Выставки Феминистского календаря в России и Германии

Почти все феминистские календари, которые мы напечатали, доставлены своим новым хозяйкам. Пока с календарем связан 31 город в 11 странах. В Санкт-Петербурге, Москве и Ольденбурге (Германия) прошли первые выставки, связанные с календарём.

В Питере презентация состоялась в формате уличной выставки 8 марта во время митинга и демонстрации “Я выбираю феминизм” в Овсянниковском саду на проспекте Бакунина . Календарь и другие diy-издания размещались на лавке. Одна из участниц проекта, Лара Гишар, носила его вместо плаката. Фотографии, которые я привожу, сделаны Ларой Гишар, Ольгой Поляковой, Петей Воскресенским и другими активистами из группы мероприятия https://vk.com/choosefeminism

“Galetki” сняли репортаж. В то время, когда в видеоролике показывают календарь, звучит русская версия песни Льюиса Льяка — “L’Estaca”. Одна из самых важных для каталонцев песен была создана в 1968 году. Она о солидарности в борьбе против франкистского режима. Теперь это гимн движения за независимость Каталонии. Оригинал можно послушать здесь.

После митинга активистки отправились на демонстрацию.

В Москве календарь выставлялся два дня подряд, 8 и 9 марта. Первая презентация и выставка в были в Фем-мастерскойна встрече посвящённой 8 марта, дню борьбы женщин за свои права. Её организовали Анна Голубева и Юлия Малыгина, которые также участвовали в создании и распространении Феминистского календаря. Фотографий с этого мероприятия пока нет.

9 марта Екатерина Бахренькова провела выставку календаря на феминистском благотворительном фестивале “Все люди – сёстры” в поддержку Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры». Кроме самого феминистского календаря был показан вдохновивший нас лесбофеминистский чилийский календарь. Фестиваль проходил в  баре «Успех» на ул. Ольховская, д. 14. Были обустроены детский уголок и ярмарка – продавались зины, книги, иллюстрации и поделки. Проходил круглый стол и концерт (Quefear, Churchella, Mirrored Lips, «ОНА», «ПРИПОЙ», Polsha, Drug’n’b).

Фото Катерины Бахреньковой:

Фото Виктора Данильченко:

Таня Сердюкова 8 марта устроила выставку Ольденбурге (Германия), для чего перевела календарь на немецкий язык. Выставка была расположена на зеркальной стене в досуговом клубе “Открытая дверь” (“Offene Tür“) во время Frauentag Party. Таня пишет: “Организовывали Frauentag Party сотрудницы местного районного центра (Treffpunkt Gemeinwesenarbeit Bloherfelde/Eversten). У них целая линейка empowering мероприятий только для женщин и очень много русскоязычных посетительниц, поэтому Календарь туда очень органично вписался. Про само мероприятие вкратце: буфет с интернациональной едой, интернациональные танцы, рисунки хной, мастер-класс по танцам, презентация про историю 8 марта, слайды с женщинами, изменившими мир… С понедельника Календарь переезжает в кафе центра (Stadtteil-Café Bloherfelde) и будет там радовать глаз, пока я не найду еще какое-нибудь классное место ?”

Всё это стало возможно только потому, что сотни женщин со всего мира участвовали в создании и распространении календаря, подготовке и освещении выставок. Вклад каждой был очень важен, потому что иначе ничего бы не получилось. Иногда успех висел просто на волоске, но женщины действовали самоотверженно и преодолевали все препятствия. В течение года мы будем рассказывать о участницах нашего проекта в двух группах:

https://vk.com/feministcalendar
https://www.facebook.com/feministcalendar/

Здесь же будут появляться тексты о непатриархальных праздниках и новости нашего проекта. Если вы не успели принять участие в первых этапах нашего проекта – у вас есть целый год, чтобы присоединиться к команде, провести выставку или иное просветительское феминистское мероприятие в своём городе. У нас есть идеи для каждой, пишите. Вы также можете сделать собственный Феминистский календарь с собственными непатриархальными датами и изображениями. Посмотрите этот вдохновляющий пост о других похожих проектах.

Скоро пройдут выставки в других городах и странах!

#праздникипротивнасилия
#феминистскийкалендарь
#feministcalendar
#ЯВыбираюФеминизм
#феминизм #8марта

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий