Вселенная феминистских календарей в 2018 году

Русскоязычный феминистский календарь начинается с марта, Месяца женской истории. Это не оригинальный ход, но, скорее, традиция для фемкалендарей. Например, с марта начинается вдохновивший нас чилийский лесбофеминистский календарь. Что внутри? Феминистские, радужные, экологические праздничные и памятные даты – для того, чтобы сделать год незабываемым и весёлым. 10 фотографий феминистских коллективов и 3 персональные страницы — для вдохновения. Комикс о чудесном изобретении – менструальной чаше. #праздникипротивнасилия #феминистскийкалендарь #feministcalendar

Чтобы сделать и распространить этот календарь, объединились сотни женщин-волонтёров со всего мира. Они использовали для работы в проекте своё свободное время и ресурсы, они выбирали важные даты, приглашали участниц, делали фотографии и дизайн, рисовали, обсуждали тексты о феминистских инициативах, корректировали текст, вели переписку, давали советы, взаимодействовали с типографией, делали перепосты, распространяли информацию про предзаказ, коллективно финансировали и распространяли тираж, готовили выставки. Поскольку хорошо, быстро и дешево одновременно не бывает, мы сделали акцент на качестве и использовали в качестве ресурса время – от идеи сделать календарь (3 июня 2017 года) до печати (1 февраля 2017 года) прошло  243 дня! Этот проект был бы невозможен, если бы мы не объединились и вклад каждой участницы был неимоверно важен. В итоге Санкт-Петербурге были напечатаны 218 календарей, 5 из которых – выставочные варианты. Календари отправятся в 13 стран. Мы планируем провести выставки в Питере, Москве, Барселоне, Берлине, Вене. В марте-апреле станет ясно, есть ли у нас несколько лишних экземпляров. Если таковые останутся, они будут продаваться в благотворительных целях – в пользу женских правозащитных организаций.

После того, как тираж будет распространён (конец марта-апрель), состоится лотерея. Каждый экземпляр имеет свой собственный номер:) Мы принимаем интересные призы для розыгрыша, пишите lubava@hippy.ru. О ходе и результатах лотереи можно будет узнать на странице Феминистский календарь. Это страница, которая будет рассказывать о феминистских календарях и праздниках в течение всего года. Еще одна фб-страница, которая заработает в полную силу с марта – Март – месяц женской истории 2018  (в контакте), обязательно подключайтесь к этому проекту – с нами или со своими коллективами.

Вообще календарь как форма политической работы – древняя традиция. Она используется и левыми (всем спектром протеста), и правыми во многих странах мира. Невозможно втиснуть в календарь все значимые для феминисток идеи, каждому новому проекту приходится выбирать.  Поэтому женские календари иллюстрируют приоритеты создательниц. Календари имеют огромное историческое и культурное значение – это своеобразная хроника борьбы, форма протеста против патриархата.

Мы изучили опыт множества самых разных самостоятельных или профессиональных издателей. Патриархальному подходу – когда кто-то один делает, придумывает, оплачивает, и затем раздает бесплатно или продает избранным, демонстрируя власть, мы решили противопоставить коллективную идеологическую и финансовую ответственность за успех тиража, возможность взаимодействия. На каждом этапе работы проводились опросы в группе из 14 000 человек – так были выбраны даты, так появилась талантливая художница, нарисовавшая комикс, гениальная верстальщица, фотографии от женских коллективов из разных городов и стран. Конечно, предпочтительнее было бы собираться для голосования и обсуждения в каком-нибудь огромном зале, но у нас не было такой возможности и мы действовали через интернет.

Каждая страница нового русскоязычного календаря – это мир феминистского коллектива или персонального проекта. Наши приоритеты – разнообразие новых направлений современной феминистской борьбы, коллективность.

Обсуждения деятельности групп и важности самопрезентации были очень важной частью работы над календарём. Часто перед нами открывалась настоящая бездна безресурсности – типографские требования были невыполнимы по многим причинам. Часто – потому что у женской группы, желающей прислать фото, просто не было фотохроники, фотоаппарата или знакомых фотографов. Мы постарались сделать календарь за минимальную цену (3.93 евро или 270 рублей по предзаказу, 400 – после выхода тиража) – цена включала только расходы на печать. Нам удалось найти десятки курьеров-волонтеров и поэтому заказчицы в 90% случаев не оплачивали пересылку.

***

Каждый год в мире издаются сотни феминистских календарей. Посмотрите на самые интересные из календарей испаноговорящих стран в 2018 году – здесь восторг, вдохновение, красота, солидарность, борьба за свободное будущее.

28 декабря 2017 года, художница и феминистка Инма Рамос, более известная как p.nitas*, представила свой очередной феминистский календарь, ежедневник и сумки. Презентация проходила в Барселоне, в веган-феминистском баре La Raposa.

Презентация календаря в La Raposa, автор фото – Ferran Mir Culell

12 лет Инма криками и телами женщин рисует свою собственную вселенную, пытаясь рассказать о радикально феминистской чувственности. Спутанные волосы, огромные глаза, обнаженные асимметричные тела, постоянное движение, радуга цвета, открытые рты и вульвы – крик, который подавлялся патриархальной системой, абсолютное отрицание молчания. Женщины на картинах Рамос кричат, разговаривают, плачут, наслаждаются, спорят, поют, задают вопросы, ищут ответы, читают стихи, танцуют, свистят, играют, рассказывают истории, не испытывают  страха или стыда, требуют свободы выражения, пола, сексуальной идентичности, мысли, движения, образования…

автор фото – Ferran Mir Culell

Проект получил огромную поддержку от людей, на платформе verkami.com на издание было собрано 9 489 евро (планировалось собрать 8 500). Купить работы (календари, сумки, одежду, картинки, еженедельники) можно на сайте художницы. Пусть вам не кажется высокой цена – активистский стаф это не просто вещи, когда вы покупаете предметы такого рода, вы тратите свои ресурсы на борьбу с патриархатом.

Страницы календаря:

Brasil Feminista представила ф-календарь от 6 художниц Coletivo curitibano Deixa Ela em Paz. Розовый фон и цветы-вульвы на обложке, страницы, которые можно оторвать и поместить в рамочку. Каждый месяц предлагается размышлять над одной из воодушевляющих идей.

Janeiro: “Que nada nos defina. Que nada nos sujeite” – Cyla Costa.
Fevereiro: “Mulher consciente. Luta permanente” – Camila Rosa.
Março: “No meu corpo mando EU.” – Cristina Pagnoncelli.
Abril: “O futuro é nosso” – Lady Guedes
Maio: “Meu corpo não é obsceno” – Priscila Barbosa
Junho: “Diante de toda essa escuridão sinto que juntas enxergaremos mais longe” – G.L. (Giovanna Lima)
Julho: “Que a liberdade seja nossa própria essência” – Cyla Costa
Agosto: “Sem medo de ser mulher” – Camila Rosa
Setembro: “Mulheres juntas resistem” – Cristina Pagnoncelli
Outubro: “Tamu juntas” – Lady Guedes
Novembro: “Tentaram nos enterrar. Não sabiam que éramos sementes” – Priscila Barbosa
Dezembro: “Duas irmãs se reconhecem pelo amor pela coragem, pela luta” – G.L. (Giovanna Lima)

Вы можете купить этот календарь за 44 бразильских реала или 11.14 евро и таким образом поддержать бразильский фем-коллектив.

Аргентинки Mujeres X Mujeres сделали упор на политические протесты прошлого, что очень интересно и важно. На одной из страниц календаря – акция против фемицида:

Для покупки календаря, видимо, следует писать прямо в фб. 300 песо (13.69 евро) стоит 1 штука и 500 песо – 2.

Календарь от бразильянок Think Olga рассыпается на вдохновляющие открытки и стоит 59.90 реалов (15.17 евро).

Перуанки из Las malcriadas распространяют свой календарь через фб, Whatsapp и телефон 949712500, а также в местных магазинах.

Этот календарь говорить о важности активной борьбы женщин за свои права.

La Federación de Organizaciones de Mujeres из испанского города Лорка сделала календарь “Nosotras te creemos” (“Мы верим вам”, то есть жертвам) для сбора средств на борьбу с гендерным насилием. Фотографии сделала студентка-практикантка Мелани Гил, было изготовлено 500 больших календарей, которые планируется продавать по 5 евро, и 100 – по 3 евро. Если вы не планируете в ближайшее время побывать в Мурсии, то вы можете написать активисткам и получить календарь по почте.

Потрясающий аргентинский кооператив артивисток La Voz de la Mujer выпустил календарь-ежедневник и это хороший повод вспомнить о том, что мировым трендом являются не только ф-календари, ф-раскраски и альбомы феминистской активности. Во всем мире типографским или диайвайным способом издается огромное количество фем-ежедневников. По ссылке слева вы можете увидеть несколько раскрасок. Заказать аргентинский ежедневник от “Голоса женщин” можно, написав активисткам в фб. Так он выглядит:

Мексиканские лесбофеминистки Producciones y Milagros Agrupación Feminista, A.C. просят поддержать их работу с помощью покупки календаря. Участница проекта Comandanta Fortuna распространяет тираж через фб и по телефону 5511516264, стоимость одного экземпляра – 150 песо (6.37. евро).

Alejandra Pérez из Чили пишет про новый ежедневник с поэтическими и активистскими страницами, созданный для Mujeres en Marcha. Для приобретения следует писать Александре в приват.

Flor de Luna – Feminidad Consciente из Аргентины создали ежедневник, содержащий историю борьбы за женские права, информацию о женской физиологии и здоровье, простые вегетарианские рецепты, лайф-хаки, календарь майя, кинорекомендации, фазы луны, стихи, иллюстрации и вдохновляющие цитаты. Для покупки надо связаться с Aquelarre Lunarr и уточнить у нее, куда выслать 16 евро.

Patri Dubre (Azuqueca de Henares, Испания) нарисовала простой и светлый календарь и самостоятельно рассылает его заказчицам за 10 евро.

Podemos Feminismos y LGTBI – самый неудачный проект из тех, о которых я прочитала. Он называется “Святые покровительницы” и вроде бы как это шутка.

Скачать макет. Смотреть на сайте. Купить за 15 евро.

Многие персоны, которые использованя для популяризации идей Подемос в новом году, действительно важны для истории феминизма.  Например, поэтесса и анархистка Фредерика Монстени, фиололог Мария Молени, философ Мария Замбрано, художница Мариула Майо, поэтесса и ф-идеолог Глория Фуэртес. Но большинство героинь календаря – дань патриархальным ролевым моделям – что, разумеется (также как и религиозные шуточки) не противоречит идеалам Подемос.

***

На этом заканчивается наша маленькая экскурсия по вселенной феминистского календаря:)

Upd 18/1/2018

Женщины в преистории, календарь от проекта Pastwomen +1

скачать Calendario_pastwomen_2018

Calendar_Pastwomen_2018_English_version

Calendrier_pastwomen_2018_français

Calendari_Pastwomen_2018_Catalan

Upd 3/2/2018

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий