День действий против тюрем, 31.12.2017, Карцелона

“Пока не исчезнут все стены, заборы и границы”

31 декабря 2017 года, в День действий против тюрем, в Барселоне традиционно проходило несколько анархистских мероприятий. Три из них относились к 21-му антитюремному маршу. В 11 утра началась акция около женской тюрьмы Вад-Рас, в 14 – около тюрьмы для мигрантов в Зона Франка, в 20 – около центра ювенальной юстиции Can Llupià. В 2016 я писала о том, как проходит предновогодняя акция около женской тюрьмы. В этом году мне было интересно поучаствовать в новогодней анархо-веганской демонстрации около зоопарка, тюрьмы для животных – 1a MARXA ANTICARCERARIA NOCTURNA CONTRA LES PRESONS, SOLIDÀRIA AMB ELS ANIMALS NO HUMANS PRESOS.

В 23.40 люди начали собираться около входа в парк Ciutadella со стороны зоопарка. Сам парк был закрыт. После того, как желающие съели 12 виноградин – это местная традиция есть виноград под бой новогодних часов – организатор из Assemblea Antiespecista de Barcelona выступила с короткой речью против зоопарков и тюрем. Затем маленькое шествие – 30 человек и 3 собаки двинулись ко второму входу в зоопарк. Впереди несли транспарант, на котором была нарисована обезьяна в клетке,  символы веганов и анархистов, лапа животного и рука человека в кандалах с разорванными цепями. Кроме названия акции на транспаранте было написано, что баррикады будут гореть пока существует видовая эксплуатация. По пути зажгли десяток факелов.

Затем около ворот зоопарка зажгли белый фаер, снова прочитали манифест, написали на воротах призыв сжечь тюрьмы. К зоопарку подошло еще 6 активистов. Акция продолжалась около 40 минут. Дорожный полицейский шел впереди и перекрывал  дорогу, его автомобиль ехал позади шествия. Активисты хотели сделать видимыми эксплуатацию, лишение свободы, пытки животных и выразить солидарность с теми, кто ежедневно страдает от видовой дискриминации. Зоопарки, клетки, цепи и аквариумы должны стать частью прошлого.

Новый год – самое подходящее время, чтобы демонстрировать свои приоритеты. Было интересно узнать, что в Барселоне так много людей, способных отказаться от традиционного и “правильного” празднования в пользу борьбы за права заключенных-животных.

Чтобы факелы не задувало ветром, их поджигали в сумке.

Видео:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий