Феминистский райот в Барселоне 24.11.2018 / 24N Manifestació Nocturna

Приглашение на акцию. ФБ.

В 21:00 24 ноября 2018 года около 600-650 феминисток собрались на барселонской Plaça de Joan Amades. До 23:30 они ходили по району Раваль с листовками и транспарантами про феминистскую самозащиту, периодически останавливаясь для того, чтобы сделать граффити, наклеить стикеры-плакаты, закидать красной краской патриархальные учреждения. Всё началось с манифеста, где упоминалась казнь сестёр Мирабаль диктатором Трухильо, секс-работа и запрет на участие в демонстрации для патриархальных мужчин (неинклюзивная акция для женщин, лесбиянок и транс). В одной из колонн шли латиноамериканские танцовщицы с транспарантом про деколонизацию, они кричали “marichiweu” и крутили помпоны. Еще одна группа несла транспарант про “секс-работу”, многие плакаты были посвящены именно секс-работе. Из-за этого часть активисток вообще покинула протест и потом в интернете эти транспы и плакаты много критиковали. Демонстрация останавливалась около 10 раз – читались манифесты против конкретных учреждений и объектов – например, профсоюза UGT, семейной политики государства, зала Аполо, памятника Колумбу.

Фото с комментариями:

Маршрут выбирался спонтанно, часто перпендикулярно дороге, перекрытой полиции для демо. Что я успела записать: Plaça de Joan Amades Сarrer d’en Roig Carrer de l’HospitalRambla del Raval Carrer de San Rafael (тут был митинг и граффити против UGT) Pl.Salvador Segui  Carrer d’En Robador → Carrer d’Espalter →  Rambla del Raval  (тут был круг и танцы) Carrer de Sant Pau Station Paral·lel Carrer Nou de la Rambla (нападение на Apolo,  забрасывание красной краской Departament de Treball, Afers Socials i Families), La Rambla (круг против Колумба и за солидарность с женщинами всего мира). Так как акция не контролировалась централизованно и маленькие аффинити действовали по своим планам под прикрытием большой толпы, некоторые акции я не смогла посмотреть до конца или понять. Что могу показать на фото:

Сбор.

Головной плакат с мачете против мачо: DAVANT LES VIOLÈNCIES PATRIARCALS, ORGNITZACIÓ I AUTODEFENSA FEMINISTA!!

Граффити против  тюрем для мигрантов.

Антиколониалистки.

Легализаторы проституции.

Демонстрация растянулась по бульвару Раваль.

Призывы к длительной всеобщей фемстачке и пожелание смерти хозяевам и капиталистам.

Акция у профсоюза.

Плакаты призывают убивать насильников (привет, Оксана Васякина), разрушить стены депортационных тюрем, сообщают, что феминизм будет антирасистским или не будет и что секс-работа это работа (см.выше).

“Против мачистского насилия – феминистская самозащита!”

Плакаты грядущего 8 марта.

Это первый большой круг, который сел на бульваре Раваль. Тут читали манифест и танцевали со свечами в память о убитых мужчинами женщинах.

La Manada – стикер про дело о групповом изнасиловании. См. про этот случай.

Здесь пытались разбить окно, писали граффити, читали маниф.

Последний круг около Колумба.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий