothing happens in the video?
Elephant totters?
Video is truly boring?
Each day is the same for the elephant.
From the morning to the night.
They are either in a trailer or in a small yard.
That is why the elephant moves like this.
This is called stereotypical behavior.
Also known as Zoochosis.
Repetitive movements of imprisoned animals.
How would you feel if mentally sick people would perform in a circus?
The elephant in a circus is deprived from a normal diet.
Hay and sweets are unnatural food for elephants.
Hay in elephants causes atherosclerosis and cardiovascular deceases.
Water in a small basin is not natural for elephants.
Loneliness is not natural for elephants.
Ban circuses with animals!

Сайт NOAH

Встреча антицирковой недели.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий