Назад в будущее: велостирка

Молодой американец Ричард Хьюит во время посещения Бурунди, круглосуточно стирал детскую одежду. Это привело к тому, что он основал проект SpinCycle.

В роликах про спинцикл показывают стирающих женщин, педали крутят мужчины. Китайские изобретатели назвали проект Bike Washing Machine, есть индийский проект Express Bike Works.

Помимо людей из неэлектрифицированных районов велостиркой интересуются граждане развитых стран – особенно изобретатели разных уровней экологичности.

Довольно мучительный процесс стирки и патриархальный образ жизни пропагандирует Эстер из Fouch-o-matic Off Grid. У Эстер трое детей и это означает, что, в свободное от прочего обслуживание четырех человек время, она или постоянно крутит педали, или ее дети грязны, как черти, или у нее всё таки есть альтернативная возможности стирки. Бородатый муж Эстер в ролике о стирке предпочел остаться за кадром. Во вступительном ролике о канале женщина называет свою жизнь “очень нормальной”.

Другая примечательная демонстрация преимуществ велостирки – еще и с вязанием. Существует масса способов усложнить процесс и добиться полного отупения: например, к ноге можно привязать веревку от колыбели, а еще можно жевать – зачем нам электрочопер, когда есть зубы.

Итак, будем крутить педали. Ведь электричество страшнее патриархата.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий