Лион: город говорит // Affaire des Placards

Если город не говорит лично с вами, это еще не значит, что он не разговаривает с кем-то другим. Итак, радикальный, анархистский, феминистский, экологический, антифашистский Лион.

Что по войне? Такое впечатление, что войны нет. Лишь несколько упоминаний Украины в городском пространстве.

Знаменитое лионское антипутинское граффити было уничтожено

Выглядело оно так:

Интересно было обнаружить плакат ушибленных историей французских коммунистов, где та самая бабушка с красным флагом, Анна Ивановна Иванова из российской пропаганды, призывала отметить 4 февраля 80-летие сталинградской битвы на метро Сталинград в Париже. Наклеенный рядом плакат работы того же, омг, Полюса коммунистического возрождения во Франции призывал сопротивляться реформе (повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, увеличение требуемого пенсионного стажа до 43 лет).

К партийному плакату вернемся позже, а сейчас посмотрим на радикальный мир.

Несмотря на то, что в городе проходил VeggieWorld Lyon (см. про этот фестиваль и веганские кафе Лиона в отдельной галерее), веганских стикеров или плакатов или хотя бы афиш фестиваля я почти не встретила. Лишь в одном кафе лежали приглашения на фестиваль. В Лионе довольно много веганских кафе, но все они, видимо, открылись во времена, когда сам факт веганского меню позволял игнорировать и гигиену, и сервис, и такие мелочи, как двери туалета. Утром во Франции большинство веганских  кафе не работает (даже в Париже).

Наибольшее внимание в Лионе привлекают к себе переименованные в честь женщин улицы. Это известный проект, который многие годы существует во Франции (в Лионе с 2014 года) – femicite. Выбор имен отражает приоритеты участниц акции, это ролевые модели, женщины, которые имеют духовную значимость для активисток.

Рядом с этими плакатами – и отдельно – в городе было много других феминистских граффити и стикеров, например:

Демонстрацию 26 ноября 2022 года устраивала организация Collectif Droits des Femmes 69, 924 лайка в фб:

В Лионе есть феминистский книжный магазин, которому посвящена галерея La Librairie à soi.e – première librairie féministe à Lyon

 

Смотреть все фотографии из феминистского книжного

“Катар играет в футбол на трупах”, говорит CFLYON

Группа расклейщиц Collages Féministes Lyon: CFLYON оставляет послания по всему городу

Приют на воде:

Существует социальный гид с разнообразными контактами помощи для тех, кто попал в беду в этом городе.

Сделав пару шагов по Лиону, я обнаружила многочисленные плакаты разного дизайна об анархоконцерте в поддержку ризографии Toner, который состоится вечером в местном diy-центре на  60 Avenue de Bohlen 69120 Vaulx-en-Velin (существует в этом месте уже 5 лет по договоренности с городом и без арендной платы).

К сожалению, я в итоге туда не добралась, но в интернете можно прочесть, что в пространстве  GRRRND ZERO VAULX, кроме всего прочего, имеются свой печатный станок для шелкографии, швейная мастерская и библиотека меньшинств brrrazero.org. Хроника обустройства автономного центра здесь, с фотографиями. На концерте планировалось веганское меню. Фото с фб страницы библиотеки:

Шелкография:

Как мне сказали в инфошопе La Lutine, в GRRRND ZERO  вечером планировалась выставка и диджей. В этом пространстве, которое теперь прилично отремонтировано, проводится очень много концертов, город заполнен афишами предстоящих событий.

Сам же лионский инфошоп La Lutine работает по субботам с 14:00 до 18:00, адрес: 91 rue Montesquieu. Выглядит он так:

На инфошопе и на соседних домах были афиши концертов, плакаты и граффити о актуальных для местных радикалов идеях – плата за электричество, капитализм, транс (можно подумать их кто-то смещал с центральной сцены и необходима еще и антицентральная), современная музыка.

Из других центров diy притяжения – анархо-коммунистический дом La Plume Noire “Чёрное перо” на 8 rue Diderot. На первом этаже выставлены книги и листовки, есть бар, он же место для дискуссий. На втором – грохочет печатный станок. Radar.squat.net, который вообще живее всех живых и пишет о многих городах мира, добавляет часы работы:

Collectes solidaires le samedi de 14h à 17h.
Café libertaire: vendredi soir de 21h à 1h.
Coordination des Groupes Anarchistes: Permanence le samedi de 15h à 19h.
Cours de langues pour migrant-e-s le lundi de 18h à 20h.

Приглашение на дискуссию от Union Communiste Libertaire.

“Союз коммунистов-либертеров (UCL) — французская федерация, созданная в 2019 году в результате слияния «Альтернативного либертария» и «Координации анархистских групп»

Сайт rebellyon.info рассказывает, что магазин-библиотка La Plume Noire существует с 1989 года и много раз переезжал. На это помещение правые нападали в 2021 году, о чем можно найти упоминание в фб.

Вот стикер от анархопрофсоюза CNT:

В Лионе довольно много антифашистских и неонацистских меток. Антифашистских – несмотря, что в марте 2022 года организация Groupe Antifa Lyon была “распущена” правительством (см. инстаграм @gale_lyon)

В декрете JORF n°0076 du 31 mars 2022 перечислялись все грехи лионских антифа и сообщались некоторые подробности их социальной активности (перевод гугла):

“Принимая во внимание, что «Антифашистская группа Лиона и его окрестностей» (GALE), основанная в 2013 году, одним из фактических лидеров которой является А, представляет собой группу, разжигающую ненависть и насилие, объединяющую от двадцати до тридцати активных и сочувствующих членов; что он идентифицирует себя с помощью общих символов, таких как его имя, его лозунг «За автономный и революционный антифашизм», его логотип присутствует в публикациях группы в социальных сетях, а также на флагах, наклейках, плакатах и ​​баннерах; что, наконец, он использует социальные сети как витрину для своих идей и действий и создал для этой цели несколько учетных записей, аудитория которых составляет несколько тысяч человек…”

Неведомо кем разбитое окно

“…GALE основывает свою стратегию на повторении насильственных действий, узаконенных идеологическим дискурсом, направленным против того, что представляется как государственное насилие и расизм; что, таким образом, с 2014 года GALE была инициатором как минимум шести призывов к необъявленным демонстрациям, которые привели к нарушению общественного порядка, во время которых ее члены были замешаны в актах насилия на собраниях и причинении ущерба; что совсем недавно, 3 апреля 2021 года, по инициативе А, 80 ультралевых активистов, включая членов GALE, включая Б, прошли через Лион, чтобы осудить (действия?), совершенные 20 марта 2021 года в отношении самоуправляемого книжного магазина». La Plume Noire» и приписывается крайне правым группам, и в этом случае напали на силовиков, пострадавших от метания снарядов; что 4 апреля 2021 года, на следующий день после драки между членами турецкой и курдской общин, 200 человек, в том числе активисты GALE, включая ее лидера, организовали необъявленную демонстрацию, чтобы продемонстрировать свою поддержку курдскому делу путем разграбления турецкого продуктовый магазин; что по случаю парада 1 мая 2021 года в Лионе GALE призвала на своей странице в Facebook провести контрдемонстрацию, во время которой ее члены и ее лидер применили насилие против демонстрантов CGT или сил безопасности с применением петард и минометов, в результате чего 27 полицейских получили ранения. Изображения этих злоупотреблений широко распространялись в социальных сетях компанией GALE, которая утверждала и поддерживала их; что аналогичным образом 28 августа, а затем 4 сентября 2021 г. сторонники GALE приняли участие в демонстрациях против медицинского пропуска, которые сопровождались провокациями и метанием снарядов в полицию, что после лионской демонстрации (28 августа)  4 ноября 2021 года суд приговорил четырех членов и сторонников GALE к штрафу за преднамеренное насилие…”

“…в целом GALE прямо заявляет о «прямом действии как орудии борьбы» и о том, что «в последние годы провел несколько прямых действий против организованных фашистских групп и против символов капитализма и репрессий», таких как … нападение на помещение Identitaires de Lyon, нападение на Институт социальных, экономических и политических наук (ISSEP) в Confluence, нападение на помещение пограничной полиции в Лионе-Пар-Дье или на здание консульства Турции в Лионе;
Учитывая, во-вторых, что GALE особенно известен своими инвективами и призывами к ненависти в отношении полиции, а также злоупотреблениями и насилием, совершаемыми по отношению к ним; например, 13 декабря 2020 года на их странице Facebook говорилось о третьем «марше свободы» и был рад, что «BAC ( brigade anti-criminalité, бригада по борьбе с преступностью, которая знаменита, например, тем, что во время демонстрации в день декларации прав человека, 10.12.2019, сломала челюсть Arthur Naciri, что закончилось судом, условными сроками и денежной компенсацией 19646 евро, см также Французская полиция застрелила двух человек в ходе растущей волны полицейских убийств) бежала под дождем бутылок и булыжников» и завершил свой пост, пожелав своим читателям «Счастливого дня ACAB»; что в рамках проведения 10 и 11 декабря 2021 г «Lyon Antifa Fest», одним из организаторов которого является GALE, рэперы выступили со сцены с высказываниями, разжигающими ненависть к полиции: «все ненавидят полицию», «à bas l’État, les flics et les fachos !» ; что во время этого мероприятия был виден баннер «ACAB», на производных продуктах которого были цифры «1312 (цифры букв алфавита, соответствующие ACAB)»; что по этому поводу выступающие, в том числе член GALE, выступили на сцене, чтобы защитить членов и сторонников GALE, арестованных за акты насилия, совершенные во время вышеупомянутой демонстрации 28 августа 2021 года; что 3 января 2021 года GALE призвал к отстранению полицейских, которые, как считается, представляет расистскую и насильственную систему, посредством кампании плакатов в городе Лион – плакаты с логотипом GALE и адресом его веб-сайта под названием «LA POLICE TUE» (полиция убивает) и полицейским в форме, с дубинкой в ​​руке, в балаклаве американской организации сторонников превосходства белой расы «Ку-клукс-клан»…” Кстати, вот этот плакат на улице Лиона прямо сейчас, со ссылкой на сайт groupeantifascistelyonenvirons.com, на котором подробная фотохроника борьбы.”

“…что 21 августа 2021 года GALE опубликовала в Твиттере фотографии плакатов «Сцены на улице Лиона…», на которых появляются изображения перебранки между полицией и демонстрантами с нанесенными на них лозунгами, направленными на дискредитацию сил порядка, типа « TABASSER, LE PLUS BEAU DES METIERS » « TRAQUER, LE PLUS BEAU DES METIERS » « MUTILER, LE PLUS BEAU DES METIERS » « TERRORISER, LE PLUS BEAU DES METIERS » (“террористы, лучшая работа”); что кроме того, 5 марта 2022 г. компания GALE, принявшая участие в демонстрации, организованной против компании «Байер», поддержала сожжение ранее снятых со здания ратуши 9-й ратуши французского и европейского флагов. округ протестующих; что, наконец, 10 марта 2022 г. в твиттере GALE заявила о своей поддержке ущерба и насилия, совершенных на Корсике, поделившись видео, на котором корсиканские демонстранты несут мешки со снарядами посреди толпы, чтобы нацелиться на силы правопорядка;

На испорченном стикере ACAB человек замахивается велосипедом на лежащего на земле полицейского

В-третьих, учитывая, что GALE очень активна в своих различных социальных сетях, узаконивая применение насилия в отношении всех, кого она считает своими противниками, в частности ультраправых движений; что некоторые из этих публикаций генерируют комментарии одинакового содержания, которые не подлежат какой-либо модерации со стороны группы; что таким образом 21 мая 2020 г. в Facebook и 22 мая 2020 г. в Twitter, GALE взяла на себя ответственность за «Нападение на помещение фашистской группировки» метками, нанесенными на стены ассоциативного помещения, и опубликовала изображения: «СМЕРТЬ НАЦИСТАМ», а также рисунок с изображением игры «Висельник» и слово «НАЦИСТЫ» с подчеркнутыми буквами; что 7 августа 2020 года в комментариях к посту в Facebook, описывающем поджог мечети, который GALE представляет как расистское нападение, сочувствующие призвали к мести: «Мы собираемся отомстить», «grand ménage s’impose a Lyon camarade !» ; что 17 января 2021 года GALE упомянула на своей странице в Facebook о состоявшемся накануне четвертом «марше свободы» в Лионе и гордилась вандализмом банковских отделений сочувствующими ей членами и столкновениями с правоохранительными органами; что в публикации от 9 февраля 2021 г. на своей странице в Facebook в память об акте XIII движения «желтых жилетов» GALE оправдала применение насилия, которое она описывает как «народную самооборону» и определяет как «единое, автономное и организованное движение, использующее насилие для противодействия реакционным нападениям»; что 8 февраля 2021 г. GALE опубликовала в Твиттере новый призыв к насилию в видео под названием «Народная самооборона Лиона», в котором показана ссора между предполагаемым ультраправым активистом, в ходе которой несколько антифашистских активистов бросаются толкать и избивать его, и сопровождается сообщением «Это что важно для нас как антифашистов: коллективные и множественные ответы народной самообороны. “; что 21 февраля 2021 года GALE опубликовала в Facebook сообщение, осуждающее присутствие ультраправых активистов в Лионе, что вызвало комментарий, подстрекающий к убийству вышеупомянутых активистов: “Pour une bonne dissolution, une seule solution : vive la chaux vive”; что 8 марта 2021 г. опубликовала в Facebook призыв к насилию в отношении тюремного учреждения был опубликован #feuauxprisons в подписи к видео поддержки семьи погибшего заключенного во время его содержания под стражей; что 8 апреля 2021 г. GALE опубликовала тот же призыв к демонстрации за закрытие СИЗО, сопровождаемый рисунком горящего центра под названием «Пожар в СИЗО»; что, наконец, 13 декабря 2021 г., по случаю «дня ACAB», GALE поделилась на своей странице в Facebook особенно жестоким и обвинительным сообщением в адрес полицейского учреждения…”

“Немедленный ответ на правый экстремизм” – плакат от незапрещенной антифашистской организации Jeune Garde Lyon. Эта организация была основана в 2018 году. Группа использует «Три стрелы» в качестве своего логотипа, взяв за основу логотип французской секции Рабочего Интернационала первой половины 20-го века.

Qui sème la misère récolte la colère – лозунг, который используют многие французские протесты, не могу найти что изображено на картинке.

qui sème la misère récolte la colère

Региональная соседская нетерпимость выражается вариацией ASAB (All Stéphanois are Bastards) – поразительно, но о этих слоганах писали в газетах еще в 2015 году в футбольном контексте https://www.20minutes.fr/lyon/1720587-20151030-saint-etienne-tags-murs-stade-geoffroy-guichard Ниже – еще один футбольный стикер от правых Bad Gones.

Сквоттеров во Франции исторически много, но топографических меток почти нет.

Единично встречаются стикеры о беженцах и границах.

и  наклейки антирасистов:

Вот это здание очень подозрительно на радикальный центр, но о нём я ничего в сети не нахожу.

Встретила несколько стикеров солидарности с другими странами – набор тех, с кем солидаризируются, типичный левый французский – Иран, Палестина.

Партийный плакат.

 

Лионская группа 6nueve https://www.facebook.com/skr6nueve/

Радужная тема:

Экотема давно мэйнстрим во Франции, можно без труда найти контейнеры для сортировки чего угодно. Контейнеры эти старые, неудобные, покрытые политической агитацией.

Реклама секонд-хэнда с лозунгами против fast fashion:

Велодорожки, хоть и стрёмные, всюду:

Компостные ящики:

Школьная система убивает, неизвестный автор

Мир веществ в Лионе довольно легален, вот один из магазинов CBD, хозяин которого настолько медленно говорит, что явно хорошо разбирается в местном рынке.

В этом магазине есть медицинская конопля (в очень маленьких баночках), хотя с легализацией травы во Франции есть некоторые проблемы. Разогревающего и обезболивающего конопляного крема, популярного в Испании, ни в этом магазине, ни в лавке в аэропорту я не заметила.

Есть в Лионе и неполитический стритарт, но я на нём не сосредотачивалась:

В одном из дворов (Cour de Voraces), открытом для туристов, желающих посмотреть необычные переходы между улицами, трабули

от латинского trans ambulare (проходить), которых, между прочим, аж 200 во Вье-Лионе, 160 на склонах Круа-Рус, 130 на Прескиль; 500 трабулей на более чем 230 улицах Лиона; около 80 из них открыты для публики

целая коллекция неполитического стрит-арта.

 

Самое очаровательное лионское граффити задействует городское пространство и объекты:

Разрушай барьеры!!!

Смотрите также:

Париж: город говорит / Paris: The city talks 2016

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий