Барселона: день действий против тюрем 31 декабря 2016 года

marxespresons

Вот уже 20 лет антитюремные активисты 31 декабря приходят к трем тюрьмам: к барселонской женской тюрьме Wad-Ras(C/ Doctor Trueta 76-98, Bogatell), к одной из семи испанских тюрем для беженцев без документов Centro de Internamiento de Extranjeros, CIE в Zona Franca #allertaCIE, мужской тюрьме Presó Model(C/ Entença 55, Entença L5) и устраивают акции протеста.

На 31 декабря 2016 года было запланировано три акции – в 11:30 митинг и демонстрация около женской тюрьмы, в 17:00 митинг и демонстрация  около тюрьмы для беженцев, в 23:00 – факельное шествие около мужской тюрьмы. Я смогла побывать на утренней акции.

В приглашении на акцию против тюрем сообщалось, что люди встречают Новый год по-разному. “…говорят, что закон одинаков для всех, но 80% заключенных оказываются в тюрьме из-за причин, связанных с социальным неравенством и частной собственностью, а 99% принадлежат к рабочему классу... Настоящие воры работают в банках и компаниях. Настоящие убийцы остаются безнаказанными и патрулируют наши города…Тюрьма является оружием богатых и сильных против бедных и диссидентов!… За общество без эксплуататоров и эксплуатируемых, общество без жертв или агрессоров…Общество, которое нуждается в (тюремных) унижениях и ограничениях, само является тюрьмой.”

 

Видеоанонс акции:

Десятки машин спецслужб и вооруженные люди стояли по всему району. На детской площадке около тюрьмы начали собираться анархисты. К началу шествия было 200 человек.

11-1118

Это были люди разного возраста, целыми семьями, кто-то пришел с детьми и собаками. Кто-то с велосипедом. Многие принесли еду, потому что это был политический завтрак. Еду и напитки ставили на общий стол.

11-1117

Разложили и развесили транспаранты: “Мы внучки тех ведьм, которых вам не удалось сжечь” , “Тюрьма это пытки, государственное насилие, трудовая эксплуатация, сексуальный абьюз, убийства, безнаказанность, бизнес” …

Около часа продолжался митинг, люди выступали с речами и песнями. В 13 часов началась демонстрация. Шествие двинулось вокруг тюрьмы. Со стороны тюрьмы параллельно передвигалось около 20 человек вооруженной полиции.

В ответ на крики демонстрации послышались крики заключенных.

11-1126Транспаранты положили на землю, установили динамик, поставили три стула. Вышли музыканты . Они стали петь песни. Заключенные женщины хлопали, кричали. Но скоро заключенных увели от окон.

11-1122

Тогда демонстрация продолжилась. Было еще две остановки. В 13.30, когда демонстрация сделала круг, я уже должна была уходить.

Звук, записанный на акции (канал организаторов):

Блог огранизаторов: https://marxapresonsbcn.noblogs.org

11-1116

Прошлогодний зин (скорее всего, новый – с картинки выше – тоже будет выложен на этом сайте): https://marxapresonsbcn.noblogs.org/files/2016/12/fanzine-anticarcelario2015.pdf

В самиздатжурнале, который издан антитюремными активистами, говорится, что здание, против которого проводилась акция, изначально строилась не для женщин, поэтому оно не может обеспечить потребностей женщин. Большинство заключенных – это граждане Румынии, Португалии, Бразилии, некоторые из Каталонии и Испании. Им от 17 до 60 лет и большинство сидит за продажу наркотиков. В тюрьме существуют социально-психологические программы “Нравственное развитие”, “Психология женщин”. Есть тема “Как быть хорошей матерью”. Это очень большой журнал, который вы можете перевести с помощью гугл-переводчика.

Пост написан при участии Катерины Бахреньковой и Матрёны Караваевой.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий