Луи Гласс, датский композитор / Louis Glass

Небольшая мемориальная выставка памяти датского композитора, педагога, музыканта, дирижера Луи Кристиана Августа Гласса (23 мая 1864 – 22 января 1936) проходила в Датской национальной библиотеке в 2015 году. Вырос в семье известного музыканта, играл на виолончели и фортепьяно. Дебютировав в 1882, в 1889 отправился в гастрольный тур по Европе. В путешествии он заметил, что интернациональная идея значительнее национальной. Из-за паралича перестал играть, сочинял музыку, в том числе для левой руки, например, ”Romance og Caprice for venstre Haand”, занимался организационными вопросами музыкального сообщества, возглавлял национальные музыкальные организации. Он подбирал музыку для Олимпийских игр в Берлине в 1936 году и удачно для биографии скончался до их начала.

Город выбирали за два года до победы Гитлера на выборах. Решение всё таки проводить Олимпийские игры в расистском, антисемитском Берлине было величайшим международным провалом. Точно как и другая – Сочинская – олимпиада в ксенофобной фашистской стране, эдакая увертюра к российско-украинской войне. То, что альтернативным городом для проведения Олимпиады была в 1936 году анархистская Барселона, кажется просто анекдотом. Некоторые спортсмены, которые поехали на антифашистскую, народную Олимпиаду в Барселону, пошли сражаться против Франко. Исторические обстоятельства – манифестация фашизма на юге Европы и начало гражданской войны в Испании – развернули европейский корабль в сторону национальной идеи. Вот уже почти столетие он покачивается на коричневых волнах и конца круизу не видно.

И, конечно, есть некоторые вопросы. Сколько вины, сколько конкретно человеческого пепла приходится на долю каждого из тех, кто писал тогда и сейчас музыку, снимал кино, бегал с шестом, получал медаль, выносил пирог мира, молчал?

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий