Какие продукты мы покупаем

Многие люди стали спрашивать, как им перейти на веганскую диету в Берене. Спрашивали-отвечаем.

Не всегда наши покупки выглядят таким образом. Но совершенно точно, что очень редко мы встречаем в норвежских магазинах людей с похожим набором продуктов.

Отец, закупающий на семью 10 пачек молока, 10 пачек пива и 10 пачек колбасной нарезки. Мать, взявшая блок кока-колы, блок пива, блок детского т.н. сафта (концентрата, как правило, с канцерогенами), несколько коробок печенья и конфет. Ребенок с килограммом жутких орехов и тянучек. Студент с замороженным трупиком в пакетике. Вот это обычные наши соседи в очереди. Когда видишь человека, купившего имбирь или инжир или вообще что-то типа брокколи, ты чувствуешь, что ангелы слетаются и хлопают крыльями: “Родственная душа!” – кричит брокколи из твоей тележки.

Итак, что внутри тележки. Каждый кидал то, что он будет есть сам. Шампиньоны, шиитаке, хумус, огурец, яблоки, помидоры, перец, этичные апельсины, сливы, картошка, кабачок , баклажан, оливки, брокколи, белокочанная капуста. В тележке Терентия: 2 пачки веганской моцареллы, 3 маленьких соевых молока и одно большое рисовое, сыр тофу, 2 пачки вафель с шоколадом, но без глютена, яблочный сок и смузи.

Это только часть продуктов. В первый день открытия магазинов после Пасхи мы должны были хорошенько перезагрузить наш холодильник и закрома с сухими продуктами.

В холодильнике мы всегда должны иметь: замороженные брокколи, белокочанную капусту, горошек, спаржу (+в Åsane есть отличная заморозка с помидорами), веганские пиццы (это тот эрзац, который я люблю сейчас, меняется раз в месяц). Сейчас, но не всегда, у нас в морозилке хлеб, листы для блинчиков, фалафели, куча ягод и темпе. Все эти продукты лежат уже давно и, видимо, мы их перелюбили. Немного раньше там хранилась веганлинейка Линды Маккартни.

В самом холодильном шкафу кроме того, что было в тележке, веганы в этом сезоне обычно хранят ягоды, лимоны, фт манго, фт бананы, пару кг самодельного фасолевого паштета, редьку, салаты, зелень, морковь, болгарский перец и чили, капусту, эрзацы типа веганколбасы, разного вида веганмолоко, гранатовый сок и гранаты. В ящике с овощами, который просто стоит на полу кухни, живут картошка для запекания и для варки, свекла, красный и желтый лук, чеснок, иногда батат. В шкафах мы запасаем: серый рис, овсянку без глютена, макароны разных сортов из риса, кукурузы и спельты, фасоль, горох, красную и зеленую чечевицу,  зеленую гречку, спельтовую муку, просо, морскую капусту для роллов и обыкновенную сушеную. Мы всегда имеем в доме  экоизюм, чернику, вишню и клюкву, потому что Терентий делает себе ягодную овсяную кашу (всё это + свежие ягоды) . Из товаров, о которых обычные люди могут и не знать, у нас есть: соевый протеин, перемолотый кунжут, перемолотый лён, лецитин, инжировый рулет, сушеные цветочные лепестки, масло – с омега3оомега 6,  иногда – порошок асаи. Всё остальное, что лежит в шкафах – специи, приправы, штуки для выпечки и всякие навороченные штуки не имеют почти никакого значения в нашем питании. Ну разве что карри это повседневно (только у меня). Каждый человек в доме ест свою еду. Нет ни одного блюда, которое мы бы все  одинаково любили. Даже если мы делаем салат, каждый получает свой вариант, с предпочитаемыми компонентами.

Все эти продукты не всегда есть одновременно, но всегда в доме имеется что-то, содержащее белок, всегда есть несколько видов фруктов и овощей, всегда есть безглютеновый хлеб для бутербродов.

С одной стороны, люди считают, что веганам нечего есть. С другой стороны, когда доходит до похода в магазин и понимания, что питание веганов значительно разнообразнее, естественнее и разумнее невеганского, начинается аргумент: “Ах, как это дорого”.

Ну да, на первый взгляд. Дешевле купить ребенку что-то похуже, послаще, не глядя на упаковку.  Но в долговременной перспективе это выгодней. Страшная экономия на алкоголе, наркотиках и табаке! Еще большая – на жестоких развлечениях, на шубах, на кожаных вещах, на шерстяной одежде и на неэтичной косметике. Огромная – на походах к врачу и лекарствах! Выгода – от работоспособности и лучшего качества жизни.

Я знаю много веганов, которые почти не имеют денег. Они прекрасно обходятся крупами, бобовыми, самыми недорогими фруктами и овощами. Проращивают ростки, делают маленькие огородики – на подоконниках, на балконах, около дома. (Здоровье таких людей куда лучше, чем у тех, кто покупает много всего) Дело здесь не в деньгах. А в лени.

Каждый сам выбирает, как ему жить. С закрытыми глазами или с открытыми.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий